18. Дайте характеристику финансовой реформы Канкрина.

В 1802 г. было создано Министерство финансов, которое выполняло общегосударственные функции составление бюджета, определение источников пополнения казны, выработка экономической политики и таможенных тарифов.

Поскольку на долю России в первой половине XIX в. выпало множество испытаний Россия участвовала в ряде международных конфликтов, ее территория подверглась нашествию армий Наполеона, в середине века произошла разрушительная Крымская война государственный долг возрастал год за годом, создавая дефицит бюджета. Деятельность первых министров финансов (А.И. Васильева, Ф.А. Голубцова) нисколько не улучшала создавшейся ситуации, напротив, в их бытность финансовое положение резко ухудшилось: увеличился выпуск бумажных денег ассигнаций, что вызвало падение их курса, даже увеличенные налогов, введение добавок к податям и пошлинам не улучшило положения. В 1810 г. Министерство финансов возглавил Д.А. Гурьев, его назначению способствовал М.М. Сперанский. Гурьев не поддерживал финансовые проекты Сперанского, а действовал собственными методами. В 1810 г. он вводит монетную систему на принципе денежного монометаллизма, не сокращая при этом выпуск ассигнаций. Гурьев добился манифеста, вводившего единообразное обращение банковских ассигнаций. Все платежи, в первую очередь подати и пошлины, разрешалось выплачивать ассигнациями по курсу того дня, когда они производились. Это привело денежное обращение в стране почти к полному беспорядку. Реформы Сперанского были более последовательными и в большей степени способствовали стабилизации финансовой сферы. Сперанский составил План финансов , целью которого была ликвидация бюджетного дефицита, этого предполагалось достичь при помощи увеличения налогов, в том числе на дворянские имения, введения новых таможенных тарифов (политика протекционизма), сокращения государственных расходов. Часть предусматриваемых Сперанским мер была реализована: был введен новых таможенный тариф, введены новые налоги на винокурение, дворянские имения расширилась сфера кредита. Однако предложение Сперанского повысить налоги, во многом способствовало отстранению его от дел, поскольку породило массовое недовольство этой мерой. Гурьев продержался в кресле министра финансов до 1823 г., а сменил его на этом посту Е.Ф. Канкрин. В отличие от своих предшественников, он имел профессиональное образование и большой практический опыт управления. Как предшественники Канкрин пытался обеспечить бездефицитный бюджет. Для этого была проведена торговая, или гильдейская реформа, которая ограничила возможности монополизации торговли купцами I гильдии и расширила права среднего купечества.

Реформа дала еще один источник пополнения бюджета, т. к. были введены платежи для торговавших мещан, ремесленников и крестьян, ранее не вносивших в казну гильдейских платежей.

Важным этапом для достижения поставленной цели стала денежная реформа на рубеже 30-40-х гг., необходимость этой реформы зрела давно, поскольку совместное обращение металлических и бумажных рублей привело к тому, что бумажный рубль стал в 3,5 4 раза дешевле металлического. Первым шагом в подготовке денежной реформы стало увеличение золотого запаса России. Следующим этапом стал выпуск в 1831-1839 гг. казначейских билетов (вспомогательное средство в денежном обращении). Они сочетали в себе характер кредитного срочного обязательства и государственного денежного знака. В 1839 г. Министерство финансов учредило депозитные кассы, выпускавшие депозитные билеты, обеспеченные серебром рубль за рубль. Манифест Николая I от 1 июля 1839 г. объявил серебряный рубль главной законной монетной единицей России, а ассигнации допускались в качестве второстепенного знака начался переход от ассигнационного обращения к кредитному. К 1843 г.

процесс изъятия ассигнаций из обращения и обмена их не кредитные билеты шел успешно. В конце деятельности Канкрина Россия имела бездефицитный бюджет.

Однако Крымская война вновь повергла русские финансы в глубокий кризис, преодоление которого растянулось на вторую половину XIX в.

23. Дайте краткую характеристику либеральных реформ Александра 11 (60-70-е гг.

19-го века) Крестьянская реформа 1861 г. была самым крупным социально-экономическим и политическим преобразованием в истории России, повлекшим за собой другие либеральные реформы. Связь этой реформы с последующими подчеркивается ввиду того, что предоставление крестьянам личной свободы требовало создания условий ее осуществления с в социальной, культурной и экономической областях. Эти условия были предоставлены проводимыми либеральными реформами, осуществление которых облегчилось изменением природы Российского государства. В основе взаимозависимости крестьянской реформы с реформами 60-70-х гг.

лежит то, что они осуществлялись в едином русле либеральных настроений, необходимость которых назрела после господства политического режима Николая I.

Либерализму свойственно подчеркивать отсутствие классовых, групповых и национальных предрассудков, индивидуализм, самоценность личности. Поэтому все реформы были нацелены на преодоление классовой дискриминации по отношению к крестьянству. Земская реформа 1864 г. создала первое подлинно местное самоуправление для всех классов, которые существовали еще с допетровских времен. Крестьянам предоставлялись политические права: избирательное право предполагало участие крестьян в выборах членов земских собраний (выборные от крестьян входили состав третьей курии). В первую курию входили землевладельцы, а во вторую - городские избиратели. Созданные органы местного самоуправления в губерниях (губернские собрания и губернские управы) и уездах (уездные собрания и уездные управы) должны были осуществлять контроль над школами, больницами, почтой, путями сообщения, торговлей, страховой службой, статистикой и др. Городская реформа 1870 г. предполагала проведение мер, похожих по духу на земскую реформу, направленных на усовершенствование городского управления.

Избиратели также делились на три курии. Роль земств во второй половине XIX в. велика. Развитие крестьянского хозяйства поддерживалось и стимулировалось земским ссудно-сберегательными товариществами и различными формами кооперации. Судебная реформа 1864 г., проведение которой возглавил С.И. Зарудный, была направлена на улучшение судебной процедуры. В ходе нее были созданы коронный и мировой суды. Специально для крестьян были созданы волостные суды. Хотя судебная реформа и сохраняла некоторые черты сословность, она способствовала обретению крестьянами права на справедливое судейство, поскольку раньше суд над крестьянами вершили сами помещики, следуя своим интересам, а не букве закона.

Военная реформа 1874 г. вводила всеобщую воинскую повинность. Этот закон по своему духу был глубоко демократическим, поскольку до этого времени введенную Петром I рекрутскую повинность несли лишь податные сословия (крестьяне, мещане и др.). сословные различия в армии и особенно на флоте сохранялись, хотя по заслугам любой солдат мог стать офицером. Финансовая реформа, возглавленная министром финансов либералом М.Х.

Рейтерном, в ходе которой были проведены следующие меры: - отменены винные откупа, откупа на соль, сахар, нефть, введена акцизная система; - провозглашены принципы гласности, законности и контроля за администрацией; - увеличены налоги и уменьшены расходы; - 1859 г. ликвидирована система казенных билетов; - создана разветвленная сеть кредитных учреждений, состоящая из Государственного банка (1860 г.) и частных коммерческих банков. В результате этих действий в 70-х гг. в России начался финансовый и промышленный подъем. Железнодорожная сеть связала южные и северные районы страны и выросла в 11 раз. Получило толчок дальнейшее освоение залежных земель на юге России , уменьшилось малоземелье крестьянства.

Реформа народного просвещения предоставляла университетам широкую автономию: они могли сами решать научные, учебные и административно-финансовые вопросы.

Крестьяне, получившие личную свободу, должны были пользоваться правом получения образования, однако финансовые трудности не позволяли им этого делать.

Поэтому Министерство народного просвещения выделяло гимназиям особые фонды для обучения одаренных детей за казенный счет. Поскольку все реформы проводились с целью предоставления всем гражданам равных прав, необходимо было предоставить женщинам возможность получать образование, начало которому было положено в 70-х гг.

Итоги либеральных реформ 60-70-х гг.: - реформы обозначили курс государства на создание третьего сословия сословия мелких собственников.

- формирование в России гражданского общества и правового государства.

24. Когда под руководством С.Ю. Витте была проведена денежная реформа? В чем ее суть? Предпосылки золотой реформы: - деятельность предыдущих министров финансов Бунге и Вышнеградского, принимавших все возможные меры на пути создания бездефицитного бюджета; - Крымская война значительно ухудшило финансовое развитие России, для того чтобы вывести страну из ситуации постоянного дефицита бюджета, необходимо было поставить нашу валюту на прочное основание ; - было необходимо улучшить состояние государственного хозяйства страны, особенно обеспечить возможность промышленного развития.

