На восьмичасовой сон в ночное время

Уголовно-исполнительное право
Предмет и метод уголовно-исполнительного права Понятие и содержание, формы и задачи уголовно-исполнительного законодательства Советская исправительно-трудовая система Июня 1970 г. был введен новый вид уголовного наказания - условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду Структура правового статуса осужденного Закрепление в законодательстве правового положения осужденных Исполнение наказаний не связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Исполнение наказаний связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Основные средства исправительного воздействия и проблемы их применения Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях общего и строго режима Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме Группа осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме Получать информацию о своих правах и обязанностях Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами На восьмичасовой сон в ночное время Отправлять религиозные обряды Мужчины и женщины несовершеннолетние и взрослые Международно-правовые стандарты по обращению с осужденными Исполнение уголовных наказаний в некоторых зарубежных странах
626148
знаков
0
таблиц
0
изображений

9. на восьмичасовой сон в ночное время

В ночное время запрещается привлечение подозреваемых и обвиняемых к участию в процессуальных и иных действиях, за исключением случаев предусмотренных УПК .

Ночным временем считается время с 22 до 6 часов по местному времени. Согласно ч.2 ст.150 УПК возможен допрос подозреваемого или обвиняемого в случаях, не терпящих отлагательства Решение о допросе подозреваемого или обвиняемого в ночное время принимает лицо, проводящее дознание, следователь или прокурор. Иные мероприятия (медицинский осмотр, прогулка, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, выдача посылок, свидания с родственниками и иными лицами) в ночное время проводиться не могут.

Реализация права на восьмичасовой сон в ночное время в основном зависит от обеспеченности подозреваемых и обвиняемых индивидуальным спальным местом(ч.2 ст.23 Федерального закона” О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений). Однако в настоящее время из-за переполнения изоляторов временного содержания и следственных изоляторов обеспечить каждого подозреваемого и обвиняемого индивидуальным спальным местом не представляется возможным.


10. Пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа

В соответствии с ч.2 ст. 31 Федерального закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее двух часов. Во время прогулок им предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр . Вывод на прогулку подозреваемых и обвиняемых осуществляется по-камерно. Прогулки проводятся в специальных прогулочных двориках. На прогулку не выводятся больные подозреваемые и обвиняемые, которым прогулка не рекомендована медицинским персоналом.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 вышеуказанного Федерального закона продолжительность прогулок беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей не ограничивается . При этом должны соблюдаться требования внутреннего распорядка в местах содержания под стражей и выполнение распорядка дня.


11. пользоваться литературой и заниматься самообразованием

Для реализации права пользования литературой, в местах содержания под стражей организуются библиотеки, где подозреваемые и обвиняемые могут получать книги, журналы, газеты. В СИЗО уголовно-исполнительной системы выдача и обмен книг и журналов осуществляется один раз в неделю, газеты выдаются в камеры по мере поступления из расчета 1 газета на 10 человек.

Подозреваемые и обвиняемые имеют право приобретать через администрацию мест содержания под стражей литературу и издания периодической печати в торговой сети. Приобретение книг, журналов и газет в торговой сети осуществляется за счет денежных средств подозреваемых и обвиняемых.

Подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться настольными играми (шашки, шахматы, домино, нарды), которые им выдаются администрацией мест содержания под стражей . Однако им запрещается играть в настольные игры с целью извлечения материальной или иной выгоды (освобождение от дежурства по камере и т.п.).

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей имеют право на самообразование и пользоваться для этого специальной литературой. Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются условия для получения общего среднего образования, им разрешается приобретать и получать в посылках учебники и школьно-письменные принадлежности.


12. получать посылки, передачи

Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать почтовых норм, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не ограничивается вес передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями, беременных женщин, а также женщин, имеющих при себе детей до трех лет.

Прием посылок и передач осуществляется в специальном помещении следственного изолятора, оборудованном для этой цели.

Посылки и передачи подвергаются досмотру, с целью обнаружения запрещенных предметов и выявления каналов их поступления.

При обнаружении в передачах и посылках предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию, они возвращаются отправителю с указанием причины возврата. Передачи, адресованные лицам, находящимся в стационаре следственного изолятора или в больнице, принимаются по разрешению лечащих врачей.

Денежные переводы, поступающие на имя подозреваемых и обвиняемых, зачисляются на их лицевые счета. С разрешения администрации мест содержания под стражей подозреваемые и обвиняемые могут из своих средств отправлять денежные переводы родственникам или иным лицам.

Администрация мест содержания под стражей по заключению врача принимает для подозреваемых и обвиняемых медикаменты в тех случаях, когда отсутствует возможность обеспечения ими.



Информация о работе «Уголовно-исполнительное право»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 626148
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18670
0
0

... инспекциях, о дисциплинарной воинской части, об арестных домах и исправительных центрах. Кроме того, предусматривается принятие федерального закона об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ и иных федеральных законов. Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль содержит ряд норм, заимствованных из других отраслей права (гражданского, трудового, семейного, уголовного ...

Скачать
41579
0
0

... данной отрасли российского права. Определение путей реформирования политики, законодательства и самой системы учреждений и органов, исполняющих наказания, невозможно без активной роли науки уголовно-исполнительного права. В настоящее время образована достаточно широкая сеть учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы и разрабатывают различные ...

Скачать
27155
0
0

... всех этих отношений, нашедших закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве, и составляет предмет данной отрасли российского права. 2.2 Понятие уголовно-исполнительного права Уголовно-исполнительное право – это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний и ...

Скачать
27559
0
0

... принципы уголовно-исполнительного права тесно взаимосвязаны между собою и дополняют друг друга, поэтому и реализация их при исполнении наказания должна быть комплексной. Таким образом, принципы уголовно-исполнительного права – это находящие в нем свое выражение руководящие основополагающие идеи, отражающие основные положения уголовно-исполнительной политики и характер всего права. Подводя итог ...

0 комментариев


Наверх