Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений

Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)
Проблема бытия в философии. материальное и идеальное бытие Движение, пространство и время как основные аттрибуты материи Методологическая суть классификации основных форм движения материи Сознание – высшая форма отражения. Предпосылки возникновения сознания на Земле Чувственная и логическая степени познания. Их взаимосвязь Практика как основная цель познания Закон опосредования противоположностей Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений Предмет социальной философии Социальная стуктура общества Движущие силы исторческого процесса Единство и многообразие историко-филосовского процесса Проблема человека и пути его социального освобождения в философии французского материализма в 18 веке Основные направления русской философии во второй половине ХІХ-го века. Общая характеристика Истоки и основные черты Западной (немарксистской) философии 20 ст Русский космизм Философия древней Индии и Древнего Китая Атомизм. (Левклипп, Демокрит, Эпикур) Принцип всеобщей связи Принцип причинности Етапи пізнання: чуттєве споглядання, розсудок та розум
625688
знаков
0
таблиц
0
изображений

19. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.


В природе качественные изменения – точно определенные для каждого конкретного случая способом - могут происходить лишь путем количественного прибавления либо количественного убавления материи или движения так называемой энергии. Все качественные различия в природе основаны на различных количествах или формах движения энергии, на различном химическом составе, либо на том и другом, т.е. без количественного изменения этого тела. Чисто количественная операция деления имеет границу, где она переходит в качественное различие (масса состоит из одних молекул, но она представляет собой нечто по существу отличное от молекулы, как и последняя, в свою очередь есть нечто отличное от атома). Химию можно назвать наукой о качественном изменении тел, происходящим под влиянием количественного состава. Это было известно еще Гегелю. Менделеев, применив бессознательно гегелевский закон о переходе количества в качество.

Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно показывает, как происходит развитие, показывает механизм рождения нового.

Мир – это совокупность вещей и явлений. Каждая вещь обладает бесчисленным множеством сторон, которые отличают ее от других вещей или указывают на сходство, каждая вещь является единство единичного и общего. Все то, что отличает одну вещь от других или указывает на сходство с ними составляет сходство вещи. Одни свойства показывают, что собой эта вещь представляет, а другие указывают на ее величину и размеры. Поэтому совокупность свойств указывающих на то, что собой эта вещь представляет и чем является составляет качество вещи, а совокупность свойств характеризующих величину вещи и ее размеры составляет количество вещи.

Количество и качество вещи - это свое иное себя одного и того же предмета, явления, между которыми существует неразрывная связь означающая, что данному предмету соответствует не любое, а лишь определенное количество. Взаимосвязь качества и количества, а также их единство выражается через понятие меры.

Мера – это единство и борьба количественных и качественных своих иных себя, в границах которого количественные изменения предмета не влияют существенным образом на их качества, если количественные изменения любого предмета или явления выходят за рамки, за границы меры, то это влечет за собой скачек в коренное (новое) преобразование качества.

Скачек - это процесс рождения нового качества, коренной перелом в развитии. Скачек различается по

времени протекания процесса

глубине качественных преобразований

Одни скачки протекают в резкой, быстрой форме, при этом старое качество переходит полностью в новое. Другие скачки совершаются менее быстро, не столь резко, при этом старое качество переходит в новое не сразу, не полностью, а по частям (постепенно отмирают элементы старого и на их место приходят элементы нового качества). Радиоактивный распад, при котором происходит процесс при котором происходит процесс превращения одних ядер химических элементов в ядра других сопровождается переходом атомной энергии в тепловую, в одних условиях этот процесс приобретает форму взрыва, в др. – постепенный процесс /атомный реактор/. Примеры скачков: возникновение жизни, создание новых сортов растений, производство полимеров.

Если вода имеет температуру ниже 0, то это мера льда, если 0 –мера воды, 20-90 –вода, 100 –мера пара, 560 – мера диссоциации воды, атомы распадаются на ионы водорода и кислорода. Нагреваем до 3660 – мера плазмы /новое качество/

Бабочка-гусеница-куколка-бабочка.

Закон перехода количества в качество характеризует процесс обновления материального мира, скачки – гибель старого и возникновение нового.


20. Закон отрицания отрицания.


