45. Причины 2МВ, ее характер, цели воюющих стран.

Вторая мировая война была порождена всем предшествующим ходом экономического и политического развития капиталистического мира. Накануне войны произошло дальнейшее усиление неравномерности развития капиталистических стран, что привело к новому соотношению сил между главными капиталистическими державами, т.е. главной причиной войны являлись противоречия, возникшие между государствами. А международных отношениях и обострении обстановки в мире особо агрессивную роль проявляла Германия. И после прихода к власти Гитлера обстановка в мире значительно осложнилась. Германия и Япония рвались на рынки, стремились к главенству, а страны-лидеры (США, Англия, Франция) старались сохранить свои прибыли. Япония и Германия боролись против мировой финансовой гегемонии США. В этом главная причина второй мировой войны. Второй причиной была естественная боязнь лидеров развитых стран (Черчилль, Чемберлен и др.) распространения идей и практики социализма-коммунизма. Таким образом, в 30-е годы образовалось два основных очага войны: на Востоке во главе с Японией, на Западе с Германией. Цели Германии в войне были: 1. Ликвидация СССР и социализма, как государства, системы и идеологии.

Колонизация страны. Уничтожение 140 млн лишних людей и народов.

2. Ликвидация демократических государств Западной Европы, лишение их национальной независимости и подчинение Германии.

3. Завоевании мирового господства. Предлог агрессии - неминуемая угроза нападения со стороны СССР.

Цели СССР определились в ходе войны. Это: 1. Защита свободы и независимости страны и социалистических идей.

2. Освобождение порабощенных фашизмом народов Европы.

3. Создание демократических или социалистических правительств в соседних странах.

4. Ликвидация германского фашизма, прусского и японского милитаризма.

 46. Хар-ка осн. Мероприятий по превращению страны в единый боевой лагерь.

Опасность, нависшая над нашей страной в 1941 году, потребовала коренной перестройки всей жизни государства на военный лад, принятия комплекса чрезвычайных мер по превращению СССР в единый военный лагерь, перевода экономики на нужды обороны. Что же конкретно делалось советским руководством для превращения страны в единый боевой лагерь? 1. В политической области. Для координации гражданских и военных сторон управления был создан Государственный комитет Обороны (ГКО), сконцентрировавший всю полноту гос. и военной власти, председателем которого стал Сталин; расширили институт парторгов ЦК ВКП(б) на предприятиях; были созданы политотделы в МТС и совхозах, а также специальные комиссии для руководства подпольной работой. 16.07.41 принято постановление О реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в Рабоче-Крестьянской Красной Армии .

Были перераспределены партийные силы из территориальных в военные организации.

На фронт было отправлено 1/2 состава ЦК, 13850 руководящих партийных работников; за 6 мес. было мобилизовано 1100 тыс коммунистов; к концу войны 60% состава партии находилось в Вооруженных Силах. 2. В социально-экономической области.

Были перераспределены материальные, финансовые и трудовые ресурсы для обеспечения нужд фронта (однако к концу войны золотой запас составил 2000 т).

Все отрасли народного хозяйства были переключены на военное производство, строили новые и восстанавливали старые заводы. Важнейшие предприятия из западных и южных территорий перемещались в глубокий тыл (на Урал, в Поволжье, Сибирь, Среднюю Азию и др.). Перестраивалась также работа транспорта (за войну перевезено 1,4 млрд т. Колхозно-совхозная система, несмотря на катастрофическое сокращение пахотной земли, надежно обеспечивала сырьем пр-ть, продовольствием армию и население. Была решена проблема рабочей силы. С первых же дней войны место ушедших на фронт в цехах, у мартенов, в забоях, на полях и фермах добровольно занимали женщины, молодежь, ветераны труда. В дальнейшем стала проводиться плановая мобилизация в пр-ть и строительство трудоспособного городского населения, включая достигнувших 14-летнего возраста подростков. 3. В военной области.

Организационная структура Вооруженных Сил и органов военного управления была усовершенствована: к концу войны 6 танковых армий, 10 арт. корпусов, 94 арт.

дивизии, 17 воздушных армий. Была проведена огромная военно-мобилизационная работа: уже к 1 июля было мобилизовано 5,3 млн чел, а всего в 1941 сформировано около 400 дивизий. Армию и флот постепенно оснащали новым вооружением и техникой. Было организовано партизанское движение и создано народное ополчение; укреплены связи фронта и тыла; создан и восполнен боевой резерв; проведена подготовка командных кадров; развивались оборонные организации (наркоматы).

47. Причины неудач в первые месяцы ВОВ.

Первый период войны (22.06.41-18.11.42) был крайне неудачным для Красной Армии.

Эти неудачи обусловлены совокупностью объективных и субъективных факторов: 1. Гитлеровская Германия задолго до нападения перевела экономику на военные рельсы. За счет оккупированных стран и сателлитов ее пр-ть располагала более мощной материально-технической и сырьевой базой, чем оборонная пр-ть СССР.

Немецко-фашистская армия (5,5 млн чел) имела 2-х летний опыт ведения войны с массовым применением авиации, танков, мотопехоты и артиллерии. Она была полностью отмобилизованной, сосредоточенной в 3 сильные компактные группировки, развернутые вдоль западных границ СССР, хорошо технически оснащенной. На Западе оставлен минимум сил. На стороне Германии выступили Италия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Испания, что привело к резкому увеличению фронта от Черного до Баренцева моря (до 4500 км).

2. В годы индустриализации в СССР была создана военно-экономическая база, а в предвоенные годы немало было сделано для обороны. Однако многое осуществить не удалось: советские вооруженные силы находились в стадии реорганизации, перевооружения и переподготовки. Необходимые мобилизационные запасы не были созданы, оборонная пр-ть не успела перейти на массовый выпуск новых образцов.

Поэтому технику и оружие пришлось осваивать в бою. Армия и авиация к моменту нашествия не обладали опытом ведения современной войны, не были отмобилизованы.

Большинство дивизий были недостаточно вооружены. Недостаточно учитывалась организация войск противника и его тактика, хотя попытки делались. Опыт начавшейся войны не изучался в должной мере.

3. СССР 150 дивизий один отражал нападение фашистской Германии и ее сателлитов (184 дивизии и 18 бригад). Враждебный курс японских милитаристов не позволял сосредоточить на советско-германском фронте все свои Вооруженные Силы.

63 дивизии пришлось держать на Востоке против японской армии.

4. Внезапное нападение Германии усилило благоприятные для врага обстоятельства и позволило гитлеровскому командованию захватить стратегическую инициативу.

Внезапность понятие относительное. Советское руководство знало о готовящейся агрессии Германии, но меры предпринимались половинчатые и не конкретные. Вина в этом Сталина с его окружением, Генерального штаба Красной Армии и наркома обороны. 5. Последствия массовых репрессий против командного состава и политработников Вооруженных Сил. Только с мая 1937 г. по сентябрь 1938 г. репрессиям подверглись около 40 тыс чел, в т.ч. командующие округами и флотами, члены военных советов и начальники политуправлений военных округов и флотов, командиры корпусов, почти все командиры дивизий и бригад, около 1/2 командиров полков. Было перемещено 70% кадрового состава. К началу войны только 7% командного состава имели высшее военное образование, а > 1/3 не прошли полного курса обучения. Некоторыми дивизиями и полками командовали капитаны и старшие лейтенанты. Репрессиям подверглись и руководители военной науки и промышленности, конструкторы (Туполев и др.). уже в начале войны были расстреляны видные военные руководители.

6. Причиной неудач явилось и то, что Сталин отверг план Генштаба, который предусматривал, что главным направлением наступления немецко-фашистский войск будет московское направление. Переработанный план обороны страны предусматривал главным направлением удара германских войск киевское, с целью захвата Украины.

Был и просчет Сталина в сроках нападения Германии и, отсюда, опоздание директивы о приведении войск в боевую готовность. Сталин допустил много существенных ошибок накануне и в начале войны. Поэтому некоторые аналитики считают Сталина главным виновником всех неудач в начале войны, так как он был руководителем партии и государства, обладавшим всей полнотой политический и военной власти.


Информация о работе «Шпоры»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 142289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх