38. Хар-ка финансовой реформы в период НЭПа.

Для упорядочения и оздоровления финансов был создан в конце 21г.

Государственный банк, кот. и была поручена эмиссия банковских билетов-червонцев в 22г. На Х съезде была создана финансовая комиссия под руководством Преображенского, кот. занялась проблемами приспособления к нэпу кредитной системы, денеж. обращения, налогов и бюджета. В ноябре 22г. наркомом финансов был назначен Сокольников, он провел систему мероприятий по стабилизации финансов: 1. Сокращение госрасходов и формирование бездефицитного бюджета. 2.

Дифференциация местных бюджетов и государственного. 3. Денежные налоги полностью заменили натуральные. 4. Введение финансовой дисциплины и отчетности.

5. Денежная реформа. В 1922 г. выпущен новый дензнак - червонец, имевший золотое обеспечение. Первоначальный курс - 1 червонец = 60 тыс. совзнаков. В 24г. Госбанк выкупил совзнаки у населения. В дополнение к червонцу в 24г. были выпущены казначейские билеты (5, 3, 1 рубль) и разменная монета (медная и серебряная). Червонец на мировом рынке равнялся 5.14$US. Денежная реформа имела огромное политическое и экономическое значение. Народное хозяйство страны получило твердую денежную единицу, частично конвертируемую и достаточно стабильную, чтобы с ее помощью вести валютно-торговые операции как внутри страны, так и зарубежом. Господствующий режим доказал свою способность проводить эконом. политику, содействующую накоплениям капиталов и сохранению сбережений населения. Однако в дальнейшем, в связи с кризисными явлениями, для покрытия расходов государство выпустило массу дензнаков, не обеспеченных товарами, что сводило на нет денежную реформу 22- 24гг., попытки стабилизации финансов России. 39. Результаты НЭПа и причины свертывания.

 Наряду с достижениями во внешней и внутренней политике Сов.гос-ва в 1921-28гг.

присутствовали и недостатки, поэтому итоги были неоднозначны. 1. Гибкая внешняя политика позволила избежать войны и наладить дипломатические отношения с соседними странами, большинством европейских государств. 2. Установление жесткого режима обеспечило политические условия, необходимые для установления нар. хоз-ва. 3. За счет внутренних резервов восстановлены с/х и промышленность.

4. Хозрасчет на уровне трестов позволил за счет легкой и пищевой пром-ти через механизм централизованного распределения прибыли поднять тяжелую пром-ть и транспорт. 5. В с/х продналог способствовал восстановлению посевных площадей и поголовья скота, что обеспечивала как продовольствием, так и сырьем для пром-ти. 6. Проведена финансовая реформа, которая принесла стране твердые госбюджет и валюту и способствовала восстановлению экономики страны в первой половине 20-х годов. 7. Были в основном созданы условия для возрождения народного хозяйства.

Отказ от нэп был предопределен, т.к. изначально большевики пытались построить плановую социалистическую экономику рыночными методами.

ПРИЧИНЫ СВЕРТЫВАНИЯ: К объективным причинам свертывания НЭПа относится непропорциональное развитие сельского хозяйства и промышленности (в отношении 60% к 40%), которое необходимо было менять. Другой причиной являются социальные контрасты в обществе. Финансовые ресурсы перекочевали в руки нэпманов, а рабочие по-прежнему жили впроголодь. Увеличивались масштабы безработицы. Рабочие существовали в тяжелых условиях: в то время как зарплата у текстильщиц составляла 93 коп. за см, пуд хлеба стоил 3,5 руб.

Субъективными причинами свертывания НЭПа являются проблемы, возникшие в результате конъюнктурных ошибок Бухарина. Это прежде всего кризис хлебозаготовок, произошедший в связи с переходом к золотому рублю. Крестьяне быстро утрачивали интерес к поставкам зерна на рынок, к продаже его хлебозаготовителям, так как на вырученные деньги не могли купить промышленных товаров. Из-за нехватки промышленных товаров государство устанавливало низкие закупочные цены на хлеб. Ведь все материальные средства и ресурсы ускоренным порядком перекачивались на строительство индустриальных гигантов, а не заводов и фабрик, производящих товары народного потребления. Власти пытались решить проблему путем лавирования, однако когда государство не повышало закупочные цены, крестьяне уничтожали урожай. В итоге на рубеже 1927-1928 гг.

государственные закрома после закупок крестьянской продукции остались пустыми.

Под угрозой голода остались города и армия. Большевики по примеру эпохи военного коммунизма прибегли к насильственным методам изъятия зерна, то есть вместо того, чтобы решать проблему, снова использовали чрезвычайные меры. Кроме того, произошли стихийные деформации НЭПа и проникновение административно-командных методов во многие отрасли хозяйства. Вся торговля находилась в руках государства, которое и устанавливало цены. Самостоятельность и хозрасчет были разрешены лишь на уровне трестов, а не предприятий.

Помимо этого, НЭП был обречен на завершение хотя бы потому, что включал в себя элементы рыночной системы хозяйствования, что никоим образом не входило в планы большевиков. Несмотря на то, что в сельском хозяйстве, в легкой и пищевой промышленности был временно допущен частный сектор, сохранялся мощный государственный сектор и централизованная система управления народным хозяйством. Свобода экономической деятельности не была дополнена демократическими переменами в политической жизни общества. Нэп был враждебно встречен рядовыми коммунистами и воспринимался как отступление от идеалов социализма.


Информация о работе «Шпоры»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 142289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх