Причины гражданской войны. Какие социальные силы действовали на стороне красных и белых

142289
знаков
0
таблиц
0
изображений

 34. Причины гражданской войны. Какие социальные силы действовали на стороне красных и белых.

Причины гр. войны:1. Стремление свергнутых революцией классов вернуться к прежним порядкам: вернуть власть, привилегии и крупную собственность. 2. В ноябре 17 г. против советов выступило духовенство во главе с патриархом, кот.

заявил, что церковь не признает Красную республику. 3.В соответствии с декретом о печати были закрыты все оппозиционные газеты. 4. Разгон учредительного собрания. 5. Кадетская партия была объявлена врагом народа. Уйдя в подполье, кадеты сотрудничали со всеми внутр. и внешн. врагами советской власти, хотя их роль в гр. войне и в белом движении была невелика.

На стороне красного движения действовали партии власти: большевики и в мае 1920 г партия левых эсеров признало необходимым бороться с контрреволюцией и поддерживать Красную армию. Белое движение: бывшие имущие классы были лишены гражданских и политических прав, права издавать газеты, продолжать политическую деятельность. В стране не осталось легальной оппозиции, и в непосредственной связи с этим сформировалась оппозиция военная белое движение. Оно было крайне неоднородным и по партийному, и по сословному составу. В него входили монархисты и либералы, демократы и сторонники военной диктатуры, интеллигенция и офицеры, буржуазия и дворянство. Всех их объединяла ненависть к большевикам, которые разрушали на их глазах российскую государственность и культуру. Из-за политических разногласий у белого движения не было единого признанного лидера, его организаторы и идеологи не смогли ясно и открыто сформулировать и провозгласить общегосударственную политическую и экономическую программу, которая смогла бы привлечь на их сторону большинство народа.

35. Содержание политики военного коммунизма .

 Экономическая и административная система, сложившаяся в Советской России в годы гражданской войны, получила название военного коммунизма. В области промышленности она выражалась в максимальном сосредоточении средств производства в руках государства: в ноябре 1920 г. национализация, охватившая уже крупную и среднюю промышленность, распространилась и на мелкую промышленность. Управляла государственным сектором экономики жестко централизованная система ВСНХ, его центры и главки. Уравнительное распределение осуществлялось методами насилия и принуждения. Ленин весной 1918г. не говорил о развитии торговли, кот. должна была стать важнейшим регулятором хоз. жизни; он ориентировался на прямой продуктообмен города и деревни, организованный гос-м. Причем товарообмен представлял собой предоставление товаров в основном бедноте, которая содействовала изъятию хлеба у середняков и кулаков.

Дальнейшее развитие получил принцип продовольственной диктатуры. В 18г.

введена хлебная монополия, установившая цены в 2-3 раза ниже себестоимости. В январе 1919 г. была введена продразверстка: государство стало изымать у крестьян все излишки хлеба (иногда и необходимые им запасы) и др. продукты.

Для содействия изъятию хлеба и для конфискации у кулаков излишков земли декретом ВЦИК от 11 июня были образованы комбеды, кот. по существу подменили собой Советы. Деятельность продотрядов сопровождалась жестокостью: система заложничества, расстрелы за укрывание хлеба и сопротивление и т.д.

Деньги в военных условиях стремительно обесценивались: повсеместно вводилась оплата за труд натурой. Введена карточная система. Размеры продов. пайка определялись по классовому признаку (дети получали одинаково). К концу гр.

войны п.п. стали почти бесплатными, так же, как жилье и транспорт. Широко распространилась уравнительная оплата труда. Вводилась трудовая повинность: в 1918 г. для представителей эксплуататорских классов , в 1920 г. всеобщая.

Многими чертами военный коммунизм , сложившийся под диктатом чрезвычайной обстановки, напоминал то бесклассовое, свободное от товарно-денежных отношений общество будущего, которое большевики считали своим идеалом отсюда и его название. Причем, в глазах многих большевиков это были отнюдь не чрезвычайные, вынужденные меры, а совершенно закономерные шаги в верном направлении к социализму и коммунизму. Недаром многие военно-коммунистические меры были приняты в 1920 г., когда война уже затихла.

