ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС

Экономическая география 50 вопросов
ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ, ЗАДАЧИ КУРСА СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ Тесная связь с научными, конструкторскими и проектными институтами и организациями ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН И ЕГО СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС РАЙОНЫ, УЗЛЫ И ЦЕНТРЫ — ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗ-ВА ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ХОЗ-ГО КОМПЛЕКСА РОССИИ Отрасли использующие необработанное сырье (крупяная, маслодельная, сахарная, чайная, консервная, рыбная) ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ (ТПК) Переработка полимерных материалов, изготовление шин и т д АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТЕРРИТОРИЙ СНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ (Мордовия) НЕТРАДИЦИОННАЯ ЭНЕРГЕТИКА, РЕСУРСЫ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: определение, проблемы, перспективы роста ЕВРОПЕЙСКАЯ РОССИЯ: СОВРЕМЕННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И С/Х АПК РОССИИ РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ ЭГП КАК ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ ЭГ РОССИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И ФАКТОРЫ ЕГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗ-ГО КОМПЛЕКСА РОССИИ ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ, ВИДЫ УСЛУГ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
198239
знаков
0
таблиц
0
изображений

6. ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС

Транспорт — необходимое звено в нар.-хоз. комплексе. Транспорт участвует в доставке продукции нар. хоз-ва до потребителя, сырья, узлов и полуфабрикатов — до пром-ных предприятий. Без транспорта невозможно было бы осуществить терр-ное разделение труда между регионами и территориями. Основные виды транспорта: ж/д, морской, речной, автомобильный, воздушный и трубопроводный — образуют транспортный комплекс. Транспортная система — это совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, т.е. пунктами, в которых сходится несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузами. В РФ несколько сотен транспортных узлов, крупнейший — Москва. Роль различных видов транспорта в транспортной системе определяется их долей в общей транспортной работе. При выборе вида транспорта учитывают себестоимость и скорость, грузоподъемностью и влиянием природных условий на его работу. Транспортная сеть формируется в основном под влиянием соц.-экон. факторов, таких как размещение производительных сил, концентрации произ-тв и их специализации их и развития, размещения городов, направления экон. связей, размещения мест отдыха, курортов и т.д.

Железнодорожный транспорт

Он играет ведущую роль в транспортной системе, т.к. на него приходится основная масса грузооборота. Это обусловлено экон.-геогр. особенностями страны (большие расстояния, плохое состояние автомобильных дорог). Протяженность ж/д в РФ 87тыс.км, меньше чем в Канаде и США, но нагрузка больше. Темпы развития ж/д отстают от темпов развития всего нар. хоз-ва. Поэтому важнейшие магистрали сильно загружены, скорость движения низка (30 км/ч). Основные черты географии ж.д. определились еще в царское время и мало изменились потом. В европейской части конфигурация напоминает кольцо (с центром в Москве) от которого отходят радиусы (на С-Петербург, Смоленск, Орел, Нижний Новгород). На разных расстояниях эти радиусы пересекаются кольцевыми дорогами. От европейской части к востоку протянулись широкие магистрали (к Екатеринбургу, Челябинску, Оренбургу). Чем восточнее, тем их меньше. Это создает проблемы для грузопотоков идущих на Урал, и Сибирь. После распада СССР значительные участки ж.д. оказались за пределами РФ. Одним из направлений развития ж.д. транспорта является электрификация ж.д., др. — строительство скоростных дорог (первый проект скоростной дороги Москва - С-Петербург так и не начат).

Автомобильный транспорт

Это один из самых дорогих видов транспорта. Но он обладает большой маневренностью и скоростью движения, возможностью доставлять грузы непосредственно потребителю. Дальние перевозки автомобильный транспорт осуществляет в восточных и северных р-нах страны, горах Кавказа, где отсутствуют др. виды транспорта. Эффективность автомобильного транспорта во многом зависит от густоты и качества дорог. Их протяженность 880тыс.км, но только 73% с твердым покрытием. Крупнейшие автодороги расходятся лучами от Москвы к С-Петербургу, Симферополю, Бресту, Челябинску. В восточных р-нах число дорог уменьшается. До сих пор нет автодорог, пересекающих всю РФ с запада на восток. Плохое состояние дорог в сельской местности очень затрудняет доставку с/х продукции. Особенно это проблема остра для Нечерноземья. Нуждается в усовершенствовании и транспорт.

Морской транспорт

Этот вид транспорта имеет важнейшее значение из-за геогр. положения страны Но после распада СССР условия для морских перевозок ухудшились. Морской транспорт имеет сложное хоз-во: флот, порты, судоремонтные заводы. По тоннажу российский флот занимал седьмое место в мире, но большая часть уже выходит из строя. В РФ 39 портов, но относительно крупных только 11. Первое место в грузообороте принадлежит портам Тихого океана, через которые снабжаются северо-восточные р-ны страны и осуществляются внешнеэкономические связи с Азией и Австралией. Второе — Балтийские порты, обеспечивающие внешние связи с Европой и Америкой. Через порты Черного моря осуществляется в основном экспорт нефти. По морям Северного бассейна проходит Северный морской путь, имеющий огромное значение в снабжении Крайнего Севера.

Речной транспорт

Он играет решающую роль в тех р-нах, где протекают многоводные реки, а сухопутный транспорт плохо развит. По рекам экономично перевозить объемные грузы, не требующие быстрой доставки: леса, нефти, хлеба, стройматериалов. Волго-Камский бассейн — основной для речного транспорта, осуществляющего перевозки грузов в экономически развитой части страны.

Авиационный транспорт

Это единственный вид, охватывающий перевозками всю страну. Но объем грузов не велик. Самолетами доставляются грузы в труднодоступные р-ны, перевозя скоропортящиеся грузы. Главная специализация — перевозка пассажиров.

Трубопроводный транспорт

Этот вид транспорта по грузообороту приближается к ж/д транспорту, а по затратам намного экономичнее. По трубопроводам передается 97% нефти, весь газ, многие продукты переработки нефти.

Связь

Задача связи — передача различной информации, объем и роль которой стремительно нарастает. Сегодня все заметнее становится несоответствие уровня развития российской связи современным требованиям. РФ практически выпадает из глобальной системы связи: из-за малого количества линий связи, недостаточное количество современных видов связи. Уровень телефонизации очень низок, используется устаревшее оборудование, вводимое вновь оборудование, как правило импортное. Лучшая ситуация с радиофикацией и телевидением. Но РФ значительно отстает в области многоканального, спутникового телевидения и разработки телевидения с высокой четкостью (цифрового телевидения). Перспективы развития связи: прокладка трансроссийской артерии оптико-волоконной связи, которая может стать составной частью мировой системы связи, развитие спутниковой связи.


Информация о работе «Экономическая география 50 вопросов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 198239
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21072
0
0

... Что такое инфаструктурный комплекс? Что такое транспортная система? 96) Назовите глобальные проблемы человечества. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Билет № 18 97) Дайте понятие экономико-географического положения (ЭГП) (по Н.Н. Баранскому). 98) Назовите отрасли мирового хозяйства. ...

Скачать
19313
0
0

... период накапливается также материал по изучению природы нашей страны. Все это позволяет создать ряд крупных сводных географических работ, имевших важное значение для развития экономической географии. Среди них выделяются: “Географическо-статистический словарь Российской империи”(5 томов, 1863-1885 гг.), “Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России”(8 выпусков,1880- ...

Скачать
34076
0
2

... фронтом велись конкретные исследования по региональной и отраслевой географии силами учёных союзных республик. Формирование мировой социалистической системы привело к созданию работ по исследованию экономической географии зарубежных социалистических стран (В. П. Максаковский, И. М. Маергойз и др). Возрос удельный вес исследований по развитым капиталистическим (В. М. Гохман, С. Б. Лавров и др.) и ...

Скачать
18292
0
0

... решение останутся неполноценными и незавершенными, если в них не будет затронута и учтена такая существенная сторона развития общественного производства, как его размещение. Методы исследования экономической географии и региональной экономики. Они делятся на фундаментальные и прикладные Фундаментальные исследования выявляюют закономерности развития, структуру объектов и тесно связаны с ...

0 комментариев


Наверх