Результаты золотой реформы: - денежная реформа укрепила внешний и внутренний курс рубля; - денежное хозяйство было поставлено на один уровень с хозяйством западноевропейских государств; - золотая реформа улучшила государственное хозяйство вообще и дала значительный толчок развитию промышленности России; - стабилизация курса рубля способствовала расширению внешнеторговых связей России; - денежная реформа дала Росси возможность сравнительно благополучно перенести японскую войну.

25. Особенности образования полит. Партий в России. Какие партии были созданы в России в начале 20-го века? Следует отметить, что партии складывались постепенно. Сначала формировались общественные движения, возникали кружки и группы единомышленников, намечалась идейно-политическая платформа, вырабатывались идейные и организационные основы будущей партии и только после этого наступал момент оформления партии, принимались программа и устав, создавались местные организации, начиналась активная политическая деятельность. Образование политических партий в России проходило под воздействием общих закономерностей, характерных для всех стран капитализма. Предпосылки: Экономический рост повлек за собой чрезвычайную политизацию общественной жизни Демографический взрыв привел к малоземелью: 2,5 млню крестьянских хозяйств оказались без наделов К концу 19 в весь курс либеральных реформ Александра 1 был исчерпан.

Контрреформы при Александре3 усилили противоречия в обществе.

 В России не было профсоюзов, как на Западенедовольство рабочего класса Недовольство интеллигенции правящим режимом Поражение в Русско-японской войне экономический кризис 1900-1903гг Вместе с тем были и свои особенности образования, связанные со спецификой экономического, политического, социального и национального развития:  Острота социальных и национальных проблем привела к первоначальному оформлению п\партий на национ. окраинах, причем они имели социалистическую окраску  Многопартийность в России объясняется многонациональным составом населения, незаконченностью процессов классовой дифференциации.

 Формирование партий не снизу , когда соц. группа делегировала отстаивание своих прав своим представителям, а, наоборот, представители интеллигенции поделили между собой сферы представительства.  В Европе первые партии были либеральные, а у нас революц. В этих условиях начался процесс формирования политических партий, который начался в предреволюционные годы, а закончился в период первой российской революции 1905-1907гг. Ранее других возникли партии радикального направления (РСДРП, ПСР).

26. Каковы причины русско-японской войны и ее последствия для России? После 1856г. Россия нач. проводить активную миротворч. пол-ку. Наиболее яркой страницей такой пол-ки стал созыв в 1899г. по инициативе НикII Гаагской конференции, поставившей вопрос о разооружении, создании системы междунар. безоп-ти. Однако колониаль. захваты России в Сред. Азии и на Д.Востоке продолжались. Не решаясь вступить в прямой конфликт с европейскими державами, царизм решил бросить вызов более отсталой Японии, которая, однако, в нач. XX века переживала эк. подъем. Одной из целей войны было достижение нац. единения внутри страны и подавление либерального и революционного движения. Однако маленькая победоносная война против Японии, какой ее видели из Петербурга, сразу же обернулась чередой позорных поражений. Почти сразу же была выведена из строя порт-артурская эскадра росс. флота. Подвоз войск на Д.Восток был затруднен т.к. Сибирская ж/д не была закончена. Японск. армия вступила в Корею и Маньчжурию. Росс. армия потерпела поражение в многодневной битве под Ляояном, в конце 1904г. был сдан Порт-Артур. Все это вызвало в стране серию антиправительственных выступлений, на которые прав-во ответило предложением установить отношения доверия с общ-вом. Но критические выступления против бюрократич. строя и конец 1904г. был ознаменован оживлением либерального движения, происходило создание профсоюзов. Все требовали изменений, но НикII согласился лишь на некоторые реформы. Револц. настроение в стране все время подогревалось поражениями рус. армии, подчеркивающими слабость самодерж.

режима. В февр. 1905г. японцы одержали победу под Мукденом и Цусимском проливе.

В авг.1905г. был заключен мир с Японией, в рез. которого Россия лишалась Маньчжурии, Юж. Сахалина и Квантунского п-ва. Война привела в движение не только либералов, но и низы росс. об-ва.

 Таким образом, усилилась революционная ситуация в стране. Усилилось недовольство в обществе и резко ослабли позиции царизма как в стране в целом, так и в вооруженных силах.

 


Информация о работе «Шпоры»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 142289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх