Все кассовые документы регистрируются в кассовом журнале ( приходном или расходном)

128439
знаков
1
таблица
0
изображений

2. Все кассовые документы регистрируются в кассовом журнале ( приходном или расходном).

В начале операционного дня кассиры получают авансы денежной наличности, суммы выдаются кассирам под расписку в книге учета принятых и выданных ценностей каждому кассиру.

В течение дня можно получить дополнительную сумму аванса. Все денежные ценности, выдаваемые в обменные пункты или операционные кассы вне помещения банка, оформляются расходными кассовыми ордерами и отражаются в б/у. В конце операционного дня кассиры сдают остатки под расписку в книге. Аналогично – в обменных пунктах и вне банка деньги оформляются приходным кассовым ордером и отражаются в б/у. Для учета денег и ценностей ведется книга учета денежной наличности и других ценностей, в которой отражается движение ценностей в хранилище и движение кассовой наличности по счету “Касса” по остатку и обороту на каждый операционный день.

В плане счетов используются счета 2 раздела 20202, 20206, 20207, 20208, 20209. Лицевые счета открываются по видам валют, находящимся в кассе, плат. и неплат. знакам, по годам выпуска.

2. Операции приема оформляются приходным кассовым ордером:

- от ф/л во вклады и депозиты;

- от ф/л в погашение кредита, уплату процентов;

- возврат денежных средств работниками ( команд. и т.п.)

От ю/л – объявление на взнос наличными. Бланк состоит из 3 частей:

1. объявление,

2. ордер,

3. квитанция.

Заполняется от руки вносителем денег. Бланк передается операционисту КБ, который проверяет правильность заполнения, идент. заполнения. Принятое объявление регистрируется в кассовом журнале. Затем оно передается кассиру внутренним путем под расписку в отдельном журнале. Клиент вносит деньги, после их пересчета кассир подписывает все части, ставит печать, передает вносителю денег квитанцию. Затем ордер возвращается операционисту, на его основе делается отметка в приходном кассовом журнале о внесении денег. В б/у отражение происходит на основе сверенного операционистом и кассиром операционного журнала в конце дня:

 Д 20202 К р/с, т/с клиента.

После завершения операционного дня и получения регистров синтетического и аналитического учета, их сверки, ордер передается клиенту в качестве приложения к выписке с его счета. В конце операционного дня кассир приходной кассы составляет справку, в которой указывается общая сумма принятых наличных денег на основе объявления на взнос наличными. Сумма в справке сверяется с приходным кассовым журналом. Сверка оформляется взаимным подписанием справки операционистом и журнала кассиром. Остатки денежной наличности, справку и приходный кассовый документ кассир передает зав. кассой под расписку в книге принятых и выданных денежных ценностей.

3. Расходные кассовые операции осуществляются на основе расходных кассовых ордеров, денежных чеков. Чековую книжку ю/л получает в КБ на основе заявлений на выдачу чековой книжки – бланка строгой отчетности. Чековую книжку выдают из кассы банка под расписку на талоне в кассу. Выданная книжка в б/у оформляется мемориальным ордером и отражается на счете:

 Д 99999 К 91207 в условной оценке 1 руб = 1 чек. книжка.

 Комм.® пр. доход. В момент выдачи книжки типографские номера первого и последнего регистрируются на карточке образцов подписей и печати ( для контроля). Доверенное лицо передает операционисту оформленный денежный чек. Операционист проверяет достаточность средств на счете для оплаты, обоснованность требований, правильность заполнения всех реквизитов, соответствие подписи и печати не чеке образцам, соответствие № чека номерам, указанным в карточке. по паспорту или другому документу проверяется личность получателя, образцы подписи. Затем операционист отделяет контрольную марку от чека и передает представителю предприятия. Чек подписывается и передается контролеру по расходным кассовым операциям, который повторно проводит ту же проверку, кроме проверки личности. контролер подписывает чек, и его реквизиты регистрируются в расходном кассовом журнале. Чек передается кассиру под расписку в отдельной книге. Получив его, кассир проверяет тождество подписей контроллера и кассира на чеке и подписывает чек. Затем по номеру контрольной марки вызывает клиента, сверяет с чеком и наклеивает на чек марку. Затем выдает наличность.

В б/у расходные операции отражаются в расходном кассовом журнале после сверки оборотов по кассе кассиром и экономистом.

Выдача денег из кассы:

Дт 40502 – Кт 20202

В конце дня кассир составляет Справку, указывает сумму аванса, сумму выданных денег и остаток на конец дня. Обороты сверяются с расходным кассовым журналом и заверяются взаимными подписями кассира и операциониста. Затем кассир передает зав.кассой Справку, остатки наличности и расходные кассовые документы под расписку в книге выданных/принятых денег.

4. На основе справок, полученных от кассиров приходных и расходных касс, зав.кассой составляет сводную справку о кассовых оборотах (указываются общие суммы оборотов по приходу и расходу) и сверяются с суммами приходных и расходных кассовых журналов. Затем суммы кассовых оборотов записываются в книгу учета ден. наличности и ценностей по счету касса. В этой книге выводится остаток на начало следующего дня. И сверяется с фактическим остатком денежной наличности в кассе КБ. Указанные суммы подписываются зав.кассой.

Вся денежная наличность и книга учета ценностей помещаются в кладовую, кладовая опечатывается. На следующий день остаток счета касса в книге учета сверяется с балансом по счету касса.

В случае, если остаток в кассе (наличность) превышает лимит по кассе, КБ обязаны сдать деньги в РКЦ для зачисления на свой корсчет. Доставка налички в РКЦ осуществляется инкассатором. На сумму налички составляется препроводительная ведомость в 3 экземплярах. 1 экземпляр и наличность укладывают и в сумку и пломбируют. 2 экземпляр (накладная) передается вместе с сумкой инкассатору под расписку в карточке. 3 экз. (квитанция) остается в КБ. На эту сумму выписывается платежное поручение в РКЦ.

Переданная ден. наличность: Дт 20209 – Кт 20202

В РКЦ сумма денег пересчитывается и зачисляется на счет: Дт 30102 –

Кт 20209

Подкрепление опер.кассы осуществляется с корсчета, открытого в РКЦ или в другом КБ. Для этого направляется платежное поручение на списание средств со своего корсчета и указание на выдачу наличности.

Если выписка поступает раньше, чем фактическая наличность:

Дт 20209 – Кт 30102

Получение денежной наличности:

Дт 20202 – Кт 20209

4.      Для приема ден. наличности после окончания опердня в КБ могут открывать вечерние кассы, которые осуществляют только приходные операции. При этом время работы вечерней кассы определяет сам КБ. Прием налички может производиться либо кассиром под контролем бухгалтера-контроллера, либо кассиром с использованием контрольно-кассового аппарата. При этом принятая ден. наличность пересчитывается во время приема. Операция регистрируется в приходном кассовом журнале. Кассир, если работает один, ставит штамп ККА, сам проверяет объявление на взнос наличными и т.д. В б/у наличность, принятая вечерней кассой, должна быть отражена тем же оперднем. После завершения работы все кассовые документы помещаются в сейф и передаются охране под расписку.

На следующий опердень все проверяется, контролируются обороты и отражается след. проводкой: Дт 20202 – Кт р/с клиента.

Кроме работы вечерней кассы КБ могут осуществлять инкассацию в торговых и др. предприятиях. При этом заключается договор инкассации. Инкассаторы сдают кассиру вечерней кассы под расписку опломбированную сумку. После приема ден. наличности эти сумки, не вскрывая, помещаются в сейф и передаются охране под расписку. На след. день сумки передаются кассиру для пересчета:

Дт 20209 – Кт 40906.

После пересчета может быть выявлен как излишек, так и недостаток.

На сумму недостатка: Дт 40906 Кт 20209.

При выявлении излишка: Дт 20209 – Кт 40906.

После передачи денег зав.кассой в б/у отражается:

Дт 20202 – Кт 20209 на фактическую сумму пересчитанной налички.

А сумма, зачисленная на счет клиента: Дт 40906 – Кт р/с клиента.

 



Информация о работе «Операционная техника и учет в КБ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 128439
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
184940
46
0

... 79 82 92 82 5. Начислено сумму износа здания офиса 83 13 83 13 79 83 92 83 6. Начислено обязательные общегосударственные налоги и сборы 84 64 84 64 79 84 92 84 Положение (стандарт бухгалтерского учета 16 «Расходы» регламентирует порядок группирования расходов операционной деятельности по следующим экономическим элементам: -           материальные расходы; -           ...

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
137270
16
3

... штат персонала банка, что приведет к снижению затрат на выплату заработной платы и увеличению чистой прибыли банка. Заключение   Проведенное теоретическое и практическое исследование организации бухгалтерского учета ЗАО «Экономбанк» позволяет сделать нам следующие выводы: 1. Коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» образован как паевой 29 декабря 1990 года на базе Саратовской ...

0 комментариев


Наверх