3. Спортивные и рыболовные товары

 

Классификация

• Инвентарь для гимнастики

• Инвентарь для легкой и тяжелой атлетики

• Инвентарь для спортивных поединков

• Инвентарь для водного спорта

• Инвентарь для зимних видов спорта

• Инвентарь для спортивных игр

• Инвентарь для игр с деревянными фигурами.

• Инвентарь для игры в хоккей: мячи, клюшки, шайбы, защитные принадлежности для спортсменов.

• Инвентарь для клубных игр: шашки, шахматы, бильярд.

• Инвентарь для туризма и альпинизма

• Охотничьи товары

• Транспортные средства личного пользования

• Крючковые рыболовные снасти: удилищные и безудилищные.\

Ассортимент

удилища, катушки, лески, грузила и крючки, сетевые орудия лова, подсачки, садки, багорики, глубиномеры, отцепы, кормушки, малявочницы, каны, ящики-чемоданы, пешни, ледорубы и черпаки.

Основные потребительские свойства

Потребительские свойства рыболовных товаров характеризуются следующими показателями:

1. Функциональные показатели обеспечивают выполнение товаром своих функций в соответствии с назначением, в данном случае это приманка и лов рыбы.

2. Эргономические показатели обеспечивают удобство и комфорт при пользовании рыболовными товарами, создают оптимальные условия для человека в процессе отдыха, снижают утомляемость.

3. Эстетические показатели обеспечивают удовлетворение духовных потребностей человека. Эти показатели определяют целесообразность и техническое совершенство рыболовных товаров в чувственно воспринимаемых признаках их внешнего вида. Товар может быть действительно красивым и эстетичным при условии, что показатели его внешнего вида (форма, цвет, отделка) соответствуют функциональному назначению.

4. Надежность – показатель товара, характеризующий его способность сохранять свою потребительную стоимость во времени.

 Безотказность – свойство рыболовных товаров непрерывно сохранять свое работоспособное состояние в течение определенного времени потребления без вынужденных перерывов до первого отказа.

Долговечность – свойство рыболовных товаров сохранять свою потребительную стоимость до наступления предельного состояния с учетом установленной системы ухода, обслуживания, транспортирования, хранения и потребления.

Ремонтопригодность – свойство рыболовных товаров, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению причин отказов и повреждений и их устранению.

Сохраняемость – способность рыболовных товаров непрерывно сохранять свою потребительную стоимость при хранении и транспортировании.

5. Безопасность – показатель, который характеризует степень защищенности человека и окружающей среды от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при потреблении товара.

Безопасность рыболовных товаров характеризуется химической и механической безопасностью.

Основные виды фальсификации

Ассортиментная фальсификация

Качественная фальсификация

Маркировка

Товар маркируется рисунком, условным обозначением, текстом, краткой аннотацией и др. Маркировка должна быть четкой, наглядной, достоверной, соответствовать требованиям стандартов. Производственная маркировка может быть выполнена на ярлыках, вкладышах, этикетках, контрольных лентах и др. Торговая маркировка выполняется на ценниках, кассовых чеках, упаковочных пакетах и др.

Основные методы экспертизы

Следует иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов помимо той, которую проводит сам продавец (изготовитель).

Нормативно-техническая документация

ГОСТ 18617-83. Охотничьи и рыболовные ринадлежности

ОСТ 6-11-104-79 Удилища стеклопластиковые телескопические. Общие технические условия.

ОСТ 6-06-387-84 Леска капроновая рыболовная

ТУ 221 РСФСР 0540-80 Удилища рыболовные комбинированные

ТУ 221РСФСР 0554-82 Приманки искусственные комбинированные

РСТ РСФСР 655-81 Ледорубы рыболовные. Общие технические условия.

 

4. Мясные полуфабрикаты, консервы и колбасы

 

Классификация

Мясные консервы классифицируют по виду сырья, характеру обработки, составу, температуре термической обработки, назначению, способу употребления.

В зависимости от вида сырья используемого для выработки консервов, их подразделяют на мясные - говядина, баранина, свинина, телятина, мясо поросят и других животных, птицы, субпродуктов; и мясорастительные - из мясного сырья с макаронными изделиями, бобовыми, овощами.

По характеру обработки сырья консервы могут быть без предварительного посола сырья, с выдержкой посоленного сырья, из неизмельченного сырья, из измельченного, гомогенного тонкоизмельченного сырья, с предварительной тепловой обработкой и без нее.

По составу различают консервы в натуральном соке, с добавлением только соли и пряностей, с соусами - томатным, белым перечным и другими, в желе или желирующем соусе.

По режиму тепловой обработки консервы подразделяются на стерилизованные при температуре свыше 100°С и термически обработанные при температуре до 100°С.

В зависимости от назначения различают консервы закусочные, обеденные (первое и второе блюдо совместно с гарниром) и полуфабрикаты комбинированного назначения (диетические и для питания детей).

Консервы могут употребляться без предварительной тепловой обработки и в нагретом состоянии.

Ассортимент

В ассортимент вареных колбасных изделий входят:

 К колбасам высшего и первого сорта относят: Молочная, Эстонская, Докторская, Любительская, Домашняя, Столичная в натуральной упаковке, Вареная с копченостями Весенняя ветчина с грибами в натуральной оболочке.

К колбасам 2-го сорта относят: чайная, зареченская, куриная, закусочная, чесночная. Эти колбасы в отличии от колбас 1-го сорта содержат меньше свинины и шпика.