В системе Гегеля разум начинает диалектическое движение с некоторого исходного положения, которое философ называл тезисом. Впоследствии тезис подвергается отрицанию, превращаясь в свою противоположность — антитезис. Слово «отрицание» в исходном его значении выражает акт мысли (речи), противоположный утверждению. Акты отрицания связаны с использованием слов «нет», «не», то есть с логическими и грамматическими способами построения отрицательных суждений. Аналогами таких отрицаний в реальном мире в известном смысле могут быть акты разрушения, уничтожения, гибели, как бы «перечеркивающие» существование того или иного предмета, явления, процесса. Такие «отрицания», конечно, присущи различным видам бытия, но ими никак не исчерпывается природная и общественная жизнь в ее развитии. Существенную роль в различных процессах играют диалектические связи, переходы.

Осмысливая с диалектических позиций ситуации столкновения точек зрения, Гегель вводит понятие диалектического отрицания. В этом понятии заключена рекомендация: отрицание некоторого тезиса не следует понимать как его догматическое отбрасывание. Антитезис должен не просто перечеркнуть исходное положение (тезис), но в значительной мере вобрать его в себя. Такое отрицание носит диалектический характер и позволяет двигаться к более глубокому пониманию предмета. Тезис и антитезис оказываются диалектическими противоположностями. Умение понять диалектическое единство противоположностей (тезиса и антитезиса) обеспечивает их синтез.

Выдвижением антитезиса (то есть отрицанием тезиса) процесс поиска истины не заканчивается: он идет дальше, и со временем наступает новое отрицание или отрицание отрицания. Этот третий этап в развитии мысли Гегель называл синтезом. Мысль, по представлениям Гегеля, обогатившись всем ценным, что имелось на предыдущих этапах ее развития, как бы возвращается к исходному положению. Но это не простое возвращение, не замкнутый «круг», а скорее «спираль»: итог включает в себя то новое, что было достигнуто на второй стадии (антитезис), что отсутствовало в исходном пункте развития (тезис).

«Отрицание отрицания», внутренне включающее в себя единство и борьбу противоположностей, отражает не только ситуации живого спора, но и диалектический процесс исторического развития познания. Схема «тезис — антитезис — синтез» соответствует выявлению глубоких познавательных противоречий и их разрешению.

Волновавший еще греческих диалектиков процесс продуктивного спора Гегель развернул во времени, представил его как обобщенное выражение творческого, внутренне полемичного развития духовной культуры. Такое развитие идеализированно представлялось философу как движение «вперед от несовершенного к более совершенному» , как процесс, развертывающийся исключительно в прогрессивном направлении. Это представление, как видим, связано и с гегелевским пониманием диалектического отрицания. На каждой новой ступени развития культура сохраняет все предыдущее содержание, не утрачивая ничего ценного. «Мысль не оставляет ничего позади себя, но уносит с собой все приобретенное и обогащается и уплотняется внутри себя». Мы знаем, что в реальной истории, в борьбе точек зрения, идей часто все выглядит не столь оптимистично. Но как общечеловеческий идеал картина, обрисованная Гегелем, величественна и мудра.

Однако для философского миропонимания нужно уметь спускаться с высот абстракций на «грешную землю». В данном случае важно понять, как обстоит дело с диалектическими «противоречиями» и «отрицаниями» в природных и общественных процессах, каковы реальные аналоги того и другого, существуют ли они? Предшественники материалистической диалектики, Кант и Гегель, дали два разных ответа на этот вопрос. В идеалистической философии Гегеля бытие и мышление представлялись тождественными. Потому противоречия духа приравнивались к реальным противоречиям, рассматривались как их прямой аналог. Кант смотрел на дело иначе: его достижением было разграничение логического и реального, осознание их относительной самостоятельности, принадлежности к двум различным «мирам».

Кант предостерегал против ошибочного представления, будто мысль, логический ряд полностью тождественны бытию, реальности.

В размышлениях на данную тему в трудах основоположников материалистической диалектики прослеживается понимание двоякой обусловленности диалектической противоречивости духовного освоения мира. Ее причины связываются как с механизмами мысли, познания (неизбежное огрубление, преодоление познавательных «барьеров» и т. д. так и с объективными обстоятельствами. Таковые усматриваются в диалектически противоречивом характере самой реальности, что убедительно проявляется, в частности, при осмыслении любых процессов изменения.



Информация о работе «Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 625688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх