51. Изменения в мире после окончания 2МВ. Холодная война .

Война нанесла тяжелый ущерб народному хоз-ву СССР. Гитлеровской оккупации подверглась территория , где проживало 88 млн. чел., производилось 33% промышленной продукции и находилось 47% посевных площадей Сов. Союза. Общие потери были огромны.

Представители межд-ой империалистической реакции рассчитывали, что Сов. Союз не сможет восстановить хоз-во и вынужден будет пойти на кабальные соглашения с империалистами. Однако эти расчеты полностью провалились. План восстановления и развития народного хоз-ва СССР на 1946-1950 гг. был успешно выполнен и даже по многим важным заданиям перевыполнен. Это способствовало дальнейшему укреплению авторитета Сов. Союза на межд-ой арене.

Была устранена историческая несправедливость в отношении советских границ на западе и завершено воссоединение украинского, белорусского и молдавского народов; в результате разгрома империалистической Японии и возвращения Сов.

Союзу южной части Сахалина и Курильских островов была укреплена безопасность Дальнего Востока.

В итоге второй мировой войны Польша, Чехословакия, Румыния, Болгария, Венгрия, Албания, Югославия, КНДР отпали от кап. системы. В них начались революционно-демократические преобразования, приведшие к ликвидации господства помещиков и капиталистов, к установлению власти народа в форме революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.

Создание в 1949 г. КНР под руководством коммунистической партии нанесло удар по кап. системе.

С отпадением от кап. системы ряда стран в Европе и Азии произошли серьезные изменения в отношении сил на межд-ой арене в пользу социализма. Отпавшие от системы капитализма новые гос-ва образовали вместе с Сов. Союзом единый мощный лагерь социализма и демократии, возглавляемый СССР и КНР.

Следовательно 2 мировых параллельных рынка: рынок социалистических стран и рынок кап-х стран. След-но борьба за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.

В странах Зап. Европы укрепление мировых сил демократии нашло свое выражение в росте межд-го рабочего и коммунистического движения, в росте влияния раб-го класса и коммун-х партий в народных массах. Началось национально-освободительное движение в колониальных и зависимых странах, что привело к резкому обострению кризиса колониальной системы империализма. Народы Азии и Африки своими силами вели успешную борьбу против японских, германских и итальянских оккупантов. На попытки империалистов восстановить и укрепить колониальные порядки народы колоний ответили решительным сопротивлением.

Бывшие колонии и полуколонии (Китай, Корея, Вьетнам) выпали из системы капитализма. От колониального режима освободились также Индия, народы Бирмы, Индонезии, Цейлона, Сирии, Ливана, Египта и др. Народы Востока стали активными участниками межд-х отношений. По окончании войны американский империализм захватил значительную долю мирового кап-го рынка. С окончанием войны остроту приобрели американо-английские противоречия. Интересы амер-х и англ-х монополий сталкивались на всех рынках капит-го мира, особенно на Ближнем и Среднем Востоке и ряде районов Азии.

США, недовольные распространением влияния СССР, отказались от межд-го сотрудничества, грубо нарушили принятые на себя межд-ые обязательства и начали разжигать холодную войну против СССР и всех свободолюбивых народов.

52. Критика Хрущевым культа личности Сталина. Ликвидация последствий.

Хрущев явился выразителем критического, антисталинского направления в партии, которое не могло выступить открыто при жизни Сталина.

Уже сразу после смерти Сталина руководство страны приняло меры по прекращению восхваления Сталина в печати. Маленков на заседании Президиума ЦК КПСС высказался за прекращение политики культа личности .

Были приостановлены репрессии: освободили участников дела врачей , прекратили фабриковать мингрельское дело , не состоялась задуманная Сталиным массовая депортация евреев в Сибирь. В 1953 г. был устранен Берия - руководитель госбезопасности. Расстрел Берия в декабре 1953 г. породил у мучеников Гулага надежду на освобождение. Режим в лагерях был смягчен, разрешены свидания с родными. В 1955 г. возвратились домой всего около 10 тыс. чел. И несколько тысяч были реабилитированы посмертно.

Однако система Гулака еще сохранялась. В ряде лагерей вспыхнули восстания заключенных, жестоко подавленные с применением танков. Было много жертв.

Хрущев хотел радикально решить вопрос о ликвидации Гулага, освободить всех невинно осужденных. Хрущев предложил включить в отчетный доклад к ХХ съезду КПСС раздел о критике культа личности. Но предложение не прошло.

Свой известный доклад О преодолении культа личности и его последствий Н.С.

Хрущев прочитал на закрытом заседании съезда 25 февраля. В СССР доклад был опубликован лишь в 1989 г. С особой ненавистью и ожесточением говорил Хрущев о Сталине. Он объявил его прямым и главным виновником поражения на фронтах в начальный период войны.

Хрущев возложил на Сталина ответственность за поражения Красной Армии в 1941-1942 гг. и оккупацию огромных территорий. Он привел данные о массовых необоснованных репрессиях военных кадров. В докладе была нарисована страшная картина массовых необоснованных арестов людей, в том числе крупных партийных и государственных деятелей. В докладе приводились многочисленные факты пыток и истязаний, которым подвергались арестованные. Но всей правды о сталинских репрессиях Хрущев не сказал, т.к. и сам в них участвовал.

Сталин был виновен и в развале с/х, допустил серьезные просчеты во внешней политике, нарушил внутрипартийную демократию, установил режим личной власти.

Таким образом, Хрущев критиковал Сталина, но не систему; он не мог порвать с коммунистической идеологией, он продолжал оставаться убежденным коммунистом.

Впоследствии критика Сталина была смягчена. Но, несмотря на это, в стране активно шел процесс реабилитации политических заключенных, разрушение всесильного некогда Гулага. Пересматривались материалы судебных процессов 1936-1938 гг. Был упрощен порядок реабилитации.

Смелым шагом Хрущева была реабилитация и возвращение на прежние места проживания народов, депортированных Сталиным во время ВОВ: чеченцев, ингушей, кабардинцев, карачаевцев, калмыков. Однако он не довел дело до конца: не были восстановлены автономные республики крымских татар и немцев Поволжья. При восстановлении автономий перекраивались их границы, что создавало основу для будущих конфликтов.

В 1957 г. была попытка отстранить Хрущева от власти и развернуть страну назад.

Но Хрущев одержал победу и продолжил курс демократизации страны.

Под давлением Хрущева ХХII съезд КПСС принял решение о выносе тела Сталина из Мавзолея и захоронении его на Красной площади.

Впервые Хрущев поставил вопрос о том, что к инакомыслящим в партии не должны применяться репрессивные меры. Однако идеологическая основа тоталитарного строя практически не была поколеблена. Хрущев оставался сторонником авторитарной власти.


Информация о работе «Шпоры»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 142289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх