3.6 Сравнительный подход

3.6.1 Особенности применения методов сравнительного подхода к оценке предприятий

Особенностью сравнительного подхода при оценке предприятий является ориентация итоговой величины стоимости, с одной стороны, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих сходным (аналогичным)компаниям; с другой стороны, на фактически достигнутые финансовые результаты. Теоретической основой сравнительного подхода, доказывающей возможность его применения, а также объективность результативной величины, являются следующие базовые положения:

>     во-первых, в качестве ориентира используются реально сформированные рынком цены на аналогичные предприятия. При наличии развитого финансового рынка фактическая цена купли-продажи предприятий в целом или одной (нескольких) акции наиболее интегрально учитывает многочисленные факторы, влияющие на величину стоимости собственного капитала компании. К таким факторам можно отнести соотношение спроса и предложения на данный вид бизнеса, уровень риска, перспективы развития отрасли, конкретные особенности самого предприятия и т.д.; .

>     во-вторых, сравнительный подход базируется на принципе альтернативных инвестиций. Инвестор, вкладывая деньги в акции, покупает, прежде всего, будущий доход. Производственные, технологические и другие особенности конкретного бизнеса интересуют инвестора только с позиции перспектив получения дохода. Стремление получить максимальный доход на размещенные инвестиции при адекватном риске и свободном размещении капитала обеспечивает выравнивание рыночных цен;

>     в-третьих, цена предприятия отражает его реальные возможности, положение на рынке, перспективы развития и т.д. Следовательно, в аналогичных предприятиях соотношение между капитализацией (рыночной стоимостью) и важнейшими финансовыми параметрами, такими, как чистая прибыль, совокупный доход, дивидендные выплаты, балансовая стоимость собственного капитала и т.д. является определяющим фактором в формировании дохода, получаемого инвестором.

Основным преимуществом сравнительного подхода является, как уже говорилось выше, то, что он опирается на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. В данном случае цена определяется рынком, и Оценщик ограничивается только корректировками; обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом. При использовании же других подходов стоимость предприятия определяется на основе расчетов.

3.6.2 Методологические аспекты применения регрессионной модели копенке стоимости бизнеса

В последнее время в нашей стране оценка бизнеса как фундаментальная, так и прикладная развивается очень активно. Появляются и новые методы оценки, и всевозможные модификации уже существующих методов. На основе традиционных подходов рождается некий синтез различных методов, более или менее адекватно отражающий сложившуюся ситуацию в российской экономике. Также активное применение в настоящее время находят математические подходы к решению проблем оценки. Здесь важны, конечно, не сами математические процедуры, а экономическая трактовка полученных результатов и решение вопроса о применимости той или иной математической модели для оценки стоимости бизнеса.

Если говорить об использовании сравнительного (рыночного) подхода, то надо констатировать тот факт, что данный подход является наименее теоретически разработанным и часто трудно применимым в российской практике оценки бизнеса. Это обусловлено рядом причин, основными из которых являются неразвитость российского рынка корпоративных ценных бумаг, а также закрытость информации по осуществляющимся сделкам купли-продажи крупных пакетов акций и целых компаний.

Кроме труднодоступности необходимой информации, серьезной проблемой применения рыночного подхода в оценке бизнеса является выбор мультипликаторов, наиболее точно определяющих стоимость предприятия той или иной отрасли экономики. В связи с этим, в данном отчете предпринята попытка с помощью регрессионных моделей произвести выбор наиболее подходящих для конкретной компании мультипликаторов, а также математически доказать обоснованность их выбора.

Корреляционно-регрессионный анализ относится к так называемому факторному анализу, который в общем виде предполагает возможность на основе реально существующих связей факторов выявить зависимость некоторых переменных от определенных факторов и интерпретировать математический и экономический смысл полученной зависимости. Он является одним из наиболее распространенных и гибких приемов обработки статистической информации.

В качестве такой информации выступают рыночные данные о стоимости акций компаний, представленных на фондовом рынке, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности этих компаний. В связи с тем, что применение регрессионной модели рассматривается в рамках рыночного подхода, основой анализа являются те же мультипликаторы, которые используются при расчете стоимости компании методом сделок или методом рынка капитала.

Сущность данного метода заключается в том, что связь между переменной и независимыми факторами можно охарактеризовать функцией регрессии, которая показывает, каким будет среднее значение переменной, если независимые факторы примут конкретную величину. Таким образом, если представить рыночную капитализацию оцениваемой компании в качестве переменной и проанализировать на основе имеющейся информации по аналогичным компаниям зависимость данной переменной от определенных показателей деятельности компаний, то можно построить регрессионную модель, на основе которой определяется стоимость оцениваемого предприятия.

В данном подходе используется многофакторная линейная регрессия.

Оценка стоимости предприятия на основе построения регрессионной модели проходит в несколько этапов. Очевидно, что для получения обоснованных выводов в рамках применения данного метода, необходимо тщательно подойти к выбору предприятий-аналогов. Соответствующая процедура детально рассматривается ниже и включает следующие основные этапы:

♦ сбор исходных данных;

♦ выбор факторов;

♦          построение модели;

♦          получение оценок;

♦          проверка значимости модели.


Информация о работе «Оценка рыночной стоимости предприятия ОАО "Сосновая роща"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 155288
Количество таблиц: 44
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

Скачать
97627
12
2

... 36,0 39,0 39,0 В среднем по городу: 40,87 48,81 49,12 Рис. 2 Динамика рыночной цены квадратного метра в новостройках в июне 2007 – июне 2008 гг., тыс. руб. / м2 В целом рост цен на рынке недвижимости в 2008 году по сравнению с 2006 и 2007 годами хоть и замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В среднем рост цен за январь-май 2008 года ...

Скачать
57280
0
0

... на востоке, от Северо-Байкальского, Патомского и Олекмо-Чарского нагорий на севере до государственной границы России с Монголией и Китаем на юге. Западную часть Забайкалья занимает Республика Бурятия, а восточную - Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Естественными рубежами между ними являются западная окраина Хэнтэй-Даурского нагорья - хребты Цаган-Хуртэй, Яблоновый - долина ...

Скачать
97744
9
0

... сферы района; поиск и привлечение внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций. 3. Меры, направленные на развитие туристско-рекреационного потенциала Одинцовского района: Инвентаризация и систематизация имеющихся в районе туристских ресурсов, определение предельно допустимой нагрузки по отдельным зонам для экологической защиты и организации воспроизводства экологических ...

0 комментариев


Наверх