Совершенствование коммуникационной политики

Применение концепции маркетинга для организации деятельности предприятия на внешних рынках (на примере РУП "МТЗ")
Органы сбыта в стране-экспортере: экспортные (внешнеторговые) организации; экспортные агенты Особенности маркетинговой деятельности на внешних рынках Характеристика предприятия и его производственно - хозяйственной деятельности Анализ организационной структуры управления предприятием Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия Изменение затрат по статье «Общепроизводственные расходы» Анализ внешнеэкономической деятельности РУП “МТЗ” и динамика развития внешних рынков Совершенствование ценовой политики Совершенствование сбытовой политики Совершенствование коммуникационной политики Совершенствование элемента передаточного механизма Расчет шума на рабочем месте и его гигиеническая оценка Функции и права санитарно – эпидемиологической станции Расчёт затрат по статье “Сырьё и материалы за вычетом возвратных отходов” Расчёт затрат по статье “ Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих” Интегральный экономический эффект от внедрения в производство изделия за четыре года составил 82 103 000 р
180785
знаков
20
таблиц
12
изображений

3.1.4 Совершенствование коммуникационной политики

Цель коммуникационной политики – повышение степени известности продукции и привлечение новых покупателей. Предприятию необходимо разрабатывать комплексные программы коммуникационной политики для стран и регионов, которые должны включать продуманное использование различных видов рекламы, средств стимулирования сбыта, а также пропаганду.

Объявления в специальной прессе: это традиционный и лучше всего оправдавший себя путь успешного обращения и информирования фермеров. Затраты являются большими, но этому соответствует эффективность данного мероприятия. Так как в каждой отдельной стране необходима собственная компания, то нужно определить основные направления в зависимости от региона. Степень известности фирмы можно повысить путем рекламных мероприятий только в том случае, если объявления будут печататься через определенные промежутки времени.

Почтовые акции: это средство коммуникации оправдало себя уже в области автомобилей. Оно особенно хорошо позволяет поддерживать постоянный контакт с покупателями и повышает верность марке, т.к. покупатели чувствуют обслуживание со стороны продавца. Это мероприятие должно проводиться отдельными дилерами, которые должны иметь полную базу данных о своих покупателях.

Необходимо более широко использовать возможности Интернет в рекламировании предприятия и продукции. При составлении рекламных обращений учитывать специфику страновых рынков.

Демонстрация тракторов: постоянное участие в выставках, ярмарках и сельскохозяйственных шоу должно обеспечить повышение уровня информированности и заинтересованности в продукции «МТЗ». С помощью этого средства можно непосредственно обратиться к локальным целевым группам. Этот метод, с одной стороны, связан с незначительными затратами, а, с другой, обещает большой успех, так как личный контакт является существенным фактором проникновения на рынок.

Участие в сравнительных анализах: такие сравнения тракторов одного класса регулярно проводятся специальной прессой. Участие в них дает возможность объемно представить продукт.

Для стимулирования спроса необходимо рассмотреть возможность предоставления следующих скидок:

- если клиент платит в течение нескольких дней, то ему можно предоставить скидку от 2 до 5 %. Такая возможность привлекает покупателя к быстрой оплате счетов, что является преимуществом для производителя особенно в странах с длительными законными сроками переводов, например, в Италии.

- скидка с объемов: это самый известный вариант скидок, который обеспечивает хорошие связи с сетью сбыта. Это подталкивает дилеров или дистрибьюторов к заказу больших объемов, которые будут храниться не в Минске, а на соответствующих складах.

- функциональная скидка: она предоставляется, если покупатель выполняет определенные задачи завода, такие как монтаж или сервисное обслуживание.

Рекомендуется проведение дня открытых дверей на заводе для посещения делегациями, дилерами и заинтересованными покупателями.

3.2 Совершенствование информационного взаимодействия службы маркетинга с производственными подразделениями

Для реализации наличных мероприятий необходим более тесный контакт службы маркетинга с другими службами завода и совместная их работа при разработке новых моделей, рекомендации по планам сборки определенных моделей. Поэтому необходимо установить горизонтальное взаимодействие между маркетинг-центром и головным специализированным конструкторским бюро, особым конструкторским бюро.

Предлагается периодически проводить совещания в составе генерального директора, директора марктинг-центра, директора по производству, технического директора, зам. технического директора по подготовке производства, а также руководителя главного специализированного конструкторского бюро, главного технолога. На совещании должны обсуждаться вопросы, касающиеся возможности создания новой продукции и модернизации уже выпускаемой в соответствии с требованиями рынка. Если предприятие придерживается организации деятельности на принципах маркетинга, оно должно подключать маркетинговые службы для определения типа продукции востребованной рынком. Маркетинговые службы должны предоставлять информацию об основных тенденциях развития продукции на зарубежных рынках, отслеживать и выявлять запросы потребителей по отношению к продукции (качество, эргономика, сервис, модельный ряд и т.д.). На предприятии за разработку новой продукции отвечают конструкторские службы (ГСКБ, ОКБ). Информационное взаимодействие между структурными подразделениями предприятия - традиционно слабое место для большинства из них. Упрощенная схема движения информационных потоков между подразделениями, участвующими в разработке и производстве новой продукции, совершенствовании выпускаемой, представлена на рис.3.2

Рис.3.2. Движение информационных потоков

1- информация об основных тенденциях развития продукции на зарубежных рынках, требования потребителей, предъявленные рекламации;

2 - конструкторская документация, новые разработки;

3 - технологические процессы производства.

Служба маркетинга призвана не только руководить всей деятельностью предприятия по сбыту продукции на внешнем рынке, но и нести ответственность за планирование производства, разработку стратегии и тактики, рекламу, политику цен, выбор каналов сбыта и методов стимулирования продаж.

Служба должна стать источником информации и рекомендаций для принятия решений по многим вопросам производственной, финансовой, сбытовой деятельности.

3.3 Разработка программного продукта (web-сайта) для повышения эффективности рекламной деятельности

Интернет предоставляет массу возможностей для увеличения эффективности работы компании, и не использовать их сегодня – значит, упустить конкурентное преимущество и рыночные возможности.

Для современной компании корпоративный web-сайт, по меньшей мере, такой же атрибут фирменного стиля, как логотип, лозунг или офис. Интернет-сайт (web-сайт) - это совокупность электронных страниц (документов), оформленных в фирменном стиле организации и является ее лицом в Интернет.

В состав основных (укрупненных) этапов работ по созданию сайта входят следующие:

1. Разработка оптимальной блок-схемы, структуры и глубины сайта с учётом его основной и вспомогательных целей, а также пожеланий, условий и требований, сформулированных заказчиком.

2. Разработка оптимальной системы навигации сайта. Выбор наиболее подходящего типа гиперссылок (кнопок системы управления) сайта.

3. Выбор палитры цветов, типа и размера шрифтов сайта.

4. Оптимизация имеющихся графических материалов (рисунков и фотографий) для обеспечения оптимальной скорости загрузки каждой из страниц сайта.

5. Разработка оптимальной компоновки главной страницы сайта и остальных страниц сайта.

6. Наполнение сайта материалами (текстовыми, графическими и табличными).

7. Тестирование сайта на работоспособность, проверка сайта на наличие орфографических, синтаксических и смысловых ошибок и их устранение.

8. Закачка сайта на сервер и тестирование сайта в составе сервера, устранение возможных технических ошибок.

9. Предложение сайта для регистрации в основные каталоги и поисковые системы, размещение рекламы сайта в Интернете.

10. Инструктаж заказчика по работе с сайтом.

Эффективность размещения информации в Интернете обеспечивается следующими факторами:

- Оперативность. Традиционные средства массовой информации при всей их наглядности и привычности уже не способны обеспечить надлежащий уровень оперативности, требуемой современной компании. Возможность оперативно информировать потенциального потребителя, клиента и просто посетителя сайта о новых достижениях, услугах, направлениях деятельности фирмы. В отличие от печатной информации, которая может достаточно быстро устареть, информация на web-сайте может обновляться не только ежедневно, но даже и ежечасно, ежеминутно, требуя при этом гораздо меньших материальных и трудозатрат, чем при переиздании буклетов, прайс-листов и т.д.

- Доступность в любое время в любом месте. Интернет-представительство будет доступно 365 дней в году 24 часа в сутки в любой точке земного шара, что позволит глобализовать поиск новых клиентов и партнеров. Интернет-сайт - это собственный "телевизионный" канал, вещающий на весь мир!

- Реклама с наименьшими затратами. Проведение рекламных кампаний и акций в Интернете не потребует слишком серьезных материальных затрат, позволяя анализировать отдачу на вложенные рекламные средства. Стоимость создания web-сайта сегодня сравнима со стоимостью одного рекламного объявления в ежемесячном престижном журнале. Разница в том, что аудитория журнала ограничена его тиражом и периодичностью выхода, а представительство фирмы в Интернете является постоянным, регулярно обновляемым (актуальным) информационным и рекламным пространством с неограниченной аудиторией. Сайт может быть постоянной рекламной площадкой для товаров, услуг при минимальных затратах средств;

- Объем информации. Выгода размещения информации о компании в Интернет и её реклама очевидна. Потенциальный заказчик или клиент имеет возможность узнать о фирме, её предложениях и подробностях, гораздо больше. Речь идет об огромном объеме информации, которую фирма сочтет необходимым предоставить клиентом. Это могут быть статьи о компании, перечень и характеристика выпускаемой продукции, прайс-листы, фотографии, рисунки, даже фильмы. Фактически это лицо компании, которое увидит человек, ничего о компании незнающий.

- Престижность. Во всем мире, а теперь и у нас в стране наличие web-сайта компании становиться признаком стабильной профессиональной работы. Визитная карточка без адреса электронной почты и сайта фирмы - уже не солидно;

- Новые клиенты. Сайт в первую очередь предназначен для привлечения новых клиентов. Все, о чем говорилось выше, обеспечит приток клиентов, особенно продвижение в глобальной паутине.

Основные задачи, решаемые сайтом:

- продвижение брэнда компании на рынке;

- создание благоприятного имиджа;

- укрепление позиций компании в конкурентной борьбе;

- привлечение новых клиентов и партнеров;

- снижение затрат.

Таким образом, проанализировав возможности, которые может предоставить web-сайт предприятию, можно сделать вывод о необходимости создания web-сайта Минского тракторного завода.

Разработанный сайт состоит из нескольких страниц, каждая из которых содержит определенную информацию. Сайт начинается с главной страницы. Главная страница сайта содержит перечень разделов и фирменный логотип Минского тракторного завода.

Переход по разделам сайта осуществляется при помощи меню. Меню сайта размещается в начале каждой страницы. Оно включает:

- история;

- продукция;

- цены;

- дилеры;

- выставки и награды предприятия;

- сведения о руководстве и контакты предприятия;

Раздел «О заводе» включает историю создания предприятия, его основные достижения.

Раздел «Продукция» содержит информацию о выпускаемой продукции: универсально-пропашные трактора; трактора общего назначения; лесные машины; малогабаритные трактора; мотоблоки и минитрактора; специализированные машины (аэропортные, рисовые, хлопковые), товары народного потребления. В этом разделе также представлены фотографии всех выпускаемых моделей тракторов.

В разделе «Дилеры» представлена сбытовая сеть «МТЗ». Содержится информация о дилерах.

В разделе «Контакты» приводится полный адрес Минского тракторного завода, номер телефона, факса, адрес электронной почты и сведения о руководстве предприятия.

Раздел «Цены» содержит прайс-лист на трактора «Беларус», реализуемые в Российскую Федерацию.

В разделе «Выставки» отражена информация о предстоящем участии Минского тракторного завода в выставках сельскохозяйственной техники в странах дальнего зарубежья и СНГ. Также здесь имеются сведения о наградах Минского тракторного завода за всю свою историю.

Открыв карту сайта, можно увидеть подробное содержание сайта. Каждая страница содержит фирменный логотип, который расположен вверху страниц и для удобства контактную информацию: адрес предприятия, номер телефона, факса, адрес электронной почты, которая находится в конце страниц.

Для повышения эффективности сайта за рубежом предусмотрена версия сайта на английском языке.

Представительские сайты создаются единственно в целях ознакомления как можно более широкого круга людей с деятельностью предприятия и привлечения потенциальных покупателей и партнеров. Строго говоря, прямой прибыли от представительского сайта предприятие не извлекает, поэтому расходы на создание такого сайта могут быть квалифицированы как расходы на проведение рекламных мероприятий. Прибыль приносят сделки, заключаемые с теми посетителями сайта, которые, заинтересовавшись предлагаемыми товарами или услугами, связались с фирмой-владельцем сайта. Таким образом, бизнес-сайт лишь поставляет фирме потенциальных покупателей. Сам же факт совершения сделки, её размеры, а, следовательно, и прибыль зависят только от профессионального мастерства сотрудников фирмы и от конкурентоспособности предлагаемых товаров или услуг.

Доходы от представительского сайта являются косвенными — снижение затрат на рекламу, переговоры, продвижение брэнда, привлечение клиентов и увеличение продаж. Если выгоду от сайта считать количественно, то основное, в чем ее можно измерить, в случае, когда речь идет о промосайте, а не интернет-магазине, это сэкономленные квалифицированные человеко-часы. Экономят на времени телефонных переговоров, переписке, времени, затраченном на личные встречи, которые зачастую носят только ознакомительный характер.

Положительный экономический эффект Интернет-сайта – это разовые вложения в создание сайта. Дальнейшее информационное обновление и дополнение возможно производить своими силами либо средствами web-студии, что требует значительно меньших затрат, чем размещение рекламы в СМИ.

Эффективность бизнес-сайта превышает эффективность аналогичной по стоимости рекламы на бумажном носителе не менее, чем в 3-4 раза. Это соотношение верно при условии инвестиции в разработку сайта не менее 1500 долларов. Расчет прибыли, которую принесет сайт возможен только тогда, когда он уже будет функционировать некоторое время.


Информация о работе «Применение концепции маркетинга для организации деятельности предприятия на внешних рынках (на примере РУП "МТЗ")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 180785
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
165209
21
6

... наилучших экономических результатов деятельности предприятия и отрасли в целом. За все время работы РУП «МТЗ» его коллектив внес существенный вклад в развитие и совершенствование отрасли машиностроения Республики Беларусь. На протяжении всего 62-летнего периода работы на Минском тракторном заводе сложилась стройная система работы с кадрами. Подбор, расстановка и подготовка работников — это было ...

Скачать
176470
19
5

... плана и сохранить в фактическом выпуске запланированные виды продукции и обеспечить объем реализации в соответствии с портфелем заказов.   2.2 Анализ коммуникационной политики предприятия   Общая программа маркетинговой коммуникации предприятия, называется комплексом продвижения, представляет собой специфическое сочетание средств рекламы, личной продажи, стимулирование сбыта и связей с ...

Скачать
66588
6
2

... качественного сырья и материалов для избежания затрат на производство брака, внедрение в производство новые достижения в развитии техники и технологий, а также поиск и освоение новых рынков сбыта выпускаемой продукции. 2.3. Процесс выбора действующей стратегии ЧУП «Универсал Бобруйск» Рассмотрим этапы процесса стратегического плана на основании рис.3.: - 1. Миссия организации отражает ...

Скачать
76991
2
5

... в случае комплексного подхода к поставленным задачам и создании оптимальной организационной структуры, обеспечивающей инновационный процесс. 1.4. Конкурентоспособность продукции. Механизм влияния инновационной политики на конкурентоспособность. Инновационная политика предприятия направлена прежде всего на повышение конкурентоспособности выпускаемой продук­ции. Конкурентоспособность товара ...

0 комментариев


Наверх