20. Товары бытовой химии

 

Классификация

К товарам бытовой химии относят клеи, абразивные изделия, лакокрасочные товары, моющие средства, средства для чистки и по уходу за изделиями из кожи, осветительные и смазочные материалы, удобрения минеральные, химические средства защиты растений, средства для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, дезинфицирующие средства, инструменты для малярных работ. Клеи - раствор, который способен образовывать пленки, склеивающие различные материалы.

Ассортимент

По назначению: одноцелевые и универсальные, для склеивания различных материалов По консистенции: жидкие, порошкообразные, твердые По водостойкости: высоководоупорные, водоупорные, не водоупорные По характеру склеивания: обратимые, необратимые По способу сушки: холодного и горячего отверждения По природе клеящего материала: синтетические (БФ-2.БФ-4 для склеивания металлов, стекла, фарфора), животного, минерального и растительного происхождения.

Основные потребительские свойства

К потребительским свойствам относят: клеящую способность (прочность склеивания, которая зависит от вида клеящего вещества и формирует назначение клеев); жизнеспособность клея ( срок, в течение которого клей сохраняет клеящую способность); вязкость в рабочем состоянии.

Основные виды фальсификации

Ассортиментная фальсификация проявляется в умышленном изменении наименований, назначения, типа, марки товара. Особенно часто встречается незаконное использование известных марок продукции. Усугубляет ситуацию и то, что большинство товаров бытовой химии не подлежит обязательной сертификации соответствия.

Качественная фальсификация особенно распространена. Основные её способы: разбавление, недовложение или отсутствие отдельных компонентов. Мелкие производители товаров бытовой химии фальсифицируют продукцию, используя менее качественное сырьё, нарушая технологию изготовления или вводя компоненты, имитирующие органолептические характеристики товаров.

Среди фальсификаторов встречаются копии, имитации и версии (аналоги). Наиболее распространённым способом подделки является копирование. Незаконный производитель представляет свой товар как подлинный, выпуская его под тем же наименованием и в упаковке аналогичного дизайна.

Маркировка

Маркировка наносится на каждое упаковочное место, на бумажной этикетке либо фотопечатью. Указывают товарный знак, наименование предприятия-изготовителя, наименование и марку клея, массу, № стандарта, дату изготовления, способ употребления, гарантийный срок, штрихкод.

Основные методы экспертизы

Экспертиза физико-химических показателей, показателей безопасности, достоверности сопровождающей информации.

Нормативно-техническая документация

ГОСТ Р 51696-2000 Товары бытовой химии. Общие технические требования

 

21. Макаронные изделия и пищевые концентраты

 

Классификация

Макаронные изделия в зависимости от формы подразделяют на типы: трубчатые, нитеобразные, лентообразные и фигурные.

Классификация пищевых концентратов: концентраты первых, вторых , концентраты для приготовления мучных кондитерских изделий, питательные смеси и концентраты для детей.

Ассортимент

Макаронные изделия: макароны; перья; рожки; соломка; вермишель.

К лентообразным изделиям относят лапшу.

Ассортимент концентратов очень разнообразен:

- суп-пюре гороховый, щи, борщи, овощные, картофельные и грибные супы и др.;

- всевозможные каши, лапшевники, крупеники, пудинги, кисели, кремы, желе и др.

- сухие кексы, торты и др.

Основные потребительские свойства

Цвет изделий должен быть однотонным, иметь кремовый или желтоватый оттенок, характерный для соответствующего сорта муки или вносимой в тесто добавки; форма правильная, поверхность гладкая, допускается незначительная шероховатость. Вид на изломе должен быть стекловидным.

Вкус, запах свойственные, без привкуса горечи, затхлости, плесени и других посторонних запахов и привкусов.

Влажность макаронных изделий должна быть не более 13%, а изделий, отгружаемых в районы Крайнего Севера,- не более 11 %.

Основные виды фальсификации

Макаронные изделия могут подвергаться технологической фальсификации по качеству:

− Мука высшего сорта частично или полностью заменяется мукой пониженного сорта

− При фасовке у изготовителя и продавца возможна добавка лома и крошки сверх установленных норм.

Маркировка

При необходимости допускается наносить рисунок.

Оформление штампа и ярлыка для изделий разных сортов, должно быть различным (цвет, полосы, шрифт и т.д.)

Транспортная маркировка осуществляется с нанесением манипулирующих знаков «хрупкое», «осторожно», «беречь от влаги».

Внутри ящика, бумажного мешка, коробки, пакета должен быть вложен талон с обозначением номера укладчика.

Основные методы экспертизы

Полуфабрикаты мучных изделий представляют собой порошкообразную мучную смесь кремового цвета различных оттенков или другого, цвета в зависимости от вносимых добавок. Вкус и аромат должен соответствовать конкретному наименованию.

Из физико-химических показателей нормируются: массовая доля влаги, массовая доля сахарозы и др. Не допускаются посторонние примеси и зараженность вредителями хлебных запасов, наличие плесени и патогенные микроорганизмы.

Нормативно-техническая документация

ГОСТ Р 52000–2002 «Изделия макаронные. Термины и определения».

ГОСТ Р 52377–2005 «Изделия макаронные. Правила приемки и методы определения качества».

ГОСТ Р 52378–2005 «Изделия макаронные быстрого приготовления. Общие технические условия».

 


Информация о работе «Товарные характеристики товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 85973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56328
0
0

... "труд вообще". Однако только в условиях товарного производства эта действительность приобретает особые исторические формы как труд конкретный и абстрактный. Если нет товарного производства, то нет и товара с его двумя свойствами и соответственно нет абстрактного труда и порождаемой им стоимости. Абстрактный труд, который в значительной мере создает стоимость, является специфической формой труда, ...

Скачать
124372
19
0

... прибутку. Вибір стратегічних зон господарювання у процесі реалізації економічної стратегії підприємства є необхідним при визначенні основ формування товарного асортименту підприємства.   1.3. Методичні підходи щодо формування перспективного товарного асортименту Після того, як визначені набори СЗГ, в яких підприємство зможе найбільш ефективно реалізувати свої конкурентні переваги, необхідно ...

Скачать
145616
11
14

... – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ   4.1. Предложения по совершенствованию товарного ассортимента Совершенствование ассортимента требует маркетингового анализа структуры номенклатуры товара для выявления видов, типов и торговых марок, не пользующихся спросом и/или ...

Скачать
320399
18
31

... товарного знака; 4)модификация. Происходит модификация товарного знака посредством либо удаления и/или изменения старых компонент, либо добавления новых, либо того и другого. Те, для кого товарный знак и бренд — синонимы, называют данную стадию ребрендингом, а процесс продвижения видоизмененного товарного знака — релончем или перезапуском бренда. Данная стадия завершается либо образованием бренда ...

0 комментариев


Наверх