Идентификация рисков проекта в системе риск-менеджмента

Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности
Анализ развития инвестиционной сферы и инвестиционного климата в пищевой промышленности РФ Экономическое содержание и классификация инвестиций Методологические подходы к анализу и классификации проектов Специфичность организации и координации проекта Идентификация рисков проекта в системе риск-менеджмента Качественная оценка рисков Стадия проявления; Методологические основы комплексного анализа рисков экономического окружения инвестиционных проектов Методические аспекты построения аналитической системы идентификации рыночной ситуации Взвешенная (Weighted) скользящая средняя Изменение размеров и/или условий предоставления займов; Хеджирование; Критерии принятия решений о реализации защитных мероприятий и оценка эффективности риск-менеджмента Эффективный риск-менеджмент базируется на применении аналитических процедур, обеспечивающих высокую степень достоверности прогнозов
285356
знаков
25
таблиц
27
изображений

2.1 Идентификация рисков проекта в системе риск-менеджмента

Как было показано в параграфе 1.3., важнейшей характеристикой инвестиционного проекта является риск. Данная экономическая категория рассматривалась различными зарубежными и отечественными исследователями, в частности А. Смитом [98], А. Маршаллом [61], Й. Шумпетером [119], Дж. Нейманом и О. Моргенштерном [24], Б. Райзбергом [82], С. Грядовым, [20, 21] И.А. Стрельцом [49], В. Абчуком [1, 2], М.Г. Лапустой и Л.Г. Шаршуковой [51], В.М. Гранатуровым [18] и др.

Автор понимает риск как вероятность неблагоприятного исхода, т.е. возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым сценарием вследствие присущей проекту неопределенности. При этом автор согласен с широко распространенным в литературе мнением, что инвестиционная привлекательность и эффективность любого проекта тем выше, чем меньшему количеству рисков он подвержен и чем лучше он защищен от имеющихся рисков. Это предопределяет необходимость рассмотрения вопросов, связанных с управлением проектными рисками (риск-менеджментом).

Применение тех или иных механизмов управления рисками в значительной степени зависит от конкретного набора рисков, которым подвержен реализуемый инвестиционный проект, а также от степени их влияния на результаты проекта. Риски могут быть как общими для всех проектов, так и специфическими, зависящими от конкретных характеристик и особенностей каждого инвестиционного проекта. Как следствие, первостепенное значение имеет идентификация проектных рисков. Ниже будет рассмотрена система управления рисками инвестиционных проектов, реализуемых в отраслях пищевой промышленности, показано место процедуры идентификации в этой системе и дана классификация рисков, являющихся объектом управления.

Управление рисками инвестиционных проектов понимается автором как совокупность процессов, связанных с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

Проведенное автором монографическое исследование показало, что одним из наиболее точных является подход, изложенный в исследовании A Guide to the Project Management Body of Knowledge [127] авторитетного американского Института управления проектами (Project Management Institute), согласно которому выделяются шесть процедур, составляющих систему управления рисками:

1.         Планирование управления рисками;

2.         Идентификация рисков;

3.         Качественная оценка рисков;

4.         Количественная оценка;

5.         Планирование реагирования на риски;

6.         Мониторинг и контроль рисков.

Все эти процедуры взаимодействуют друг с другом, а также с другими процедурами. Каждая процедура выполняется, по крайней мере, один раз в каждом проекте. Несмотря на то, что процедуры, представленные здесь, рассматриваются как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать.

В зависимости от отрасли, в которой реализуется инвестиционный проект, относительная значимость упомянутых процедур может варьироваться. Так, например электроэнергетика и транспортировка нефти являются объектами жесткого государственного тарифного регулирования, что обусловливает значительно более высокую определенность их деятельности по сравнению с другими отраслями. Напротив, специфика пищевой промышленности, как отмечалось в параграфе 1.3, заключается в высокой рискованности соответствующих инвестиционных проектов, что позволяет сделать предположение о высокой значимости идентификации проектных рисков. В интересах проверки этой гипотезы проанализируем указанные выше процедуры.

1. Планирование управления рисками.

Под планированием управления рисками в литературе понимается процесс принятия решений по применению и планированию управления рисками для конкретного проекта [127]. Автор согласен с мнением, что этот процесс должен включать в себя решения по организации, кадровому обеспечению процедур управления рисками проекта, выбор предпочтительной методологии, источников данных для идентификации риска, временной интервал для анализа ситуации. На стадии планирования необходимо обеспечить адекватность управления рисками как уровню и типу риска, так и значимости проекта для организации.

В целом автор рассматривает планирование как предварительный этап риск-менеджмента, имеющий важное, но не определяющее значение с точки зрения обеспечения необходимого уровня защиты. Данное обстоятельство объясняется тем, что ни один план объективно не может предусмотреть все возможные варианты изменения существенных факторов. Таким образом, приоритет имеют механизмы оперативного реагирования, а план может лишь с определенными допусками регламентировать правила и порядок их применения.

2. Идентификация рисков.

В рамках процедуры идентификации рисков определяются риски, способные существенно повлиять на проект, и документируются характеристики этих рисков [127].

Выполненное автором статистическое исследование показало, что одной из важнейших особенностей современного этапа развития российской пищевой промышленности является постоянно повышающимся динамизмом хозяйственных процессов. Данный вывод подтверждается заметно возросшей в последнее время волатильностью цен на сельскохозяйственную продукцию, проиллюстрированной графиками 2.1.1 и 2.1.2. (в качестве исходных данных использованы цены реальных сделок).

График 2.1.1. Динамика цен на пшеницу (по месяцам, руб. за тонну)


График 2.2.2 Динамика цен на рожь (по месяцам, руб. за тонну)

Отмеченное обстоятельство, с одной стороны, служит причиной перманентного изменения состава и характеристик проектных рисков и, с другой стороны, значительно увеличивает подверженность практически любого проекта влиянию рисков, постоянно изменяющих свои характеристики.

В этой связи автор считает, что при реализации инвестиционных проектов в пищевой промышленности идентификация рисков является одной из важнейших процедур управления. При этом необходимым условием эффективности идентификации рисков, выражающейся в адекватности определения рисков, оказывающих влияние на проект (т.е. конкретизации объекта управления), является ее регулярное проведение в ходе реализации проекта.


Информация о работе «Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 285356
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
54807
5
1

... и т.п.; рекомендации по тем аспектам рисков, которые требуют специальных мер или условий в страховом полисе. 2.2 Качественный анализ рисков Одним из направлений анализа рисков инвестиционного проекта является качественный анализ или идентификация рисков. Следует отметить, что качественный анализ инвестиционных рисков предполагает количественный его результат, т.е. процесс проведения ...

Скачать
107103
2
3

... В процессе выбора отдельных направлений минимизации проектных рисков следует исходить из их результативности и экономичности. 3. «Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности на примере ЗАО «Хлеб»   3.1 Экономическое обоснование инвестиционного проекта   Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и ...

Скачать
183326
17
2

... методические рекомендации. Рекомендации для практической деятельности: Предложенные в дипломной работе рекомендации даются исходя из представленных в работе относительно новых для России методов управления рисками в лизинговых операциях. При изучении кредитной структуры и источников возврата кредита необходимо рассматривать как кредит лизинговой фирме, так и лизинг арендатору. Основной целью ...

Скачать
50794
5
2

... производства, имеются квалифицированные кадры специалистов. Исходя из потенциалов фирмы, предлагается закупить установку типа VS 200 для производства соевого молока и продуктов из сои. Спецификация установки VS 200 дана в табл. 1. Предприятие планирует осуществить этот проект за счет собственных средств. Для работы установки требуется сырье, соевые бобы. Их можно закупать у предприятия ТСМ-НН ...

0 комментариев


Наверх