Создание единого образовательного пространства в городе

Анализ состояния туризма в г. Серпухов
Создание единого образовательного пространства в городе Повышение эффективности занятости населения и рост Обеспечение безопасной жизни в городе Июня 2005 года Стратегический план развития Серпухова до 2015 года был утвержден на Совете администрации Мест Номеров Серпухов, Московская обл., Революции ул., 10 Июля 2005 года митрополит Ювеналий посетил Серпухов, где состоялось торжественное освящение собора Николы Белого Сентября 2003 г. собором духовенства Серпуховского благочиния был отслужен первый со дня закрытия храма молебен с водоосвящением Ноября 2006 храм был торжественно передан Церкви Августа 1997 года храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием Г. при селе Кузминском деревня Кузминская, что выселена из этого села, на большой московской дороге, с 12 дв. крестьян (Переп. кн. 10331)
410036
знаков
7
таблиц
0
изображений

1.   Создание единого образовательного пространства в городе

Серпухове.

Предполагается создание такой образовательной системы, которая удовлетворяла бы потребностям и способностям каждого ученика и предоставляла бы любому из них возможность выбора программы обучения. Не касаясь подробно содержания учебного процесса, который включает в себя целый ряд современных педагогических методик и технологий, скажем, что целью всех мер педагогического воздействия является воспитание личности с большим духовно-нравственным потенциалом, для которой интеллектуальная деятельность станет потребностью.

Для этого в ближайшие годы в  Серпухове планируется очень многое сделать и в организационном плане и материально-техническом оснащении системы образования. В числе первоочередных задач:

- Строительство к 2010 году школы № 12;

- Ежегодное поэтапное обновление мебели в каждом детском учреждении;

- Благоустройство к 2009 году территорий всех школ города;

- Оборудование к 2007 году в шести средних учебных заведениях дополнительных компьютерных классов;

- Ежегодный ремонт систем жизнеобеспечения не менее чем 5 школах и 8 детских садах;

- Оснащение к 2009 году всех детских учреждений автоматическими спасательными системами и системами оповещения;

- К 2009 году планируется организовать в каждой школе специализированный профильный класс;

- Каждый год в летний период на 300 детей и подростков больше предполагается обеспечивать рабочими местами;

- Ввести систему распределения выпускников техникумов и вузов на предприятиях.

2. Развитие Серпухова как культурного и туристического центра

южного Подмосковья

Серпухов относится к историческим городам Подмосковья. Здесь находятся знаменитые религиозные центры России -  Высоцкий Зачатьевский и Владычный Введенский монастыри. Серпухов знаменит уникальными памятниками истории и культуры - творениями зодчих Р.И. Клейна, М. Пиотровича, М. Таманского. На сегодняшний момент, согласно государственному реестру в городе 150 объектов культурного наследия.

В Серпухове за многие века сформировалась богатая культурная среда, тем не менее, социально-экономические катаклизмы последних лет спровоцировали процессы коммерциализации культурной жизни.  От веяний времени не отмахнешься, конечно. Но у городского сообщества всегда есть шанс сообща найти некоторый баланс сохранения духовных аспектов культуры и  досуговой составляющей массовой индустрии развлечений. И тогда вполне можно будет избежать общего снижения уровня культуры и сохранить полноту и качество духовной жизни в городе. 

 В этом плане важной стратегической задачей является сохранение традиций культуры для будущих поколений и преумножение культурных ценностей города.

В ближайшие годы будет предпринят ряд конкретных мер поддержки и развития материально-технической базы учреждений культуры и реставрации исторических памятников:

- совместно с благочинием церквей Серпуховского округа предстоит восстановить и отреставрировать несколько храмов:

-  к 2007 году храм Всех Святых (в Высоцком монастыре),

- к 2009 году храмы Николы Бутки и Всех Святых, церкви Сретения Господня,

- к 2012 году храмов Троицы на Посаде и Введения Богородицы во храм (во Владычном монастыре)

- создать историко-архитектурный и ландшафтный заповедник, который включит в себя Соборную гору, ул. Калужскую, ул. 2-ую Московскую, Высоцкий монастырь;

- разработать туристические пешеходные марш руты:

- к 2006 году маршрут собор Николы Белого – улица Калужская – Высоцкий монастырь,

- к 2009 году - Владычный монастырь – пешеходный мост через Нару – Высоцкий монастырь,

- к 2012 году – собор Николы Белого – набережная Нары – Соборная гора.

