Качественная оценка рисков

Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности
Анализ развития инвестиционной сферы и инвестиционного климата в пищевой промышленности РФ Экономическое содержание и классификация инвестиций Методологические подходы к анализу и классификации проектов Специфичность организации и координации проекта Идентификация рисков проекта в системе риск-менеджмента Качественная оценка рисков Стадия проявления; Методологические основы комплексного анализа рисков экономического окружения инвестиционных проектов Методические аспекты построения аналитической системы идентификации рыночной ситуации Взвешенная (Weighted) скользящая средняя Изменение размеров и/или условий предоставления займов; Хеджирование; Критерии принятия решений о реализации защитных мероприятий и оценка эффективности риск-менеджмента Эффективный риск-менеджмент базируется на применении аналитических процедур, обеспечивающих высокую степень достоверности прогнозов
285356
знаков
25
таблиц
27
изображений

3. Качественная оценка рисков.

Автор согласен с определением качественной оценки рисков как процесса осуществления качественного анализа идентифицированных рисков и выделения тех из них, которые требуют быстрого реагирования [127].

Качественный анализ предполагает оценку условий возникновения рисков и определение их воздействия на проект стандартными или нестандартными методами и средствами. По нашему мнению, выбор инструментария анализа определяется спецификой рисков, влияющих на реализуемый проект. Как показал проведенный автором сравнительный анализ различных общеизвестных методов анализа, применение универсальных методик в большинстве случаев не позволяет обеспечить приемлемую степень достоверности результатов.

Задачей качественной оценки является определение степени важности каждого риска для последующего выбора на этой основе способа реагирования. Ошибки и неточности в результатах приводят к значительному снижению эффективности управляющих воздействий и оказывают негативное влияние на результаты проекта. С учетом отмеченной выше высокой динамичности рисков инвестиционных проектов в пищевой промышленности, автор пришел к выводу, что адекватная система качественного анализа должна основываться на постоянной переоценке рисков в ходе реализации проекта и, следовательно, основываться на результатах их непрерывной идентификации.

4. Количественная оценка рисков.

В литературе под количественной оценкой рисков понимается определение вероятности возникновения рисков и влияния последствий рисков на проект [127].

По нашему мнению, количественный анализ, хотя он в ряде случаев и является самостоятельным этапом процесса управления рисками, должен использоваться в тесной взаимосвязи с качественным анализом. При этом для сложных проектов более эффективным будет применение методик, сочетающих элементы этих двух направлений оценки рисков без их выделения в отдельные стадии.

В рамках такого подхода автор считает необходимым проведение количественной оценки рисков инвестиционных проектов, реализуемых в пищевой промышленности, с максимальным учетом состава, специфики и взаимного влияния анализируемых рисков. Кроме того, как и при проведении качественного анализа, принципиально важным является постоянное осуществление переоценки рисков в ходе реализации проекта.

5. Планирование реагирования на риски.

В литературе под планированием реагирования на риски понимается разработка методов и технологий снижения отрицательного воздействия рисков на проект, включающая в себя распределение идентифицированных рисков по категориям с учетом используемой методологии анализа [127].

По мнению автора, данная трактовка требует уточнения. Мы полагаем, что планирование не ограничивается исключительно разработкой методов и технологий защитных мероприятий и включает также установление последовательности предпринимаемых действий, определение механизмов обратных связей и алгоритма реагирования на экстраординарные события.

Планирование является одной из важнейших функций риск-менеджмента. Отсутствие четкой формализации процедур и механизмов защиты приводит к снижению общего качества управления и негативным последствиям для финансовых результатов проекта.

Вместе с тем, автор считает, что при реализации инвестиционных проектов в пищевой промышленности, характеризующихся, как отмечалось выше, повышенной изменчивостью характеристик внешних воздействий, эффективным может быть только динамическое планирование. Таким образом, стратегия планирования реагирования должна в максимальной степени учитывать типы рисков, влияющих на проект, т.е. основываться на результатах процедуры идентификации рисков.

6. Мониторинг и контроль.

Автор согласен с подходом, согласно которому в рамках процедуры мониторинга и контроля осуществляется отслеживание стабильности состава идентифицированных рисков, определение остаточных рисков, обеспечение выполнения плана защиты от рисков и оценка его эффективности [127].

Отмеченная выше специфика инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями пищевой промышленности, обусловливает необходимость постоянного сбора информации, являющейся базой для принятия эффективных решений в целях предотвращения возникновения рисков и защиты от негативных последствий воздействия неустранимых рисков.

Результатом проведения процедуры контроля является аккумулирование информации, необходимой для реализации альтернативных стратегий, принятие корректив, а также внесение изменений в проект для достижения поставленных целей. При этом такая информация подлежит постоянной оценке качественными и количественными методами.

Сделанные выше выводы относительно различных процедур системы управления рисками инвестиционного проекта показывают, что процедура идентификации рисков (в том числе реализуемая в рамках процедуры мониторинга и контроля) имеет ключевое значение, генерируя необходимую информацию для их дальнейшего анализа и реализации эффективных защитных мероприятий. Результатом идентификационных процедур является формирование максимально полного перечня рисков, оказывающих влияние на результаты проекта. При этом идентификации рисков в значительной степени способствует четкое позиционирование проекта с точки зрения видов инвестиций, рассмотренных в параграфе 1.2., а также с применением предложенной в параграфе 1.3. классификации проектов.

Различные виды проектных рисков обладают разными характеристиками. Как следствие, возникает необходимость выделения тех рисков, которые являются наиболее сложными с точки зрения управления, в целях разработки эффективных механизмов защиты.

Методической базой при решении данной задачи является классификация рисков. По результатам сравнительного анализа подходов, предложенных различными исследователями (М.А. Лимитовским [53], К. Рэдхэдом и С. Хьюсом [86], экспертами Международной Финансовой Корпорации [132], Т.Х. Гизатуллиным [14], М.Н. Багиевой [3], А.С. Трошиным [109], Б.В. Лукьяновым [56], Е.В. Максимчуком [57], А.А. Спиваком [100] и др.), автор пришел к выводу, что наиболее важными критериями классификации рисков являются:


Информация о работе «Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 285356
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
54807
5
1

... и т.п.; рекомендации по тем аспектам рисков, которые требуют специальных мер или условий в страховом полисе. 2.2 Качественный анализ рисков Одним из направлений анализа рисков инвестиционного проекта является качественный анализ или идентификация рисков. Следует отметить, что качественный анализ инвестиционных рисков предполагает количественный его результат, т.е. процесс проведения ...

Скачать
107103
2
3

... В процессе выбора отдельных направлений минимизации проектных рисков следует исходить из их результативности и экономичности. 3. «Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности на примере ЗАО «Хлеб»   3.1 Экономическое обоснование инвестиционного проекта   Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и ...

Скачать
183326
17
2

... методические рекомендации. Рекомендации для практической деятельности: Предложенные в дипломной работе рекомендации даются исходя из представленных в работе относительно новых для России методов управления рисками в лизинговых операциях. При изучении кредитной структуры и источников возврата кредита необходимо рассматривать как кредит лизинговой фирме, так и лизинг арендатору. Основной целью ...

Скачать
50794
5
2

... производства, имеются квалифицированные кадры специалистов. Исходя из потенциалов фирмы, предлагается закупить установку типа VS 200 для производства соевого молока и продуктов из сои. Спецификация установки VS 200 дана в табл. 1. Предприятие планирует осуществить этот проект за счет собственных средств. Для работы установки требуется сырье, соевые бобы. Их можно закупать у предприятия ТСМ-НН ...

0 комментариев


Наверх