Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме

Уголовно-исполнительное право
Предмет и метод уголовно-исполнительного права Понятие и содержание, формы и задачи уголовно-исполнительного законодательства Советская исправительно-трудовая система Июня 1970 г. был введен новый вид уголовного наказания - условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду Структура правового статуса осужденного Закрепление в законодательстве правового положения осужденных Исполнение наказаний не связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Исполнение наказаний связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Основные средства исправительного воздействия и проблемы их применения Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях общего и строго режима Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме Группа осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме Получать информацию о своих правах и обязанностях Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами На восьмичасовой сон в ночное время Отправлять религиозные обряды Мужчины и женщины несовершеннолетние и взрослые Международно-правовые стандарты по обращению с осужденными Исполнение уголовных наказаний в некоторых зарубежных странах
626148
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме


Исправительная колония особого режима предназначена для отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных мужчин.

В колониях данного вида отбывают наказание при особо опасном рецидиве преступления, осужденные к пожизненному лишению свободы, либо осужденные, которым смертная казнь заменена лишением свободы. Осужденные, которым назначено отбывание наказание в виде пожизненного лишения свободы по приговору суда или в порядке помилования отбывают наказание в специальных колониях особого режима.

Также как и в исправительных колониях общего и строгого режима в исправительных колониях особого режима устанавливаются три вида условий отбывания наказания.

В обычных условиях содержатся все вновь поступившие осужденные, за исключением осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, и осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также осужденные переведенные из облегченных или строгих условий отбывания наказания.

Осужденные, не имеющие взысканий на нарушения установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду, по отбытии не менее одного года срока наказания и нахождении в обычных условиях могут быть переведены в облегченные условия. Осужденные признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания переводится в строгие условия отбывания наказания.

Осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания в обычные возможен через один год при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные возможен при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и пребывания в строгих условиях не менее одного года. Осужденные, переведенные из других колоний особого режима, отбывают наказание на тех же условиях, которые им были определены до перевода.

Осужденные, находящиеся в обычных условиях отбывания наказания проживают в общежитиях, что существенно расширяет права указанной категории осужденных на свободу передвижения в пределах исправительного учреждения. Осужденные в обычных условиях могут ежемесячно расходовать деньги в размере 1 МРОТ, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течении года, получать три посылки или передачи и три бандероли в год.

Осужденные, находящиеся о облегченных условиях проживают также в обычных общежитиях, им разрешается ежемесячно расходовать деньги в размерах 2 МРОТ, иметь три краткосрочных и три длительных свидания в год, получать три посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

Осужденные, находящиеся в строгих условиях содержатся в помещениях камерного типа, длительные свидания им не предусмотрены. Им разрешается два краткосрочных свидания в течение года, получать одну посылку или передачу и одну бандероль в год. Они могут ежемесячно расходовать деньги на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, заработанные в период отбывания лишения свободы.

Им разрешается пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает колонии особого режима для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы по приговору суда и для лиц которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы.

Данные категории осужденных могут содержаться в одной колонии, но раздельно. По прибытии в колонию осужденные содержатся в строгих условиях и размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. При проведении мероприятий предусмотренных распорядком дня контакт между осужденными находящимися в разных камерах не допускается. Нельзя в одной камере размещать соучастников по уголовному делу. При возникновении угрозы личной безопасности осужденных они могут содержаться в одиночных камерах по просьбе самих осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника колонии. Осужденные привлекаются к труду в соответствии с требованиями камерного содержания. Им предоставляется ежедневная прогулка в течении полутора часов.

Из строгих условий осуществляется перевод в обычные условия по постановлению начальника колонии если в течении года осужденный не имел взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания или они досрочно сняты. Из обычных условий осужденные могут быть переведены в облегченные при отсутствии взысканий в течении года, добросовестном отношении в труду, по отбытии не менее 10 лет срока наказания в обычных условиях. Повторный перевод со строгих условий в обычные и с обычных в облегченные условия допустим через 10 лет отбывания наказания в данных условиях. Отбывание наказания во всех трех условиях осуществляется как правило в одной и той же камере. Что касается расходования средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, количества и видов свиданий, количества посылок, передач и бандеролей, то они определяются ст.125 УИК РФ.

В тюрьмах содержится наиболее опасная категория преступников, которые подразделяются на три основные группы.


Информация о работе «Уголовно-исполнительное право»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 626148
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18670
0
0

... инспекциях, о дисциплинарной воинской части, об арестных домах и исправительных центрах. Кроме того, предусматривается принятие федерального закона об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ и иных федеральных законов. Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль содержит ряд норм, заимствованных из других отраслей права (гражданского, трудового, семейного, уголовного ...

Скачать
41579
0
0

... данной отрасли российского права. Определение путей реформирования политики, законодательства и самой системы учреждений и органов, исполняющих наказания, невозможно без активной роли науки уголовно-исполнительного права. В настоящее время образована достаточно широкая сеть учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы и разрабатывают различные ...

Скачать
27155
0
0

... всех этих отношений, нашедших закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве, и составляет предмет данной отрасли российского права. 2.2 Понятие уголовно-исполнительного права Уголовно-исполнительное право – это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний и ...

Скачать
27559
0
0

... принципы уголовно-исполнительного права тесно взаимосвязаны между собою и дополняют друг друга, поэтому и реализация их при исполнении наказания должна быть комплексной. Таким образом, принципы уголовно-исполнительного права – это находящие в нем свое выражение руководящие основополагающие идеи, отражающие основные положения уголовно-исполнительной политики и характер всего права. Подводя итог ...

0 комментариев


Наверх