Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами

Уголовно-исполнительное право
Предмет и метод уголовно-исполнительного права Понятие и содержание, формы и задачи уголовно-исполнительного законодательства Советская исправительно-трудовая система Июня 1970 г. был введен новый вид уголовного наказания - условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду Структура правового статуса осужденного Закрепление в законодательстве правового положения осужденных Исполнение наказаний не связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Исполнение наказаний связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Основные средства исправительного воздействия и проблемы их применения Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях общего и строго режима Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме Группа осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме Получать информацию о своих правах и обязанностях Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами На восьмичасовой сон в ночное время Отправлять религиозные обряды Мужчины и женщины несовершеннолетние и взрослые Международно-правовые стандарты по обращению с осужденными Исполнение уголовных наказаний в некоторых зарубежных странах
626148
знаков
0
таблиц
0
изображений

6. обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами

Администрация мест содержания под стражей обязана организовать прием, регистрацию и направление в соответствующие инстанции предложений, заявлений и жалоб.

Подозреваемые, обвиняемые могут обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в органы государственной власти, местного самоуправления, общественные объединения, в том числе по вопросам нарушения их прав и законных интересов к прокурору и в суд. Предложения, заявления и жалобы подозреваемых и обвиняемых адресованные в вышеперечисленные органы направляются через администрации мест содержания под стражей. не позднее следующего дня с момента подачи. Цензуре не подлежат и принимаются от подозреваемых и обвиняемых в запечатанных конвертах, вскрывать которые запрещено. И не позднее следующего за днем подачи предложения заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату.

Жалобы на действия и решения суда, лица, производящего дознание, следователя или прокурора направляются в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом не позднее трех дней с момента их подачи.

Предложения, заявления и жалобы, адресованные в иные органы государственной власти, общественные объединения, а также защитнику, должны быть рассмотрены администрацией места содержания под стражей и направлены адресату не позднее трех дней с момента их подачи. Если в предложениях, заявлениях и жалобах подозреваемых и обвиняемых поставлены вопросы не связанные с производством по уголовному делу и которые могут быть разрешены администрацией, то с согласия подозреваемого или обвиняемого они адресату не направляются. Администрация принимает меры по их разрешению.


7. вести переписку и пользоваться письменными принадлежностями

Подозреваемые и обвиняемые могут вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых писем и телеграмм. Переписка осуществляется через администрацию места содержания под стражей и подвергается цензуре. При необходимости цензура может производиться лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело.

Письма и телеграммы, адресованные подозреваемым и обвиняемым вручаются в трехдневный срок, с момента их поступления в учреждение, а сведения о смерти или тяжком заболевании близкого родственника сообщаются незамедлительно после их получения.

Не направляются адресату и не вручаются подозреваемым и обвиняемым письма:

содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления

выполненные тайнописью или с помощью шифра

содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну (конкретный перечень сведений, относящихся к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 года.

Переписка подозреваемых и обвиняемых с лицами, содержащимися в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, осуществляется с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.


8. получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение

Подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной

безопасности. Камеры должны быть сухими, вентилируемыми, с естественным и электрическим освещением. Норма санитарной площади в камере на одного человека должна составлять 4 кв.м.

В настоящее время соблюсти эти нормы невозможно из-за переполнения следственных изоляторов. В качестве меры пресечения чаще стало применяться заключение под стражу, потому, что в структуре преступности возрос процент тяжких преступлений, по которым затягивается следствие и судебное рассмотрение по уголовным делам. Администрации мест содержания под стражей трудно создать бытовые условия, которые бы соответствовали требованиям санитарии и гигиены.

Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями, постельным бельем, полотенцем, столовой посудой и столовыми приборами, одеждой по сезону( при отсутствии собственной). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием.

В камеры выдается литература и настольные игры.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в ст.41 Конституции РФ.

Гуманное отношение к заключенным под стражу, обеспечение охраны их здоровья закреплено во всех международных правилах, соглашениях и рекомендациях.

Так, в ст.24 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными устанавливается: “Каждого заключенного следует подвергать медицинскому осмотру при его принятии и затем по мере надобности, с тем чтобы устанавливать, не болен ли он физически или умственно; принимать необходимые меры; изолировать заключенных, о которых можно предположить, что они страдают какой-либо инфекционной или заразной болезнью; выявлять физические или умственные недостатки, могущие воспрепятствовать их перевоспитанию, и определять, какова их физическая способность к труду”.1

Лечебно-профилактическая и санитарно-эпидемиологическая работа в местах содержания под стражей проводится в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан. Порядок оказания медицинской, в том числе психиатрической помощи подозреваемым и обвиняемым определяется Министерством здравоохранения и Министерством Юстиции РФ.

При получении подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений его медицинское освидетельствование производится медицинскими работниками мест содержания под стражей безотлагательно. Результаты фиксируются в установленном порядке и сообщаются пострадавшему.

В случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация мест содержания под стражей незамедлительно сообщает об этом близким родственникам и прокурору, который по своей инициативе или заявлению родственников заболевшего либо умершего проводит проверку по данному факту. Тело умершего после патологоанатомического исследования, а также производства действий, предусмотренных УПК, передается лицам, его востребовавшим. Захоронение умершего, тело которого не востребовано осуществляется за счет государства.



Информация о работе «Уголовно-исполнительное право»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 626148
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18670
0
0

... инспекциях, о дисциплинарной воинской части, об арестных домах и исправительных центрах. Кроме того, предусматривается принятие федерального закона об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ и иных федеральных законов. Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль содержит ряд норм, заимствованных из других отраслей права (гражданского, трудового, семейного, уголовного ...

Скачать
41579
0
0

... данной отрасли российского права. Определение путей реформирования политики, законодательства и самой системы учреждений и органов, исполняющих наказания, невозможно без активной роли науки уголовно-исполнительного права. В настоящее время образована достаточно широкая сеть учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы и разрабатывают различные ...

Скачать
27155
0
0

... всех этих отношений, нашедших закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве, и составляет предмет данной отрасли российского права. 2.2 Понятие уголовно-исполнительного права Уголовно-исполнительное право – это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний и ...

Скачать
27559
0
0

... принципы уголовно-исполнительного права тесно взаимосвязаны между собою и дополняют друг друга, поэтому и реализация их при исполнении наказания должна быть комплексной. Таким образом, принципы уголовно-исполнительного права – это находящие в нем свое выражение руководящие основополагающие идеи, отражающие основные положения уголовно-исполнительной политики и характер всего права. Подводя итог ...

0 комментариев


Наверх