Платежное поручение – поручение клиента банку о перечислении определенной суммы со своего счета

128439
знаков
1
таблица
0
изображений

3. Платежное поручение – поручение клиента банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

 П/п оформляются на специальных бланках, действительны в течение 10 дней, не считая день выписки.

П/п оформляет плательщик с указанием реквизитов. П/п должно иметь две подписи должностных лиц ( руководитель и главный бухгалтер) и оттиск печати. П/п предоставляется в КБ в 3-5 экземплярах. Печать ставится только на 1 экземпляр. Работник КБ должен проконтролировать правильность заполнения всех реквизитов, обязательно назначение платежа, ссылка на договор, срок действия, проверить соответствие подписей и печати образцам.

! экземпляр п/п помещается в документы дня КБ, который обслуживает плательщика. Если расчеты осуществляются в одном КБ, то 2 экземпляр передается поставщику, 3 – покупателю.

Если расчеты осуществляются через 2 КБ, то 4 экземпляр – банку-корреспонденту, а 5 экземпляр используется как расписка о перечислении НДС ( если НДС  выделяется в п/п, но это необязательно).

После приема документов исполнитель ставит штамп банка, дату приема, подпись.

Д 40502

К 40702 ( счет получателя)

К 30102 ( если через РКЦ), другие кор/счета.

Д 30102, другие кор/счета

К 40702 ( счет получателя)

*****************************

Если средств на счете плательщика нет, то п/п помещается в картотеку и учитывается на внебалансовом счете 90902. Документы в картотеке располагаются в порядке очередности платежей, внутри очередности – в календарном порядке.

На лицевой стороне клиентского поручения делается отметка “частичная оплата”. Отметка о частичном платеже – на обороте платежного поручения: №, дата документа, сумма частичного платежа, сумма остатка платежа.

Частичная оплата осуществляется при появлении средств на счете плательщика и оформляется мемориальным ордером, содержащим все реквизиты основного документа. Подписывается ответственным исполнителем и контролирующим работником. На основе 1-го экземпляра мемориального ордера делается проводка:

Д 40502

Д 40702 К 90902

Д 30102

Д 99999

Последний частичный платеж оформляется мемориальным ордером, сумма остатка = 0 ( на обороте платежного поручения).

Документы дня в банке плательщика – 1 экземпляр мемориального ордера, а при последующей частичной оплате п/п – 1-й экземпляр мемориального ордера и 1-й экземпляр п/п.

Остальные экземпляры п/п возвращаются плательщику. Экземпляры мемориального ордера имеют то же значение, что и документы плательщика.

Если средств недостаточно на счете для оплаты полной суммы, то на оплаченную часть делается балансовая проводка и оформляется мемориальный ордер:

Д 40502 К 40702

Неоплаченная сумма помещается в картотеку по счету 90902. На п/п делается отметка о частичной оплате.

4. Расчеты платежными требованиями поручениями ( ПТП) используются при платежах за ТМЦ и в платежах по нетоварным платежам. ПТП – требование поставщика, подтвержденное плательщиком, о переводе суммы платежа со счета плательщика на счет поставщика.

Бланк состоит из двух частей:

1. верхнюю часть заполняет поставщик ( дата, № документа, № счета, БИК, наименование плательщика, сумма платежа, ссылки на договор/ заказ), заверяется подписью и печатью поставщика.

2. нижняя часть заполняется плательщиком: окончательная сума платежа, № счета, 2 подписи и печать плательщика.

Документооборот. Поставщик после отгрузки товара заполняет верхнюю часть ПТП ( 3-4 экземпляра) и направляет в банк, обслуживающий плательщика. Банк плательщика передает первые 2-3 экземпляра плательщику для акцепта ( товарно-тренспортные накладные остаются в КБ до оплаты). Плательщик должен в течение 3 рабочих дней представить в банк документ с оформленной нижней частью, на основе которой банк перечисляет средства. Если в 3-х дневный срок не поступит ПТП, банк возвращает документы банку, обслуживающему поставщика с указанием об отсутствии акцепта.

Д 90901 “ Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты”

К 99999

На ПТП указывается срок акцепта.

При получении от плательщика соглашения документы оплачиваются:

Д 40502 К 30102

и списываются с внебалансовых счетов: Д 99999 К 90901.

Если при получении согласия средств у плательщика нет, то документы помещаются в картотеку: Д 90902 К 90901

Указанная дата помещается в картотеку №2. Частичная оплата будет отражена в нижней части с указанием всех реквизитов. Оформляется мемориальным ордером.

Если в установленный 3-х дневный срок не поступит согласия, то транспортные документы изымаются из картотек внебалансовых счетов и возвращаются в банк поставщика: Д 99999 К 90901.

5 Аккредитивы.

 Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

- отзывные или безотзывные.

1.Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика на отдельный балансовый счет.

Непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

2. Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором, досрочного отказа банка-эмитента гарантировать платежи по аккредитиву). Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать поставщику только через банк-эмитент, который извещает банк поставщика (исполняющий банк), а последний - поставщика. Однако исполняющий банк обязан оплатить документы соответствующие условиям аккредитива, выставленные поставщиком и принятые банком поставщика до получения последним уведомления об изменении или аннулировании аккредитива.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Платежи наличными с аккредитива запрещены.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком, в котором следует указать:

- наименование банка-эмитента;

- вид аккредитива и способ его исполнения;

- способ извещения поставщика об открытии аккредитива;

- полный перечень и точную характеристику документов, представляемых поставщиком для получения средств по аккредитиву;

- сроки представления документов после отгрузки товаров, требования к их оформлению.

Расчеты по аккредитиву могут осуществляться с акцептом уполномоченного ( представителя покупателя в банке поставщика) или без него. Это указывается при открытии аккредитива: указывается ФИО, паспортные данные уполномоченного. Уполномоченный в банке поставщика предъявляет паспорт, командировочное удостоверение, доверенность, заполненную карточку с образцами подписей. Все документы тогда должны быть с подписью уполномоченного.

Документооборот.

Для открытия аккредитива плательщик представляет банку заявление на открытие аккредитива в количестве экземпляров, необходимых банку плательщика для выполнения условий аккредитива, в котором плательщик обязан указать все реквизиты:

- номер договора, по которому открывается аккредитив;

- срок действия аккредитива (число и месяц закрытия аккредитива);

- наименование поставщика;

- наименование банка, исполняющего аккредитив;

- место исполнения аккредитива;

- полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву, срок их представления и порядок оформления (полный развернутый перечень может указываться в приложении к заявлению);

- вид аккредитива с указанием по нему необходимых данных;

- для отгрузки каких товаров (оказание услуг) открывается аккредитив, срок отгрузки (оказание услуг);

- сумма аккредитива;

- способ реализации аккредитива.

- подписи и печать.

Банк плательщика открывает аккредитив:

- при покрытом – перевод средств на счет банка получателя.

- непокрытый – оформляется в учете как гарантия.

 Банк покупателя извещает КБ поставщика ® поставщика.

 Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товары, представляет реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в обслуживающий банк. При выплате по аккредитиву банк поставщика обязан проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печати поставщика на нем заявленным образцам. Платеж ® извещает банк покупателя о платеже и направляет ему товарно-транспортные документы ® передача документов плательщику и учет исполнения аккредитива.

Для каждого аккредитива открывается свой лицевой счет.


Депонированный аккредитив.

Для КБ-эмитента

1. открытие аккредитива и депонирование средств:

Д 40502

К 30102

Д 90907  “Аккредитивы к оплате”

К 99999

4. исполнение аккредитива:

Д 99999

К 90907

6.закрытие аккредитива: - на неиспользованную сумму:

Д 30102

К 40502

- закрытие аккредитива на внебалансовых счетах:

Д 99999

К 90907

 

Гарантированный аккредитив.

 

 

Для КБ- эмитента.

1. выдача гарантии по аккредитиву:

Д 99998

К 91404

4. возмещение суммы аккредитива со счета клиента :

- при ее наличии на счете:

Д 40702

К 30110

- при отсутствии на счете клиента суммы аккредитива:

Д 60315

К 30110

- взыскание суммы со счета клиента:

Д 40702

К 60315

6. закрытие аккредитива:

Д 91404

К 99998

 

 

Для КБ-исполнителя.

2. получение депонированных средств:

Д 30102

К 40901

3.зачисление суммы на счет поставщика:

Д 40901

К 40702

5. закрытие аккредитива:

- на неиспользованную сумму:

Д 40901

К 30102

Для КБ-исполнителя:

2. отражение полученной гарантии:

Д 91305

К 99999

3. платеж против документов со счета ЛОРО:

Д 30109

К 40502

5. закрытие аккредитива:

Д 99999

К 91305


Непокрытые аккредитивы используются при установлении прямых кор/отношений между КБ ( Письмо №14) При этом в договоре д.б. предусмотрено право банка-корреспондента списывать сумму платежа с кор/счета респондента. Если при покрытом аккредитиве исполняющим банком является банк поставщика, то при гарантированном аккредитиве– и банк-эмитент, и банк поставщика.

Частичного списания выданных гарантий при частичных платежах не делается.

Если исполняющим банком является банк-эмитент, то докуменооборот будет другим. Поставщик направляет документы в банк-эмитент, который их рассматривает и зачисляет средства на счет получателя.


Информация о работе «Операционная техника и учет в КБ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 128439
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
184940
46
0

... 79 82 92 82 5. Начислено сумму износа здания офиса 83 13 83 13 79 83 92 83 6. Начислено обязательные общегосударственные налоги и сборы 84 64 84 64 79 84 92 84 Положение (стандарт бухгалтерского учета 16 «Расходы» регламентирует порядок группирования расходов операционной деятельности по следующим экономическим элементам: -           материальные расходы; -           ...

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
137270
16
3

... штат персонала банка, что приведет к снижению затрат на выплату заработной платы и увеличению чистой прибыли банка. Заключение   Проведенное теоретическое и практическое исследование организации бухгалтерского учета ЗАО «Экономбанк» позволяет сделать нам следующие выводы: 1. Коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» образован как паевой 29 декабря 1990 года на базе Саратовской ...

0 комментариев


Наверх