Чувственная и логическая степени познания. Их взаимосвязь

Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)
Проблема бытия в философии. материальное и идеальное бытие Движение, пространство и время как основные аттрибуты материи Методологическая суть классификации основных форм движения материи Сознание – высшая форма отражения. Предпосылки возникновения сознания на Земле Чувственная и логическая степени познания. Их взаимосвязь Практика как основная цель познания Закон опосредования противоположностей Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений Предмет социальной философии Социальная стуктура общества Движущие силы исторческого процесса Единство и многообразие историко-филосовского процесса Проблема человека и пути его социального освобождения в философии французского материализма в 18 веке Основные направления русской философии во второй половине ХІХ-го века. Общая характеристика Истоки и основные черты Западной (немарксистской) философии 20 ст Русский космизм Философия древней Индии и Древнего Китая Атомизм. (Левклипп, Демокрит, Эпикур) Принцип всеобщей связи Принцип причинности Етапи пізнання: чуттєве споглядання, розсудок та розум
625688
знаков
0
таблиц
0
изображений

12. Чувственная и логическая степени познания. Их взаимосвязь.


Познание, начинаясь с ощущений, восприятий, продолжаясь в виде представлений, и поднимаясь на высшие этажи теоритического мышления, предстабляет собой единый процесс, тесно связанный с волей и чувствами. Диалектика чувственного и рационального в познании преодолевает метафизическую ограниченность сенсуализма и эмпиризма, преувеличивающих роль чувственной формы познания с одной стороны, и рационализма, умаляющего роль ощущений и восприятий. Рационализм, сильно гипертрофирующий рациональное в ущерб реальной значимости чувственного может служить дорогой к идеализму. логическое мышление невозможно в отрыве от чувственного; из него оно исходит и на любом уровне абстрагированния заключает в себе его компоненты в виде наглядных схем, символов, моделей. Вместе с тем чувственная форма познания вбирает в себя опыт мыслительной деятельности. Единство чувственного и рационального предстает в процессе познания в виде бесконечной спирали: за каждым удалением от исходной мысли следует все новый и новый возврат к ним и их обогащение. С каждым понятием если не актуально, то потенциально связанны наглядные представления, которые выступают не только начальным, нои конечным пунктом абстрактного мышления, когда оно воплощается в конкретное дело. Подчеркивая единство чувственной и рациональной ступени познания, мы должны иметь в виду, что они обладают и относительной самостоятельностью: мышление есть качественно самостоятельное целое со своей спецефической структурой, отличной от структуры чувственного познания.


13. Проблемы истины в филосовской теории познания.


Основным вопросом теории познания есть учение об истине. Все науки, все человеческое познание направлено на достижение истины. Только истинное знание служит человеку мощным оружием преобразования действительности.

Истина - это верное, достоверное, проверенное практикой отображение в сознания людей предметов, явлений и их связей, логически существующих образований. Характеристика истинности относится к мыслям, знаниям людей, в которых выражается их адекватность действительности. Но истинность нельзя считать ни вещами, ни способами их языкового выражения.

Истина нередко связана с заблуждение, которое надлежит отличать от неправды Последняя есть намеренным извращением действительности. Среди возможных причин заблуждения можно назвать такие. 1. Личностно-психологические особенности ученого. 2. Предположение отклонения в теории познания. 3. Сложность, особенность, оригинальность объекта познания.

Раскрывая понятия истины, надлежит обратить особое внимание на два такихо момента. Во-первых, она есть результатом познания, и ее надлежит разглядывать как такую. В этом случае заблуждение и тем более неправда не могут быть совместимы с истиной, так как они ей противоречат. Во-вторых, истину необходимо разглядывать и как процесс, движение к своей вершине, своего содержания. На этой дороге она может столкнуться с заблуждением, и даже не исключенная ее победа. Короче говоря, на дороге формирования истины встречается немало препятствий.

Наука доказывает, что определение объективности мира означает неминуемое определение и объективной истины, иначе мы не знали бы о существовании первого. Понятие объективной истины означает определение ее объективности по смыслу, источником ее объективности не является то, что она объективна, вне человеческого сознания. Истина всегда идеальное отображение объективного мира.

Научная теория вырастает из определения объективности внешнего мира и примерно верного отображения его в голове человека. И поскольку человеческие знания верно отображают существующую объективную реальность, постольку они содержат в себе объективную истину.

Но истина наполняется новыми и новыми знаниями, мир находится в движении, развитии, преобразовании. Поэтому объективная истина не прямолинейно рассматривается как соотношение с нынче существующей реальностью. Истина раскрывает причинно-следственные связи, которые детерминировано обусловлены объективным внутренним содержанием и объективными внешними условиями.