 36. Сущность национальной политики большевиков. Образование СССР.

Нац.-гос. строительство было важнейшей частью политики большевиков. Безусловно, была объективная основа для восстановления единого гос. образования на территории России. Особенно тесная взаимосвязь экономики различных районов подталкивала их к объединению. При этом в годы гражд. войны происходили как двухсторонние договоры между независимыми республиками и РСФСР, так и вхождение республик и авт. областей в РСФСР.

Военная угроза со стороны импер. держав настоятельно требовала проведения всеми республиками единой внешней политики и укрепления их обороноспособности. Также после гражд. войны царила разруха и нищета, преодолеть которую возможно только при взаимопомощи регионов. Например, РСФСР нужна была нефть Кавказа, уголь Донбасса, а Кавказу - украинский хлеб, металл и т.д.

Основы нац.-гос. строительства отражаются в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (ноябрь 1917 г.), где в основу положено: право наций на самоопределение, равенство и суверенитет народов, свободное развитие нац, меньшинств, социалистическая федерация и т.д Сближение с РСФСР началось первоначально на договорной основе. Так, 1 июня 1919 г. Декрет ВЦИК оформил договорные отношения РСФСР с Украиной, Беларуссией, Латвией и Литвой. В апреле 1920 г. произошло присоединение Азербайджана, в ноябре 1920 г. - Армении, а в феврале 1921 г - Грузии. Были также заключены договоры с народными советскими республиками в 1920-1921 гг. - Хивинской, Бухарской, Тувинской и т.д. Следует отметить, что положение в большинстве этих республик было крайне тяжелым. А внутренняя и внешняя нестабильность порождала желание объединиться с сильным союзником, который мог бы навести порядок.

Для 1919-1920 гг. были характерны три формы автономии: авт. республика, авт.

труд. коммуна, авт. область. Из них авт. республика является высшей формой, т.к. в ней были высшие органы власти и управления, своя конституция и правительств. система и даже в ряде случаев свои вооруженные силы. Последние две формы автономий имели статус губерний. В общем, авт. образования внутри РСФСР стали создаваться в конце 1917 г., напр., Эстляндская трудовая коммуна.

Подготовленный под руководством Сталина проект предполагал советским республикам стать частью РСФСР. В.И. Ленин отверг этот проект и настоял на принятии идеи образования СССР на началах равноправия всех независимых советских республик и соблюдения их суверенных прав.

Особую заинтересованность в восстановлении унитарного государства проявляли русскоязычные анклавы. Для русского населения восстановление державы являлось как бы обретением национального достоинства, восстановлением привычного мира.

К 1922 г. в составе РСФСР были 7 авт. республик (Башкирская, Горская, Крымская Татарская, Киргизская, Якутская и Туркестанская Советская Социалистич.

Республика); 2 труд. коммуны (Немцев Поволжья и Карельская) и 8 авт. обл.

(Коми, Калмыцкая, Марийская и др.).

Процесс создания союзного государства должен был демонстрировать полный разрыв с прошлым. Для действий и политики большевиков в этом вопросе была характерна двойственность. Верные лозунгу права наций на самоопределение, большевики в основу образования СССР закладывали национальный принцип. Республики сохраняли атрибуты государственности: совнаркомы, наркомитеты, ЦИК, ЦК национальных компартий и др. Часть полномочий отдавались центр. органам власти.

Дискутировался вопрос о государственности русских. Границы автономных республик нередко определялись без учета нац. факторов. Ставилось задачей ликвидировать неравенства наций путем развития в отсталых районах промышленности, насаждения социалистической культуры.