Ливерные колбасы выпускают в следующем ассортименте: “Высшего сорта”, “Яичная”, “Ливерная из печени”.

Копченая колбаса.

Основные потребительские свойства

Качество вареных колбасных изделий определяют органолептическим и лабораторным методами. Органолептическим методом: внешний вид, вкус, цвет, форма, запах и консистенция.

Внешний вид: форма без наплывов, пятен, без повреждений, с чистой, сухой поверхностью, батоны не деформированы. Вкус приятный, в меру соленый с запахом добавленных пряностей, без посторонних привкусов и запахов. Поверхность батонов копченых колбасных изделий должна быть чистая, сухая, без повреждений оболочки, пятен, слипов. Фарш на разрезе от розового до темно-красного цвета с равномерным распределением белых кусочков грудинки. Вкус приятный с легкой остротой, и с ароматом пряностей.

Основные виды фальсификации

Обман покупателя продавцом состоит в следующем: 1. Количественный недовес или недолив товара; 2. Количественный обсчет покупателя в пределах одной валюты; 3. Качественный обсчет покупателя при преднамеренно неправильном переводе курса одной валюты в другую; 4. Качественная подмена одного товара другим; 5. Качественная замена определенной части товара другим, менее ценным; 6. Подделка информации о качестве реализуемого товара (письменная или устная); 7. Двойной обман за счет комбинации двух вышеперечисленных способов; 8. Комбинированный обман за счет комбинации трех и более вышеперечисленных способов. Обман покупателя производителем товара состоит в следующем: 1. Количественный недовес или недолив товара в потребительскую упаковку или в изделие (например, вес батона хлеба ниже нормы, недолив растительного масла в бутылку и пр.); 2. Качественная замена определенной части товара другим, менее ценным; 3. Качественная подделка натурального продукта другим, менее ценным; 4. Качественная подделка натурального продукта за счет применения ароматизаторов и/или красителей; 5. Качественная замена ингредиентов, предусмотренных рецептурой, другими, менее ценными и др.

Маркировка

Упаковывают вареные колбасные изделия одного наименования и сортов в чистые и сухие металлические или деревянные ящики, картонные коробки. Штучные сардельки, сосиски расфасовывают в полимерную пленку по 3, 5 и 10 штук. Каждая партия товара сопровождается удостоверением о качестве. Полукопченые и копченые колбасы упаковываются в чистые и сухие дощатые ящики емкостью 50 – 80 кг. В каждый ящик упаковывают колбасы одного вида и одного товарного сорта.

Копченые колбасы, имеющие знак качества, помещают в красочно оформленные картонные коробки по 3 – 4 батона. Каждый батон завертывают в алюминиевую фольгу или целлофан.

При упаковке туристических или охотничьих колбасок на дно коробки и поверхность продукции помещают целлофановые салфетки. Тару маркируют трафаретом или печатной этикеткой. В сертификате качества указывают:

·      наименование отправителя

·      номер транспортного документа

·      название изделия

·      количество мест и массу нетто

·      дату выработки

·      влажность продукта и срок реализации.

Основные методы экспертизы

Физические и органолептические показатели

Нормативно-техническая документация

·       ГОСТ 23670-79 Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные

·       Технологическая инструкция по производству изделий колбасных вареных

·       ТУ 9213-439-00419779-02 Колбасные изделия вареные (сосиски Желанные, Домашние, Удачные, Купеческие; сардельки Желанные, Семейные; колбаса вареная Пряная, колбаса вареная Городская), 27.06.2002

·       ТУ9213-624-00419779-01 Колбаски горячего копчения

·       ТУ 9213-339-00419779-98 Колбаса полукопченая Тминная,

·       ТУ 9213-432-00419779-99 Колбасы сыровяленые,

·       ТУ 9210-660-00419779-2001 Шпик пикантный, 26.10.2001

·       ТУ 9213-576-00419779-00 Паштеты в оболочке

·       ГОСТ 16594-85 Продукты из свинины сырокопченые

 


Информация о работе «Товарные характеристики товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 85973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56328
0
0

... "труд вообще". Однако только в условиях товарного производства эта действительность приобретает особые исторические формы как труд конкретный и абстрактный. Если нет товарного производства, то нет и товара с его двумя свойствами и соответственно нет абстрактного труда и порождаемой им стоимости. Абстрактный труд, который в значительной мере создает стоимость, является специфической формой труда, ...

Скачать
124372
19
0

... прибутку. Вибір стратегічних зон господарювання у процесі реалізації економічної стратегії підприємства є необхідним при визначенні основ формування товарного асортименту підприємства.   1.3. Методичні підходи щодо формування перспективного товарного асортименту Після того, як визначені набори СЗГ, в яких підприємство зможе найбільш ефективно реалізувати свої конкурентні переваги, необхідно ...

Скачать
145616
11
14

... – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ   4.1. Предложения по совершенствованию товарного ассортимента Совершенствование ассортимента требует маркетингового анализа структуры номенклатуры товара для выявления видов, типов и торговых марок, не пользующихся спросом и/или ...

Скачать
320399
18
31

... товарного знака; 4)модификация. Происходит модификация товарного знака посредством либо удаления и/или изменения старых компонент, либо добавления новых, либо того и другого. Те, для кого товарный знак и бренд — синонимы, называют данную стадию ребрендингом, а процесс продвижения видоизмененного товарного знака — релончем или перезапуском бренда. Данная стадия завершается либо образованием бренда ...

0 комментариев


Наверх