Свою роль в деле сохранения культурных традиций сыграет

- создание цикла передач по истории города в 2006 году;

- введение в эксплуатацию новой художественной школы к 2007 году;

- завершение строительства театрального комплекса в 2012 году;

Вместе с тем, предполагается обеспечить устойчивое  функционирование и расширение досуговой сферы: развитие действующей сети учреждений культуры, сохранение доступной платы за обучение, сохранение и развитие кадрового потенциала в учреждениях данного профиля.

Также значительное внимание будет уделено  развитию сети детско-юношеских общественных организаций, объединений и движений. Это будет способствовать воспитанию в подрастающем поколении патриотизма и духовно-нравственных ценностей.

Все эти меры не только сформируют привлекательный для туристов образ города, но и помогут создать  в Серпухове условия для творческой деятельности, обеспечат приток кадров в сферу культуры и позволят улучшить их условия труда.


3.Формирование здорового образа жизни

Здоровье населения –  важнейшее достояние общества. В любом стремящемся к устойчивому развитию городе сохранение и укрепление здоровья граждан является стратегическим приоритетом. Для этого  предстоит решить несколько существенных задач, направленных на создание условий развития физкультуры и спорта, на обеспечение санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия.

Укрепление репродуктивного здоровья жителей города и рост рождаемости – еще одна комплексная цель, подразумевающая  обеспечение молодых семей достойными жилищными условиями при рождении детей, развитие и совершенствование сети городских служб медицинской профилактики и охраны репродуктивного здоровья женщин и мужчин, укрепление кадровой и материально-технической базы учреждений родовспоможения.

Предстоит продумать и усовершенствовать систему медицинской помощи лицам пожилого возраста.

Конкретные шаги по формированию рациональной системы физкультурно-оздоровительных комплексов включают в себя:

- строительство 2-х бассейнов в микрорайоне «Ивановские дворики» и на стадионе «Труд (1 этап – к 2010 году, 2 этап – к 2015 году);

- строительство или восстановление ежегодно не менее четырех дворовых игровых площадок в микрорайонах города;

- развития инфраструктуры стадионов «Спартак» и «Старт»: восстановление  футбольных полей к 2007 г., устройство хоккейных площадок в 2006 г., к 2008 г. ремонт тира.

Многое предстоит сделать для создания оптимальной системы здравоохранения города, которая обеспечит серпуховичам квалифицированную, своевременную медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с программой государственных гарантий. Предполагается добиться:

- уменьшения количества повторных обращений на 30 процентов к 2008 году и снижения заболеваемости детей к 2010 году на 20 процентов в результате проведения диспансеризации;

- сокращения времени прибытия Скорой помощи до 7 минут к 2007 году;

- увеличения средней продолжительности жизни на 3 года к 2015 году.

Большая программа намечена и в части реконструкции и строительства лечебно-профилактических учреждений:

- строительство поликлиник в центральной части города и в микрорайоне «Ивановские дворики» к 2012 году;

- ввод в действие 2 очереди медсанчасти №8 к 2010 году;

- реконструкция роддома к 2009 году.


Информация о работе «Анализ состояния туризма в г. Серпухов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 410036
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181517
6
7

... новых и модернизации действующих производств. В области ведется целенаправленная работа над созданием благоприятного климата для вложения капиталов. Инвестиционная политика в Тульской области основывается на принципах: ·           доброжелательности в отношениях с инвестором и взаимной ответственности участников инвестиционного процесса; ·           равноправия инвесторов; ·           ...

Скачать
125280
0
0

... день отсутствует четкий инструментарий формирования инвестиционной стратегии развития малых городов. Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития малых городов, при разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии следует учитывать следующее: Во - первых, дифференцированный подход к формированию стратегии развития малых городов, ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

Скачать
60989
0
3

... », рассчитанный на 10 тыс. мест.[2], с.12-13. 1.2.     Основные понятия и классификация в области гостиничного хозяйства В данном параграфе показаны системы классификации гостиниц: по месту расположения, по уровню и ассортименту услуг, в зависимости от назначения. Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в ...

0 комментариев


Наверх