Анализ основных процессов в полит. Жизни страны в 20-30-е гг. Какая полит

142289
знаков
0
таблиц
0
изображений

 43. Анализ основных процессов в полит. Жизни страны в 20-30-е гг. Какая полит.

Система сложилась в СССР к концу 30-х гг.? Социальную систему, которая сформировалась в СССР к концу 30-х гг., многие обществоведы определяют как государственный социализм . Социализм - так как произошло обобществление производства, ликвидация частной собственности и базировавшихся на ней классов. Государственный - так как обобществление было не реальным, а иллюзорным: собственностью и властью распоряжался партийно-государственный аппарат, номенклатура, а в значительной степени - единовластный вождь Сталин.

Экономику данной политической системы можно определить как директивную. Для нее характерно фактически полное огосударствление средств производства, хотя формально существовало два вида социалистической собственности: государственная и колхозно-кооперативная. Товарно-денежные отношения были свернуты, но отсутствовали не полностью, как того требовал социалистический идеал.

Объективный закон стоимости был деформирован - цены определялись административным путем, а не на основе рыночного спроса и предложения. В управлении присутствовал жесткий централизм, хозяйственная самостоятельность на местах была минимальна. Ресурсы и готовая продукция распределялись административно-командными методами.

Были налажены мощные рычаги внеэкономического принуждения. Введение паспортного режима резко отделило деревню от города, так как паспорт получали только горожане. Крестьяне, таким образом, фактически прикреплялись к земле, к своим колхозам. В 1940 г. была введена судебная ответственность за самовольное увольнение с предприятий и из учреждений, за прогулы и опоздания на работу.

Жесткий контроль и дисциплину поддерживали массовые репрессии. В результате начавшихся на рубеже 20-30-х гг. массовых репрессий значительная часть населения страны переместилась за колючую решетку (по неофициальным оценкам - 10-15 млн. чел., т.е. около 20% всех занятых в отраслях материального производства). Лагеря и колонии давали огромное количество добывавшихся в стране ресурсов (руды, древесину). Усилиями заключенных строились целые города (Магадан, Норильск), каналы (Беломоро-Балтийский, Москва-Волга), железные дороги (БАМ-Тында). Массовые репрессии устранили реальных и потенциальных противников И. В. Сталина, которые мешали окончательному утверждению режима его личной власти.

Советы фактически не выполняли никаких законодательных функций, а выполняли волю Сталина. На самом деле основой режима были две властные системы: партийные органы и госбезопасность. Партийные органы подбирали кадры для различных управленческих структур и контролировали их работу. Контроль над всей жизнью страны, в том числе и над самой партией, осуществляли органы безопасности, непосредственно руководимые Сталиным. Вся номенклатура жила под постоянным страхом репрессий: ее ряды периодически перетряхивались , не давая ей консолидироваться и превращая ее в простого проводника воли партийно-государственной верхушки во главе со Сталиным. Каждый советский гражданин был вовлечен в систему идеологизированных организаций. Самые надежные - в партию (ок. 2 млн. чел.) и Советы (ок. 3,6 млн. чел. депутатов и активистов), молодежь - в комсомол (9 млн. чел.), дети - в пионерские дружины, рабочие и служащие - в профсоюзы, творческая интеллигенция - в особые союзы (Союз писателей). Все они связывали партийно-государственное руководство с массами, концентрировали их социально-политическую энергию и направляли ее на решение очередных задач советской власти .

 44. Осн. Напр-я внешн. Политики СССР в 30-е гг.

В декабре 1933 года советское правительство предложило создать систему коллективной безопасности, при которой государство-агрессор должно было встретить сопротивление всех европейских стран. Для пропаганды этой идеи активно использовалась трибуна авторитетной международной организации - Лиги Наций, куда СССР вступил в 1934 году. В 1935 году Советский Союз подписал договоры с Францией и Чехословакией, предусматривавшие помощь, в том числе и ограниченную военную, в случае нападения агрессора. Москва осудила фашистскую Италию, начавшую захватническую войну в Абиссинии (Эфиопии), оказала помощь антифашистским силам в Испании, а также Китаю.

Однако во внешней политике Москвы была и вторая (закулисная) сторона. Теперь она проводилась не через Коминтерн, который в 1935 году выступил за образование широких антифашистских фронтов с участием социал-демократии и заметно ослабил подрывную деятельность в европейских странах. Она реализовывалась через доверенных лиц Сталина - сотрудников советских учреждений за рубежом ( главным образом через торгового представителя в Берлине Д. Канделаки). Она преследовала цель добиться - на случай непреодолимых трудностей по формированию системы коллективной безопасности - определенных политических соглашений с Германией с тем, чтобы ограничить ее агрессивные устремления рамками капиталистической системы, отвести огонь разгоравшейся войны от СССР.

На рубеже 1938-1939 гг. в Берлине определили направление дальнейшей агрессии.

Планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы и укрепив тылы, выступить против Англии и Франции. В марте 1939 года Германия захватила всю Чехословакию. В отношении же СССР нацисты берут курс на инсценировку нового рапалльского этапа . Так охарактеризовал этот курс сам Гитлер, имея в виду свое намерение превратить СССР во временного союзника стремящейся к мировому господству Германии, и тем до поры до времени нейтрализовать его, не допустить его вмешательства в боевые действия на англо-французской стороне.

Несмотря на неудачу первой попытки навести мосты между Москвой и Берлином (конфиденциальные разговоры на эту тему были прерваны в середине 1937 г. по инициативе германского руководства), Сталин и его окружение по-прежнему не исключали возможности сближения с Германией как альтернативы другого сближения - с западными демократиями. Между тем, последнее становилось все более проблематичным. Проходившие в Москве в июле-августе 1939 г.

англо-франко-советские переговоры окончились неудачей. При этом 23 августа 1939 года состоялось подписание между СССР и Германией пакта о ненападении и секретных протоколов к нему о разделе сфер влияния в Вост. Европе.


Информация о работе «Шпоры»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 142289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх