Повышение эффективности занятости населения и рост

Анализ состояния туризма в г. Серпухов
Создание единого образовательного пространства в городе Повышение эффективности занятости населения и рост Обеспечение безопасной жизни в городе Июня 2005 года Стратегический план развития Серпухова до 2015 года был утвержден на Совете администрации Мест Номеров Серпухов, Московская обл., Революции ул., 10 Июля 2005 года митрополит Ювеналий посетил Серпухов, где состоялось торжественное освящение собора Николы Белого Сентября 2003 г. собором духовенства Серпуховского благочиния был отслужен первый со дня закрытия храма молебен с водоосвящением Ноября 2006 храм был торжественно передан Церкви Августа 1997 года храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием Г. при селе Кузминском деревня Кузминская, что выселена из этого села, на большой московской дороге, с 12 дв. крестьян (Переп. кн. 10331)
410036
знаков
7
таблиц
0
изображений

4. Повышение эффективности занятости населения и рост

доходов серпуховичей

Стратегическая задача в сфере занятости - формирование эффективного цивилизованного рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а работника – достойной заработной платой и условиями труда. Все это обеспечит главную цель – эффективную занятость и рост доходов населения.

Для этого, прежде всего надо создать экономические механизмы, которые позволят легализовать скрытые доходы населения и будут стимулировать частный сектор экономики выйти из «тени».

 Предстоит также сформировать систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров, которая отвечала бы потребностям социально-экономического развития г. Серпухова.

Среди первоочередных задач - ежегодная разработка и реализация программ содействия занятости населения, в том числе молодежи, женщин, мигрантов, граждан, уволенных в запас с военной службы, членов их семей, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, инвалидов. Создание городской службы прогнозного мониторинга возможной  потребности в специалистах различных профессий.

Все это позволит обеспечить:

- превышение темпов роста не менее чем на 10%  заработной платы на предприятиях города над темпами инфляции к 2009 году;

- возвращение жителей на работу в Серпухов и стабилизировать  тем самым к 2012 году численности занятых в экономике города;

-доведение размера средней заработной платы по городу к 2009 году до 13,6 тыс. руб., а к 2015 –  до 29 тыс. руб.;

-внедрение системы закрепленного распределения выпускников техникумов и вузов за предприятиями;

-развитие системы профильного обучения;

-развитие системы сертификации персонала предприятий и организаций города Серпухова;

-увеличение количества рабочих мест с условиями труда, соответствующими международным стандартам;

-закрепление молодежи на городских предприятиях.

5. Обеспечение комфортной городской среды

Привычный облик Серпухова складывался на протяжении многих лет, однако сегодня наступила время кардинально его изменить.  Общеизвестно, что архитектура и качество городской среды формирует эстетические предпочтения,  моральные установки, и даже менталитет населения.

Поэтому в Серпухове необходимо преодолеть инерцию однообразия планировочных структур и приемов, сделать акцент на своеобразии города, создавая при этом благоприятные условия для появления в градостроительном пространстве уникальных в архитектурных объектов.  Зависеть это будет от многих факторов: характера нынешней культурной, деловой жизни населения, инвестиционной привлекательности города, организации градостроительной деятельности, развития инженерной инфраструктуры, дорожно-транспортной сети и т.д. При этом регулирование всей градостроительной деятельности будет вестись на основе генерального плана города, разработка которого завершается.

Вместе с тем, важнейшим элементом городской среды должна стать экологическая инфраструктура города. Понятие включает в себя воздушный бассейн, водные объекты, утилизация и переработка отходов, озеленение и развитие рекреационных территорий.

Разработка  эффективных методов экологической реабилитации  природной среды города направлена на формирование планировочной оси, которой является р. Нара. Здесь предполагается создать многофункциональную рекреационную зону, а производственные и коммунальные объекты из водоохранной зоны вывести.

И все-таки главной задачей в первом и втором десятилетиях наступившего века будут комплексная реконструкция и модернизация жилого фонда.  Строительство комфортабельного жилья и преобразование жилых микрорайонов, за счет сноса ветхих строений,  уплотнения застройки. Реализации этой цели прежде всего служит  программа «Переселения граждан из ветхого жилого фонда». В её рамках будет переселено: к 2007 году – 427 человек, в 2008 году – 221 человек, в 2009 году – 203 чел, в 2010 г. - 188 человек.

Вместе с тем в Серпухове активно ведется строительство нового жилья, и эти темпы не будут снижены. До 2010 года  предполагается ввод нового жилья в объеме 230 тысяч кв. м. в Северном,  Центральном микрорайонах города, в Занарье и в поселке им. Ногина. А к 2015 году будут введены еще 230 тыс. кв. м. жилой площади.

Существенная для Серпухова проблема - жилищно-коммунальное хозяйство, энергетическое оборудование, водоснабжение и канализация. Все эти  технические системы во многом определяют качество и комфортность среды обитания людей. В этой связи намечено:

- к 2010 году обеспечить в Серпухове бесперебойную подачу воды, построив водозабор в д. Лужки и дополнительные скважины;

- к 2012 году стабилизировать размер платы за воду за счет установки водоизмерительной аппаратуры в промышленном и жилом секторах;

- к 2010 году остановить рост стоимость услуг по теплу за счет ликвидации угольных котельные и перевода их  на газовое топливо;

- завершить строительство котельной в районе ул. Октябрьской в 2006 году;

- к 2008 году завершить строительство мусороперерабатывающего завода;

- к 2010 году внедрить систему селективного сбора мусора.

Комфортная городская среда не возможна без комплексного благоустройства города. Оно включает в себя  ремонт подъездов и фасадов,  ремонт дорог и тротуаров,  благоустройство дворовых территорий, скверов, парков, и т. д. В соответствии с графиком ежегодно от микрорайона к микрорайону  благоустройство города будет продолжаться.

 Еще один фактор, обеспечивающий комфорт городского жителя –  оптимизация маршрутов общественного транспорта, развитие транспортной системы, улично-дорожной сети, которая бы учитывала реальный пассажиропоток. Для этого на ближайшее будущее намечено решение как минимум двух задач:

- строительство подземного пешеходного перехода через ул. Ворошилова в районе Привокзальной площади до 2015 года;

- к этому же сроку строительство новой транспортной развязки по ул. Оборонной, пр. Мишина, ул. Ворошилова и ул. Пролетарской.



Информация о работе «Анализ состояния туризма в г. Серпухов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 410036
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181517
6
7

... новых и модернизации действующих производств. В области ведется целенаправленная работа над созданием благоприятного климата для вложения капиталов. Инвестиционная политика в Тульской области основывается на принципах: ·           доброжелательности в отношениях с инвестором и взаимной ответственности участников инвестиционного процесса; ·           равноправия инвесторов; ·           ...

Скачать
125280
0
0

... день отсутствует четкий инструментарий формирования инвестиционной стратегии развития малых городов. Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития малых городов, при разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии следует учитывать следующее: Во - первых, дифференцированный подход к формированию стратегии развития малых городов, ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

Скачать
60989
0
3

... », рассчитанный на 10 тыс. мест.[2], с.12-13. 1.2.     Основные понятия и классификация в области гостиничного хозяйства В данном параграфе показаны системы классификации гостиниц: по месту расположения, по уровню и ассортименту услуг, в зависимости от назначения. Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в ...

0 комментариев


Наверх