Характеристика предприятия и его производственно - хозяйственной деятельности

Применение концепции маркетинга для организации деятельности предприятия на внешних рынках (на примере РУП "МТЗ")
Органы сбыта в стране-экспортере: экспортные (внешнеторговые) организации; экспортные агенты Особенности маркетинговой деятельности на внешних рынках Характеристика предприятия и его производственно - хозяйственной деятельности Анализ организационной структуры управления предприятием Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия Изменение затрат по статье «Общепроизводственные расходы» Анализ внешнеэкономической деятельности РУП “МТЗ” и динамика развития внешних рынков Совершенствование ценовой политики Совершенствование сбытовой политики Совершенствование коммуникационной политики Совершенствование элемента передаточного механизма Расчет шума на рабочем месте и его гигиеническая оценка Функции и права санитарно – эпидемиологической станции Расчёт затрат по статье “Сырьё и материалы за вычетом возвратных отходов” Расчёт затрат по статье “ Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих” Интегральный экономический эффект от внедрения в производство изделия за четыре года составил 82 103 000 р
180785
знаков
20
таблиц
12
изображений

2. Характеристика предприятия и его производственно - хозяйственной деятельности

2.1 Краткое описание деятельности предприятия

Строительство «Минского тракторного завода» было начато на основании Постановления Совета Министров СССР № 1142 от 29 мая 1946 г. Новое предприятие должно было освоить производство с/х тракторов КД-35. Проектная мощность завода была рассчитана на 50 машин в сутки. В конце 1950 г. был начат выпуск этих машин.

С августа 1951 г. завод перешел на выпуск трелёвочных тракторов КТ-12 конструкции Кировского завода расположенного в Ленинграде.

С 1948 по 1953 гг. создаётся трактор МТЗ-2. Завод приступил к производству этих тракторов в 1953 г. параллельно с выпуском трелёвочных тракторов КТ-12. Первый трактор «Беларусь» МТЗ-2 сошел с конвейера 14 октября 1953 г. Он отработал на полях колхоза «Большевик» Минской области 25 лет, был возвращён на завод и установлен на площади у проходной завода.

За короткие сроки были созданы и поставлены на производство в 1957-1960 гг. более 10 моделей колёсных тракторов. В 1958 г. с конвейера завода сошёл 100 000-й трактор.

Крупным шагом вперёд были разработка конструкции и запуск в производство в 1961 г. универсального колёсного трактора мощностью 55 л. с. МТЗ-50. На его базе с высокой степенью унификации создаётся целое семейство тракторов различного назначения, прежде всего трактор повышенной проходимости МТЗ-52, трехколесный хлопковый трактор МТЗ-50 Х и др.

С постановкой на производство тракторов МТЗ-50/52 началось интенсивное развитие экспорта, как по объёму, так и по географии поставок.

К ноябрю 1972 г. был выпущен Миллионный трактор. В 1974 г. начался серийный выпуск более мощного высокопроизводительного трактора МТЗ-80. На основе базовой модели МТЗ-80 было разработано и поставлено на производство множество тракторов различного назначения.

В 1975 г. на базе МТЗ было организовано производственное объединение «Минский тракторный завод имени В.И. Ленина». В его состав, кроме головного предприятия МТЗ, вошли:

1.3авод СИиТО.

2. Витебский завод запчастей.

3. Бобруйский завод деталей и агрегатов.

4. В 1986 г. Сморгоньский агрегатный завод.

До 1967 года в состав ПО МТЗ входил Минский моторный завод.

С 1978 г. завод приступил к созданию целого семейства мини техники: мотоблоков, четырёхколёсных мини-тракторов МТЗ-082, малогабаритных тракторов МТЗ-220 с разно образными прицепными устройствами и сельскохозяйственными орудиями различного назначения.

1984 г. был знаменателен выпуском 2-х миллионного трактора «Беларусь». Результатом дальнейшего усовершенствования и модернизации конструкции тракторов «Беларусь» стала разработка и постановка на конвейер 100-сильных тракторов МТЗ- 102.

1995 г. - с главного конвейера сошёл 3-х миллионный и 500-тысячный экспортный трактор.

В настоящее время с конвейера сходят тракторы мощностью от 50 л.с. до 250 л.с. Работа по улучшению потребительских свойств техники, в том числе и за счет увеличения мощности продолжается. Изготовлены опытные образцы трактора МТЗ-2522 мощностью до 300 л.с.

Сегодня на предприятии изготавливается:

- универсально-пропашных тракторов мощностью от 50 до 130 л.с. - 23 модели;

- малогабаритных тракторов от 20 до 35 л.с. - 6 моделей;

- мотоблоков и минитракторов от 6 до 12 л.с.- 8 моделей;

- коммунальные, погрузочные, лесоразрабатывающие машины;

- товаров народного потребления - свыше 70 наименований;

- чугунное, стальное литье весом от 1 до 3000 кг;

- поковки весом от 0,1 до 45 кг;

-отливки по выплавляемым моделям весом от 0,003 до 0,5 кг;

- инструмент, специализированные станки, нестандартное оборудование.

Завод занимает площадь 180 гектаров. Работает здесь более 18 550 тысяч человек. На территории завода находятся около 40 производственных цехов.

В настоящее время в мире насчитывается 100 производителей тракторов. Однако лишь 7 из них обеспечивают 96 % общего объема мирового рынка сбыта этой техники. В составе этой «семерки» - Минский тракторный завод. ПО «Минский тракторный завод» разрабатывает, изготавливает и экспортирует колесные тракторы, запасные части, организуют на лицензионной основе их производство, оказывает услуги по налаживанию и проведению сервиса, проводит обучение по эксплуатации и техническому обслуживанию. Сегодня на его долю приходится более 50 % объема выпуска тракторов в странах СНГ и около 8 % мирового рынка. За свою полувековую историю МТЗ произвел более 3 млн. тракторов, из которых более 500 тысяч поставлено на экспорт примерно в 100 стран мира, включая США, Канаду, Германию, Египет, Пакистан и другие страны. Новое поколение тракторов «Беларус» представлено тремя разновидностями: мини-техника и малогабаритные тракторы, универсально пропашные тракторы, тракторы общего назначения.

Широкая универсальность тракторов "Беларус" позволяет эффективно использовать их круглый год в личных климатических зонах.

Тракторы "Беларус" способны выполнять весь комплекс сельскохозяйственных и транспортных работ. Они надежны в эксплуатации, просты и удобны при проведении технического обслуживания, обеспечивают высокопроизводительную и экономичную работу при любых нагрузках в самых неблагоприятных условиях.

По универсальности, набору скоростей, топливной экономичности, параметрам гидронавесной системы, комфорту на рабочем месте, набору вспомогательных узлов и дополнительного оборудования тракторы "Беларус" могут удовлетворить широкий круг покупателей. На все продаваемые тракторы получены международные сертификаты, подтверждающие их соответствие стандартам Евросоюза.

На МТЗ созданы все виды современного производства: литейное, кузнечное, термическое, прессовое, сварочное, механообрабатывающее, защитных покрытий, инструментальное и ремонтное.

В настоящее время металлургические производства МТЗ располагает крупным комплексом современных механизированных цехов, где производство базируется на достаточно высоком техническом уровне. Каждый из них можно сравнить с отдельным заводом. Это два чугунолитейных цеха ЛЦ - 1 и ЛЦ - 2, ремонтно-литейный ЛЦ - 3, сталелитейный цех, цех точного стального литья, кузнечный и термический цехи, а также вспомогательные цехи мо дельный и заготовки шихты.

Механосборочное производства включает в себя шесть механических цехов, в которых идет создание гибких — производственных комплексов для изготовления узлов и деталей новых моделей тракторов, а также прессовый цех, корпус сборки тракторов, цех малых серий, механосборочное производство.

