Отправлять религиозные обряды

Уголовно-исполнительное право
Предмет и метод уголовно-исполнительного права Понятие и содержание, формы и задачи уголовно-исполнительного законодательства Советская исправительно-трудовая система Июня 1970 г. был введен новый вид уголовного наказания - условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду Структура правового статуса осужденного Закрепление в законодательстве правового положения осужденных Исполнение наказаний не связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Исполнение наказаний связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Основные средства исправительного воздействия и проблемы их применения Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях общего и строго режима Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме Группа осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме Получать информацию о своих правах и обязанностях Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами На восьмичасовой сон в ночное время Отправлять религиозные обряды Мужчины и женщины несовершеннолетние и взрослые Международно-правовые стандарты по обращению с осужденными Исполнение уголовных наказаний в некоторых зарубежных странах
626148
знаков
0
таблиц
0
изображений

13. отправлять религиозные обряды

Согласно ст.28 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Согласно ч.3 ст.22 Закона РФ “О свободе вероисповеданий” лица, находящиеся в местах предварительного заключения под стражей могут получать, приобретать и пользоваться предметами культа и религиозной литературой, равно как и право совершать и участвовать в религиозных обрядах.

Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать в посылках и передачах, приобретать, иметь при себе литературой и предметами религиозного культа, кроме предметов культа, выполненных в виде колюще-режущих предметов и изделий из драгоценных металлов или представляющих собой культурную и историческую ценность.

Отправление религиозных обрядов не должно приводить к нарушению Правил внутреннего распорядка, ущемлению прав других подозреваемых и обвиняемых.

Администрация мест содержания под стражей обязана содействовать в реализации этого права. Подозреваемым и обвиняемым по их просьбе и с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, приглашаются служители религиозных культов.


14. на вежливое обращение со стороны сотрудников мест содержания под стражей

В ст.10 Пакта о гражданских и политических правах указывается, что все “лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности”.

Правилами внутреннего распорядка СИЗО установлено, что сотрудники должны обращаться к подозреваемым и обвиняемым на “Вы” и называть их “гражданин” или “гражданка” и далее по фамилии, либо “подозреваемый”, “обвиняемый” и далее по фамилии.


15. участвовать в гражданско-правовых сделках

Это право реализуется с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. В даче разрешения на участие в сделке может быть отказано лишь при наличии оснований ( ст. 168-173 ГК РФ ) полагать, что ее совершением будет причинен вред интересам подозреваемого или обвиняемого.

Подозреваемые и обвиняемые в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки по письменному согласию своих законных представителей . Такие сделки как: распоряжение заработком, стипендией и иными доходами, осуществление права автора интеллектуальной деятельности, совершать мелкие бытовые сделки и некоторые другие (ст. 26 ГК РФ).

Ходатайствовать о разрешении участвовать в гражданско-правовых сделках может подозреваемый или обвиняемый, его представитель или защитник иное заинтересованное физическое или юридическое лицо.


16. пользоваться собственными постельными принадлежностями, вещами и предметами, перечень и количество которых определено Правилами внутреннего распорядка


4. Режим и условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Согласно ст. 15 Федерального закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, личную безопасность подозреваемых и обвиняемых и сотрудников мест содержания под стражей, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР.

Режим регламентирует жизнь в местах содержания под стражей. С его помощью устанавливается граница дозволенного в поведении подозреваемых и обвиняемых, и таким образом определяется их правовое положение.

Режим – это совокупность правил, определяющих порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и порядок их обеспечения администрацией мест содержания под стражей.

Составляющими режима являются: распорядок дня, порядок передвижения подозреваемых и обвиняемых в местах содержания под стражей, правила, устанавливающие формы общения подозреваемых и обвиняемых между собой и обществом, меры поощрения и взыскания.

Режимные требования к подозреваемым и обвиняемым предъявляются с момента поступления их в СИЗО или ИВС.

Порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых регламентируется Законами Российской Федерации и ведомственными нормативными актами. В местах содержания под стражей Министерством Юстиции РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной пограничной службой РФ, Министерством обороны РФ по согласованию с Генеральным прокурором РФ утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Правила внутреннего распорядка для следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы объявлены приказом МВД РФ от 20 декабря 1995 года. В них устанавливается порядок приема и размещения по камерам, проведения личного обыска, дактилоскопирования, фотографирования, досмотра вещей, изъятие запрещенных к хранению и использованию продуктов питания, веществ и предметов, приема и выдачи посылок и передач, направления предложений, заявлений и жалоб, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, проведения ежедневных прогулок, проведения свиданий с родственниками иными лицами и т.д. и т.п.

Одной из задач режима в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений является обеспечение изоляции от внешнего мира и от других категорий подозреваемых и обвиняемых.

Изоляция от внешнего мира выражается в соблюдении правил общения подозреваемых и обвиняемых во время свиданий, обращении с предложениями, заявлениями и жалобами, переписки, приема посылок и передач, путем применения мер предупреждения нарушений внешней изоляции (обыск, цензура корреспонденции и т.д.).

Изоляция различных категорий подозреваемых и обвиняемых обеспечивается путем их размещения по камерам и содержания в соответствии с требованиями раздельного размещения следующих категорий:


Информация о работе «Уголовно-исполнительное право»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 626148
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18670
0
0

... инспекциях, о дисциплинарной воинской части, об арестных домах и исправительных центрах. Кроме того, предусматривается принятие федерального закона об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ и иных федеральных законов. Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль содержит ряд норм, заимствованных из других отраслей права (гражданского, трудового, семейного, уголовного ...

Скачать
41579
0
0

... данной отрасли российского права. Определение путей реформирования политики, законодательства и самой системы учреждений и органов, исполняющих наказания, невозможно без активной роли науки уголовно-исполнительного права. В настоящее время образована достаточно широкая сеть учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы и разрабатывают различные ...

Скачать
27155
0
0

... всех этих отношений, нашедших закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве, и составляет предмет данной отрасли российского права. 2.2 Понятие уголовно-исполнительного права Уголовно-исполнительное право – это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний и ...

Скачать
27559
0
0

... принципы уголовно-исполнительного права тесно взаимосвязаны между собою и дополняют друг друга, поэтому и реализация их при исполнении наказания должна быть комплексной. Таким образом, принципы уголовно-исполнительного права – это находящие в нем свое выражение руководящие основополагающие идеи, отражающие основные положения уголовно-исполнительной политики и характер всего права. Подводя итог ...

0 комментариев


Наверх