Мужчины и женщины несовершеннолетние и взрослые

Уголовно-исполнительное право
Предмет и метод уголовно-исполнительного права Понятие и содержание, формы и задачи уголовно-исполнительного законодательства Советская исправительно-трудовая система Июня 1970 г. был введен новый вид уголовного наказания - условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду Структура правового статуса осужденного Закрепление в законодательстве правового положения осужденных Исполнение наказаний не связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Исполнение наказаний связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного Основные средства исправительного воздействия и проблемы их применения Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях общего и строго режима Исполнение и отбывание наказания в исправительных колониях особого режима и в тюрьме Группа осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме Получать информацию о своих правах и обязанностях Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами На восьмичасовой сон в ночное время Отправлять религиозные обряды Мужчины и женщины несовершеннолетние и взрослые Международно-правовые стандарты по обращению с осужденными Исполнение уголовных наказаний в некоторых зарубежных странах
626148
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. мужчины и женщины несовершеннолетние и взрослые

в исключительных случаях с согласия прокурора в камерах, где содержатся несовершеннолетние, допускается содержание положительно характеризующихся взрослых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, не относящиеся к тяжким лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу

- подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу

2. отдельно от других категорий должны содержаться:

-подозреваемые и обвиняемые в совершении особо опасных государственных преступлений

-подозреваемые и обвиняемые в совершении таких преступлений как: бандитизм, действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений, разбой, грабеж, при отягчающих обстоятельствах, умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, умышленное убийство, изнасилование, захват заложников, вымогательство, терроризм

-осужденные к смертной казни

-иностранные граждане и лица без гражданства при наличии условий для их содержания, отдельно от других подозреваемых и обвиняемых

-лица, являющиеся или являвшиеся судьями, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой инспекции, таможенной службы, военнослужащими внутренних войск Министерства внутренних дел РФ

-по решению администрации места содержания под стражей или по письменному решению лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемые и обвиняемые, жизни и здоровью которых угрожает опасность со стороны других подозреваемых и обвиняемых

-больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении.

Раздельное размещение вышеуказанных категорий имеет цель обеспечить нормальный ход предварительного и судебного следствия для установления истины по делу, недопущение отрицательного влияния более опасных преступников на менее опасных.

Размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах должно производиться с учетом личности и психологической совместимости.

Законодательство впервые предусмотрело данное требование. Психологическая несовместимость приводит к конфликтам, нанесению телесных повреждений, иногда и со смертельным исходом. Однако для психологического обследования подозреваемых, обвиняемых, осужденных необходимы квалифицированные кадры, которых крайне не хватает в местах содержания под стражей. В условиях переполнения следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции пока невозможно выполнить это требование.

В местах содержания под стражей подозреваемые, обвиняемые и осужденные находятся под охраной и надзором и передвигаются по их территории под конвоем или в сопровождении сотрудников мест содержания под стражей. В целях осуществления надзора может использоваться аудио- и видеотехника.

Подозреваемые и обвиняемые подвергаются личному обыску, фотографированию, дактилоскопированию, помещения подвергаются обыску, а их вещи, передачи и посылки досмотру.

Деньги, обнаруженные при обыске или досмотре зачисляются на лицевой счет владельца, ценные вещи и ценные бумаги передаются на хранение в финансовую часть, документы передаются на хранение в специальный отдел.

На принятые на хранение или изъятые у подозреваемого или обвиняемого деньги, ценности, предметы, вещества и продукты питания составляются акты установленной формы, первые экземпляры которых выдаются на руки этому подозреваемому или обвиняемому.

В случае смерти подозреваемого или обвиняемого ценности, деньги и иные предметы, находившиеся на хранении передаются наследникам умершего.

При наличии достаточных оснований подозревать лиц в попытке проноса запрещенных предметов, веществ и продуктов питания сотрудники мест содержания под стражей имеют право производить досмотр их вещей и одежды при входе и выходе с территории мест содержания под стражей. Не подвергаются досмотру вещи и одежда лиц, в производстве которых находятся уголовные дела и которые обладают правом контроля и надзора за местами содержания под стражей.

За примерное выполнение обязанностей, соблюдение установленного порядка содержания под стражей, к подозреваемым и обвиняемым могут применяться следующие меры поощрения:

досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

денежная премия за лучшие показатели в работе;

несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым демонстрация дополнительного фильма, дополнительное посещение спортзала, а также на другие формы проведения досуга.

Поощрение применяется начальником места содержания под стражей или его заместителем. Денежные премии выплачиваются за счет доходов, получаемых от труда подозреваемых и обвиняемых и зачисляются на их лицевой счет.

За невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым применяются следующие меры взыскания:

выговор;

водворение в карцер или в одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых- на срок до семи суток.

Такая мера взыскания, как водворение в одиночную камеру или карцер подозреваемых и обвиняемых применяется за: притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых; неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц либо за оскорбление их; нападение на сотрудников мест содержания под стражей и иных лиц; неоднократное нарушение правил изоляции; хранение, изготовление и употребление алкогольных напитков, психотропных веществ; хранение, изготовление и использование предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к использованию; мелкое хулиганство; участие в азартных играх. Эта мера взыскания также применяется к злостным нарушителям режима, к которым ранее были применены два и более дисциплинарных взыскания.

Во время содержания в карцере подозреваемым и обвиняемым запрещается переписка, свидания, кроме свиданий с защитником, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, пользование настольными играми, книгами, периодической литературой, просмотр телепередач. Посылки и передачи вручаются после окончания срока пребывания в карцере.

В период содержания в карцере подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями на время сна, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью тридцать минут.

Подозреваемые и обвиняемые несут материальную ответственность за причиненный государству во время содержания под стражей материальный ущерб (ст. 41 Закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”).

Применение физической силы, специальных средств, газового и огнестрельного оружия сотрудниками мест содержания под стражей либо иными сотрудниками органов внутренних дел, допускается в крайних случаях. Основания и порядок их применения закреплены в ст. 43-47 Закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”.

В случаях стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, обширных очагов возгорания, крупных аварий систем жизнеобеспечения, массовых беспорядков или неповиновения подозреваемых и обвиняемых либо при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на места содержания под стражей по решению Министра юстиции, Министра внутренних дел РФ,Министра обороны РФ, Директора Федеральной службы безопасности РФ, Главнокомандующего Пограничными войсками РФ, министра внутренних дел или начальника управления ( главного управления ) министерства юстиции субъекта Российской Федерации в пределах их компетенции, согласованному с Генеральным прокурором РФ или соответствующими прокурорами, в местах содержания под стражей вводится режим особых условий на срок не более тридцати суток.

При введении режима особых условий усиливаются охрана и надзор за подозрваемыми и обвиняемыми, пропускной режим, могут быть ограничены или приостановлены мероприятия, проводимые с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей и т.п.

Режим особых условий в местах содержания под стражей отменяется органом или должностными лицом, которыми он был введен, либо вышестоящим органом или должностным лицо (ст. 48 Закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”).


Лекция 14. Международное сотрудничество государств по пенитенциарным проблемам

1. История международного сотрудничества в области исполнения наказаний и обращения с осужденными

2. Международно-правовые стандарты по обращению с осужденными


2. История международного сотрудничества в области исполнения наказаний и обращения с осужденными


Международное сотрудничество в сфере исполнения наказания и обращения с осужденными прошло в своем развитии три этапа.

Первый этап начался с деятельности первых международных тюремных конгрессов, которые по своей организационно-правовой форме относились к международным конференциям.

Первые тюремные конгрессы состоялись во Франции в 1846 году и в Германии в 1857 году и характеризовались частной инициативой их устроителей, отсутствием надлежайшей огласки благотворительно-либеральным тоном заседаний. Недостатком этих конгрессов явилось отсутствие практических решений по рассматриваемым проблемам.

Нью-Йоркское тюремной общество обратилось ко всем странам с предложением созвать международный тюремный конгресс с целью поделиться имеющимся опытом и выработать определенные рекомендации.

Активное участие в организации первого международного тюремного конгресса принял и наш соотечественник граф В.А. Сологуб. В конгрессе приняли участие около сто официальных представителей от 22 государств1.

Второй этап международного сотрудничества государств по пенитенциарным проблемам начавшийся с 1872 года с деятельности первого международного тюремного конгресса характеризовался участием в их подготовке и проведении официальных представителей ряда государств, а также их конструктивно-практической направленностью. В 1878 году был создан проект международной пенитенциарной комиссии из официальных представителей государств - участников конференции. Комиссия ежегодно должна была собирать участников и концентрировать статистические данные, регламентировать связи с различными тюремными организациями и обществами и издавать информационный бюллетень2. Обобщая тюремный опыт различных государств конгрессы вырабатывали рекомендации и принимали резолюции, которые концентрировали авторитетное мнение международной организации и тем самым ориентировали правительства на проведение более эффективной и цивилизованной политики в сфере борьбы с преступностью и обращения с заключенными. Третий конгресс рассмотрел вопрос об участии представителей общественности в работе мест лишения свободы в таких формах, как наблюдательные комиссии и общественные советы. В результате Конгрессом было принято решение о создании в пенитенциарных учреждениях наблюдательно-попечительных комитетов. Заслуживает внимание обсуждение вопросов целесообразности одиночного заключения, дифференцированного подхода к различным категориям осужденных и применения к ним системы поощрений и взысканий. Так в резолюции четвертого конгресса был определен примерный перечень мер поощрения, включавший в себя поощрения материальные (увеличение рациона питания и сумм расходов на личные нужды) и нравственные (разрешение приобретать книги и другие такого рода предметы). На конгрессе был разработан также механизм дисциплинарного воздействия на заключенных предполагающий строгую регламентацию порядка наложения и исполнения дисциплинарных взысканий на определенный срок и после обязательного получения объяснения лица, подлежащего наказанию. На конгрессах рассматривались вопросы контроля пенитенциарных учреждений со стороны государства и общественности, применения прогрессивной системы исполнения наказания и мер адаптации освобождающихся из заключения.

Третий этап международного сотрудничества в области исполнения наказания и обращения с заключенными, начался после создания в 1945 году ООН. ООН в области защиты прав и свобод человека и гражданина разрабатывает правила и стандарты обращения с осужденными и заключенными, определяет основные принципы сотрудничества государств в области пенитенциарной деятельности принимает соответствующие резолюции и утверждает международные конвенции. Данные нормы не обладают юридической силой национального законодательства и не предусматривают санкций за из не выполнение1.

Научно-исследовательскую деятельности в области пенитенциарии в рамках ООН осуществляет Научно-исследовательский институт социальной защиты, который занимается проблемами исследований в развивающихся странах и оказанием им помощи в координации научно-исследовательской деятельности, в управлении региональными и национальными институтами.

Ведущая роль в координации деятельности по проблемам международного сотрудничества государств по пенитенциарным проблемам принадлежала до 1991 года Комитету по предупреждению преступности и борьбе с ней2. Раз в пять лет он готовил и проводил Международные Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Конгрессы проводились: в 1955 году в Женеве; в 1960 году в Лондоне; 1965 году в Стокгольме; в 1970 году в Киото; в 1975 году снова в Женеве; в 1980 году в Каракасе; в 1985 году в Милане; в 1990 году в Гаване.

В результате деятельности международных конгрессов были приняты ряд документов среди которых такие, как Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 года, Свод принципов защиты лиц, подвергаемых задержанию, или заключению в какой-то бы ни было форме, в 1989 году, Минимальные стандартные правила обращения с несовершеннолетними правонарушителями в 1990 году, Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения и защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1990 года.



Информация о работе «Уголовно-исполнительное право»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 626148
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18670
0
0

... инспекциях, о дисциплинарной воинской части, об арестных домах и исправительных центрах. Кроме того, предусматривается принятие федерального закона об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ и иных федеральных законов. Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль содержит ряд норм, заимствованных из других отраслей права (гражданского, трудового, семейного, уголовного ...

Скачать
41579
0
0

... данной отрасли российского права. Определение путей реформирования политики, законодательства и самой системы учреждений и органов, исполняющих наказания, невозможно без активной роли науки уголовно-исполнительного права. В настоящее время образована достаточно широкая сеть учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы и разрабатывают различные ...

Скачать
27155
0
0

... всех этих отношений, нашедших закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве, и составляет предмет данной отрасли российского права. 2.2 Понятие уголовно-исполнительного права Уголовно-исполнительное право – это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний и ...

Скачать
27559
0
0

... принципы уголовно-исполнительного права тесно взаимосвязаны между собою и дополняют друг друга, поэтому и реализация их при исполнении наказания должна быть комплексной. Таким образом, принципы уголовно-исполнительного права – это находящие в нем свое выражение руководящие основополагающие идеи, отражающие основные положения уголовно-исполнительной политики и характер всего права. Подводя итог ...

0 комментариев


Наверх