На заводе созданы все необходимые вспомогательные цехи, которые обслуживают основные производства (цех опытного производства, цех эксплуатации инструмента, цех комплектации, цех консервации и упаковки, железнодорожный цех, транспортный цех, цех хранения материалов, типография, сельскохозяйственный цех), а также ремонтные цехи, занимающиеся изготовлением нестандартизированного оборудования и ремонтом основных фондов (ремонтно-механический цех, электроремонтный цех, цех технологического оборудования, ремонтно-строительный цех, цех ремонта зданий и благоустройства, компрессорная, узел связи).

В объединении действует автоматизированная система управления, основными функциями которой являются: создание и ведение конструкторских и технологических спецификаций изделий; ведение трудовых нормативов и расценок; планирование затрат, себестоимости и цены изделий; планирование производства и его оперативное управление; контроль качества продукции; управление материально-техническим снабжением, сбытом и маркетингом, бухгалтерским учетом, финансовым планированием, кадрами и документальное обеспечение управления.

«Мозговой центр» объединения - головное специализированное конструкторское бюро (ГСКБ) - оснащен самой современной системой автоматизированного проектирования (САПР). Создан Центр компьютерной графики.

Устойчивая реализация продукции РУП "МТЗ" в страны СНГ и дальнего зарубежья в настоящее время производится через сформированную и отлаженную сбытовую сеть.

В Республике Беларусь успешно работают 21 дилерский центр, осуществляющий предпродажную подготовку, продажу, техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации продукции предприятия.

В странах СНГ действует 12 дилерских центров, открыто 2 представительства Минского тракторного завода (Туркменистан, Казахстан). Действует сборочное производство тракторов (Украина, г. Киев).

В странах дальнего зарубежья действует 8 акционерных обществ и совместных предприятий, функционирует 2 сборочных производства тракторов (Польша, Египет). Ведется работа с 64 фирмами-агентами.

Проводится большая работа по созданию развернутой сети для гарантийного, технического обслуживания продукции предприятия во всех регионах Российской Федерации, на Украине, в Казахстане и других стран СНГ.


Информация о работе «Применение концепции маркетинга для организации деятельности предприятия на внешних рынках (на примере РУП "МТЗ")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 180785
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
165209
21
6

... наилучших экономических результатов деятельности предприятия и отрасли в целом. За все время работы РУП «МТЗ» его коллектив внес существенный вклад в развитие и совершенствование отрасли машиностроения Республики Беларусь. На протяжении всего 62-летнего периода работы на Минском тракторном заводе сложилась стройная система работы с кадрами. Подбор, расстановка и подготовка работников — это было ...

Скачать
176470
19
5

... плана и сохранить в фактическом выпуске запланированные виды продукции и обеспечить объем реализации в соответствии с портфелем заказов.   2.2 Анализ коммуникационной политики предприятия   Общая программа маркетинговой коммуникации предприятия, называется комплексом продвижения, представляет собой специфическое сочетание средств рекламы, личной продажи, стимулирование сбыта и связей с ...

Скачать
66588
6
2

... качественного сырья и материалов для избежания затрат на производство брака, внедрение в производство новые достижения в развитии техники и технологий, а также поиск и освоение новых рынков сбыта выпускаемой продукции. 2.3. Процесс выбора действующей стратегии ЧУП «Универсал Бобруйск» Рассмотрим этапы процесса стратегического плана на основании рис.3.: - 1. Миссия организации отражает ...

Скачать
76991
2
5

... в случае комплексного подхода к поставленным задачам и создании оптимальной организационной структуры, обеспечивающей инновационный процесс. 1.4. Конкурентоспособность продукции. Механизм влияния инновационной политики на конкурентоспособность. Инновационная политика предприятия направлена прежде всего на повышение конкурентоспособности выпускаемой продук­ции. Конкурентоспособность товара ...

0 комментариев


Наверх