Отсюда истина органично связана с ее абсолютностью (на каждом этапе формирования знаний) и относительностью (с учетом ее будущего состояния). Это перспективное положение соотносится с настоящим как причина - следствие.

Взаимосвязь абсолютности и относительности истины представляет собой важную проблему, которая в особенности остро была поставлена в конце прошлого и в начале двадцатого столетия. В частности, В.Плеханов утверждал, что теория денежного оборота есть объективной истиной на все времена. А.Богданов высказал свое несогласие с таким положением, мотивируя тем, что "вечность" истины есть делом веры, а не научного знания. И в данном случае это, дескать, истина объективна, но только для определенного времени. В Ленин возразил А.Богданову и поддал его критике (сформулированная проблема любопытно решается в статье А.Богданова "Вера и наука").

Некоторые философы заявляют, что к истине нужно подходить с позиции плюрализма, считают истинными все "общезначимые" положение. Другие ученые не соглашаются с таким положением. Так М. Хуанджі (Пекін); критикуя концепцию плюрализма истины, писала, что такая позиция может привести к философскому релятивизму, когда в каждого общества будет своя философия и свои истины. В то же время он не возражал права людей на плюрализм мыслей в формировании объективной истины, скажите по конкретному положению теоретического поиска.

Научная философия доказала, что объективная истина раскрывает настоящий источник познания, помогает определить сущность материальных и духовных образований.

Познание представляет собой бесконечный процесс отображения бесконечного мира в сознания. Поэтому абсолютное и относительное в сознания выступают как взаимосвязанные стороны.

Возникает вопрос: или могут человеческие представления выразить объективную истину сразу, целиком, в полном объеме знаний о сущности данного предмета или примерно, относительно. Для этого необходимо понять взаимосвязь абсолютности и относительности истины, раскрыть их содержание и значение.

Абсолютная истина - полное и верное отображения мира, такое содержание знаний, которое не может быть опровергнуто дальнейшим развитием науки и практики.

Понятие "абсолютная истина" употребляется в нескольких аспектах.

Во-первых, как исчерпывающее знание реального мира. К тому человечество стремится, но, изучая объективный мир, люди стоят перед противоречием: с одной стороны люди стремятся познать до конца мир, а с другой, беспредельность природы не позволяет им полностью решить эти задачи. Объективный мир все время изменяется, обогащаются наши знания об объективной реальности.

Во-вторых, та истина, которая верно отображает сущность конкретных явлений и сторон действительности и в дальнейшем не может быть опровергнута. Такими истинами, например, есть: мир материален, материя двигается и пр. К абсолютной истине можно причислить непреложные факты.

В-третьих, абсолютная истина указывает на то, что она состоит из зерен относительных истин, так как ее содержание постигается постепенно.

Относительная истина - это верное, подтвержденное практикой, но неполное, частичное отображение объекта, которое дополняется, уточняется в процессе дальнейшего познания. Процесс познания истины идет от неполного, однобокого знания к более полному, многогранному. Мысль человека беспредельно углубляется от явления к сущности, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и тому подобное.

Таким образом, в каждой научной истине, не смотря на ее относительность, есть элемент абсолютной истины. Наука развивается путем накопления относительных истин, в которых есть элементы абсолютной. Это положения можно отнести к любой науке, и в частности, к науке управления, что развивается путем уточнения, углубление знаний что есть, конкретизации уже известных закономерностей, открытие новых законов, освоение практики руководства материальным производством, социально-политической и духовной сферами.

Рассмотрев проблемы истины, очень важно помнить, что знание, которое составляют ее, отображают предмет, развитие которого происходит в конкретных условиях. Через это истина всегда конкретна.

Конкретная истина - знание, которое выражают объективную реальность на основе учета и обобщения условий, места и времени существования предметов и явлений.

Знание конкретной истины необходимое для объективного анализа условий, которые составились, в которых происходит развитие того или иного предмета, организма.

Конкретность истины есть важным методологическим принципом науки. Установленные нею процессы происходят в конкретных условиях, без учета которых невозможно предусмотреть ход событий объективной реальности.

Научное соображение истины не совместимое с догматизмом, что преподносит к абсолюту момент постоянства в содержании знаний. Догматики разглядывают вещи в отрыве от вечных изменений действительности. Однако некоторые делают наоборот, преувеличивают момент непостоянства, "текучести" и тем самым уменьшают роль внутренних законов и закономерностей предметного мира.

Конкретность истины не уменьшает роль внутренних объективных предметов, а требует рассматривать их через призму внешних условий.



Информация о работе «Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 625688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх