25. Хозяйственные товары из пластмасс

 

Классификация

Пластмассы подразделяют на группы в зависимости от их отношения к нагреванию, способа получения связующего, структуры и характера наполнителя и др. По отношению к нагреванию пластмассы делят на термопластичные (термопласты) и термореактивные (реактопласты). Различают следующие группы пластмасс: ненаполненные (на основе чистых смол без наполнителей), композиционные (содержат различные наполнители) и газонаполненные пластмассы.

Ассортимент

Полиэтилен, полипропилен, фторопласты, поливи-нилхлорид, поливинилацетат, полиакрилаты, полистирол, полиформальдегид, пентапласт.

Основные потребительские свойства

Пластмассы отличаются высокими электроизоляционными свойствами, устойчивостью к коррозии к гниению, действию агрессивных сред и растворителей, низкой теплопроводностью. Кроме того, пластмассы обладают высокими технологическими свойствами, что облегчает процесс изготовления из них различных изделий, а также низкой себестоимостью.

Основные виды фальсификации

При фальсификации товаров из пластмасс обычно подвергаются подделке подлинности одна или несколько характеристик товара. Поэтому различают следующие виды фальсификации товаров из пластмасс: ассортиментная (видовая); качественная; количественная; стоимостная; информационная; комплексная.

Маркировка

Чаще всего маркировка товара - это буквенно-цифровая либо графическая информация. Стандартная информация, наносимая на этикетку: наименование товара, название компании-производителя, контактные данные (адрес, телефон, сайт), дата производства, количество в упаковке, штрих код, логотип.

Основные методы экспертизы

Экспертиза товаров из пластмасс — специальное компетентное исследование точно сформулированного вопроса о качестве, происхождении, составе, безопасности непродовольственных товаров, их соответствия определенным нормам и стандартам, требующее от проводящего специалиста определенных знаний и представления мотивированного заключения. При необходимости, в процессе экспертизы проводятся лабораторные испытания физико-химических, микробиологических и других показателей качества для установления соответствия определенным стандартам и нормам, в зависимости от задач экспертизы.

Нормативно-техническая документация

ГОСТ 24105-80 Изделия из пластмасс

 

26. Зерно, крупа, мука

 

Классификация

В стандартах на зерно заготовляемое для всех культур установлена классификация - деление на типы, подтипы по ботаническим признакам, окраске, районам выращивания и т. п. Кроме того, установлены базисные (расчетные) и ограничительные кондиции.

В основу классификации крупы положены следующие признаки: культура зерна, качество продукта, технология производства, размеры крупинок, а для манной крупы, которую вырабатывают на мельницах сортового помола, - и тип пшеницы.

Основные виды муки - это пшеничная и ржаная. На долю пшеничной приходится около 90% от общей выработки муки.

Ассортимент

Для нужд кулинарии, пищевой, текстильной и других отраслей промышленности в небольших количествах вырабатывают муку из ячменя, кукурузы, овса, гречихи, гороха, сои и сорго. Крупы вырабатывают из зерна злаковых культур, а также гречихи и гороха.

Основные потребительские свойства

Мука – пищевой продукт, получаемый в результате измельчения зерна различных культур. Крупы – второй по значимости продукт питания (после муки). Зерно — ядро (плод, семя) любой зерновой культуры, обычно хлебной зерновой культуры. Также может употребляться в единственном числе в качестве собирательного существительного для обозначения больших объёмов зёрен произвольных культур

Основные виды фальсификации

Ассортиментная фальсификация зерна осуществляется путем: подмены твердой пшеницы на мягкую; реализации на продовольственные цели зерна, предназначенного на кормовые цели; подмены более качественных типов и классов зерна на низкокачественные, на зерна пшеницы с 1 пониженной клейковиной.

Качественная фальсификация зерна достигается следующими приемами: недостаточным Отделением примесей (сорных, минеральных, органических и др.); добавлением чужеродных добавок (золы, песка, минеральных порошков); реализацией плесневелого, фузариозного, перегретого, по врежденного клопом-черепашкой зерна.

Количественная фальсификация зерна (недовес, обмер) — это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (массы, объема и т.п.), превышающих предельно допустимые нормы отклонений.

Информационная фальсификация зерна — это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре.

Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, маркировке товара. При фальсификации информации о зерне довольно часто искажаются или указываются неточно следующие данные:

♦ наименование товара;

♦ предназначение зерна;

♦ количество зерна.

Также осуществляется подмена сертификатов, заключений зерноиспытательных лабораторий и т.п.

Маркировка

Муку упаковывают в потребительскую и транспортную тару. Потребительской тарой для муки есть: пакеты бумажные; пачки картонные или бумаге с внутренним пакетом; пакеты с термосварных полимерных материалов. Пакеты и пачки должны быть склеены.

Маркировку наносят на каждую единицу потребительской тары. Она должно иметь такие данные: товарный знак и (или) название предприятия-производителя, его место нахождения и подчиненность; название продукта (вид, разновидность, сорт, номер); массу нетто (кг); дату изготовления и номер смены упаковки; срок хранения (для крупов); обозначение стандарта; фразу "сохранять в сухом месте"; информацию о пищевой и энергетической ценности 100 г продукта. Дата изготовления и номер смены обозначаются семизначным числом арабскими цифрами и должны быть нанесенные на поверхность упаковки или этикетки печатанием маркировальной краской или штампованием.

Основные методы экспертизы

При проведении экспертизы подлинности зерна, крупы и муки могут возникать следующие цели исследования:

♦ идентификация вида зерна, крупы и муки;

♦ идентификация типа и класса зерна, крупы и муки;

♦ способы фальсификации зерна, крупы и муки и методы их обнаружения.

Нормативно-техническая документация

ГОСТ 26312.1-84 Крупа.

ГОСТ 20239-74 Мука, крупа и отруби.

ГОСТ 26971-86 Зерно, крупа, мука, толокно для продуктов детского питания.

ГОСТ 27495-87 Мука.

 


Информация о работе «Товарные характеристики товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 85973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56328
0
0

... "труд вообще". Однако только в условиях товарного производства эта действительность приобретает особые исторические формы как труд конкретный и абстрактный. Если нет товарного производства, то нет и товара с его двумя свойствами и соответственно нет абстрактного труда и порождаемой им стоимости. Абстрактный труд, который в значительной мере создает стоимость, является специфической формой труда, ...

Скачать
124372
19
0

... прибутку. Вибір стратегічних зон господарювання у процесі реалізації економічної стратегії підприємства є необхідним при визначенні основ формування товарного асортименту підприємства.   1.3. Методичні підходи щодо формування перспективного товарного асортименту Після того, як визначені набори СЗГ, в яких підприємство зможе найбільш ефективно реалізувати свої конкурентні переваги, необхідно ...

Скачать
145616
11
14

... – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ   4.1. Предложения по совершенствованию товарного ассортимента Совершенствование ассортимента требует маркетингового анализа структуры номенклатуры товара для выявления видов, типов и торговых марок, не пользующихся спросом и/или ...

Скачать
320399
18
31

... товарного знака; 4)модификация. Происходит модификация товарного знака посредством либо удаления и/или изменения старых компонент, либо добавления новых, либо того и другого. Те, для кого товарный знак и бренд — синонимы, называют данную стадию ребрендингом, а процесс продвижения видоизмененного товарного знака — релончем или перезапуском бренда. Данная стадия завершается либо образованием бренда ...

0 комментариев


Наверх