Актом учреждения СССР стал договор, заключенный между РСФСР, Украиной, Белоруссией и Закавказской Федерацией (Армения, Грузия, Азербайджан), подписанный 27 декабря, 30 дек. 1922 г. Договор был одобрен 1 Всесоюзным Съездом Советов. В 1922-1929 гг. продолжалась разработка основ гос. устройства, которые после многочисленный дискуссий были сформулированы в новой Конституции, принятой 31 января 1929 г. В результате объединения территория стала пригодна для нормальной жизни восстановились традиционный экономические связи, возрождалась жизнь на основе нэпа. И это явный положительный итог.

 37. Причины общественно-политического кризиса 1921 г.. Сущность НЭПа. Каковы ее противоречия? НЭП предполагал сохранение партийной диктатуры и временное использование элементов рыночной экономики до победы мировой революции, ожидаемой в 1921-23гг. В политическо-идеологическом плане НЭП представлял собой жесткий однопартийный режим, в экономическом- смешение администр. и рыночной системы хозяйствования. НЭП сочетал в себе: 1. некоторую свободу мелкотоварного частного хозяйства в деревне с разрешением аренды земли и найма рабочей силы; 2. госсобственность на транспорт, крупную и часть средней пром-ти; 3.частный сектор в пром-ти с эконом. и законод. ограничениями, тормозившими развитие; 4.

госкапитализм- концессии и аренду госпредприятий; 5. относительно свободную торговлю, неэквивалентный обмен между городом и деревней, основанный на продналоге и ценовой политике; 6. ограниченный хозрасчет в пром-ти на уровне трестов с централизованным перераспределением прибыли через ВСНХ; 7.сдельную оплату труда на госпредприятиях; 8. частичную децентрализацию управления народным хозяйством; 9. финансовую реформу для стабилизации бюджета и создания твердой валюты; 10. монополия внешней торговли, связь с мировой экономикой минимальна. Первоначально НЭП был задуман как продналог. Весной 1921 г. между промышленностью и с/х происходил прямой товарообмен через Наркомпрод и кооперацию. Пообещав не забирать излишки, большевики надеялись убедить крестьян увеличить производство продовольствия. Однако этого не произошло и разразился голод. Боясь потерять власть, большевики (осень 21г.) пошли на расширение уступок, а 9.08. 21г. был принят Наказ СНК о проведении в жизнь начал НЭП , в связи с чем 1) происходила децентрализация управления отраслями пром-ти, сократилась численность главков; 2) госпредприятия переводились на ограниченный хозрасчет, вводилось материальное стимулирование, предприятия получили некоторые права, в т.ч. право сбыта собственной продукции; 3)закрытие мелких, не арендованных предприятий. В дек. 1922г. крупные госпредприятия давали 92% стоимости продукции, большинство мелких было арендовано, но на них было занято только 12% рабочих, в 1923 г. они давали лишь 5% всей стоимости пром. продукции. Не получил развития и госкапитализм, идея концессий в итоге оказалась непривлекательной из-за слишком больших ограничений. В рамках НЭПа была проведена финансовая реформа, позволившая укрепить рубль. Весной 25г. сделали новые уступки: увеличили допустимое количество наемных рабочих (с 10-20 до 100 чел.) на частных предприятиях, разрешили долгосрочную аренду земли до 12 лет; отменены ограничения на применение наемного труда и создание кредитных товариществ; разрешен выход из общины, создание хуторских, отрубных хоз-в. Но осенью 25г.

режим большевиков снова идет на сужение рамок НЭПа. ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НЭПА: 1. Мощный госсектор, централизованная система управления народн. хозяйством при лишь временном допущении частного в с/х, легкой и пищевой пром-ти.

2.Административ. и эконом. ограничения частного сектора не способствовали развитию производит. сил. 3. В неполной мере использовалось материал.

стимулирование и хозрасчет. 4. Препятствия на пути развития аренды и хозрасчета. 5.Монополия внешней торговли. 6. НЭП был изначально задуман как временная мера, отступление от идеалов социализма. 7. Экономические свободы не были дополнены демократическими в полит. жизни общества. Главное противоречие заключалось в том, что большевики пытались создать, используя рыночные элементы, плановую экономику.


Информация о работе «Шпоры»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 142289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх