2.3.3 Разработка дизайна сайта на основе Macromedia Flash

На основе критериев, приведенных ранее, разработаем дизайн сайта. Данный дизайн будет основан виде природы, применяемой к сайту на основе Macromedia Flash.

При разработке дизайна будем придерживаться следующих требований:

·          Так как сайт несет в первую очередь информационную нагрузку то графическое оформление должно быть привлекательным, использование Flash а так же внедренных в страницы сайта музыкальных и видео.

·          Цвета, шрифты и графика должны быть выдержаны в едином стиле, во всех станиц должен свой образ дизайна красоты.

·          Цвета дизайна страниц должны быть сбалансированы, разнообразный дизайн для всех страниц сайта.

·          Графика должна быть качественной и сочетаться с остальными составляющими страницы

·          Графика не должна мешать пользователю воспринимать информацию

·          Текст должен легко читаться и не сливаться с фоном

·          Сайт должен быть удобен для тех людей, у которых разрешение экрана 600х800 пикселей и выше и поддерживать масштабирование

Исходя из требований к дизайну сайта, указанных выше построен дизайн с использованием Action Script.

2.3.4 Формирование разделов на сайте Oral.kz

Раздел – это главный объект в иерархии структуры содержимого. В созданный Раздел добавляют Категории. Сформируем перечень разделов, которые нам надо сформировать в Macromedia Flash. Наименования разделов извлечем из ранее разработанной таб. 2.3 из столбца «Разделы».

В результате получим список разделов, которые следует сформировать:

·          Общие сведения о сайте

·          Структурные подразделения

·          Развлечения

·          Фотогалерея

·          Видеотека

·          Аудиотека

·          Forex

·          Карта города

·          Новости

·          Контакты

Далее сформируем перечисленные выше разделы в системе. Для формирования сначала следует перейти в программу Macromedia Flash. Для работы с разделами необходимо перейти на главную страницу в программе Macromedia Flash. Можно нажать на главной странице панели управления временной шкалой, и выбрать нужный слой в левой панели программы Macromedia Flash. В основном меню будет находиться в нижнем краю сайта, а так же будет находиться информация об авторе.

На панели «Управление слоями», используя кнопки на панели инструментов, можно (перечисление справа налево):

·           Открыть в страницу с инструкциями по работе с разделами.

·           Создать новый раздел.

·           Изменить существующий раздел.

·           Удалить существующий раздел.

·           Копировать существующий раздел.

·           Скрыть (сделать неопубликованным) существующий раздел.

Для создания нового раздела следует нажать кнопку «Новый» или на иконку виде знака «Плюс». Будет открыта страница редактирования «Раздел: Новый».

Когда открыта страница редактирования раздела, на листе главной странице программы Macromedia Flash, мы зарисуем дизайн меню, где сразу же укажем разделы нашего сайта, и к каждому разделу укажем свой скрипт ссылкой на страницу раздела. А также можем указать, что документ недоступен для редактирования объекта без программы Macromedia Flash, который открыт для редактирования (раздел, категория, статья и др.) другим пользователям с правами на редактирование данных объектов. Это называется блокировка (checked out). При попытке редактировать уже открытый другим пользователем объект можно будет увидеть значок блокировки справа от имени объекта. Бывает так, что объект остается заблокированным, даже если в данный момент не редактируется. Для разблокировки таких объектов необходимо воспользоваться функцией разблокировки, в главном меню «Система», пункт меню «Снятие всех блокировок».

На странице редактирования «Раздела» кнопок, на панели инструментов можно изменить, щелкнув два раза мышью:

·           Открыть в страницу с инструкциями по работе с данным окном (редактирование «Раздела») действует кнопка F1.

·           Закрыть страницу редактирования «Раздела» без сохранения изменений. Нажмите кнопку «Отмена».

·           Применить (сохранить) изменения, но остаться на странице редактирования «Раздела», можно нажав в главном меню программы Macromedia Flash на раздел «Файл» затем «Сохранить».

·           Загрузить изображение (сохраняется в папку images).

·           В поле «Заголовок» ввести короткое имя раздела, которое будет использоваться в меню или в выпадающих списках панели управления.

·           В поле «Название раздела» ввести длинное имя раздела, которое будет использоваться при отображении содержимого раздела на сайте, показывая заголовок раздела.

·           В поле «Изображение» выбрать изображение, которое будет использоваться при отображении раздела в меню.

·           В поле «Порядок отображения» после применения (сохранения) изменений можно изменить порядок отображения раздела в списке на панели «Управление временной шкалы».

·           В текстовом поле «Описание» можно поместить краткое описание (аннотацию) содержимого раздела. Раздел включает одну или несколько категорий, и, когда пользователь видит это описание, то оно также будет сопровождаться списком включенных в данный раздел категорий.

·           Кнопки на панели инструментов программы Macromedia Flash помогают задавать стиль и формат вводимого текста.

После окончания создания или редактирования раздела, следует нажать кнопку «Сохранить» для сохранения результатов работы и выхода. Можно нажать раздел «Файл» и «Опубликовать» для сохранения результатов, не закрывая программу Macromedia Flash для редактирования.

 


Информация о работе «Применение технологии Macromedia Flash для разработки сайта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86449
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35593
0
0

... . Объекты клиента и сервера отличаются друг от друга, но существует общая часть (ядро) объектов, используемых при разработке как сценариев клиент, так и сценариев сервера. 1.4. Технология Macromedia Flash.  Основными проблемами в сфере разработки приложений под Web были как объём странички и совместимость интернет броузеров. Корпорация Macromedia стремилась к использованию в Web всех ...

Скачать
17103
1
0

... . А некоторые используют Macromedia Flash для создания оригинальных мультипликационных сериалов для телевидения и короткометражных фильмов. В данной курсовой работе ставилась задача создания обучающей системы по Macromedia Flash 7, которая бы имела своей целью обучить широкий круг начинающих пользователей ключевым моментам и особенностям этого популярного программного продукта. Разработанная ...

Скачать
50447
1
0

... Если можно обойтись без Flash, лучше обойтись без Flash. web дизайн flash баннер Глава 2. Разработка тематического и лабораторно практического курса «WEB дизайн:Flash технологии» 2.1 Тематическое планирование курса «WEB дизайн:Flash технологии» 2.1.1 Пояснительная записка Цель: научить учащихся 10-х классов создавать Web-сайты с использованием технологии Macromedia Flash и размещать их в ...

Скачать
216281
1
0

... будет подставляться вместо отсутствующих в системе шрифтов. Выберите любой шрифт, который вам нравится. ЧАСТЬ П. РАБОТА СО СТАТИЧНОЙ ГРАФИКОЙ..   Глава 4. Форматы статичной графики Итак, с пользовательским интерфейсом Macromedia Flash мы разобрались. Как выполняются типичные для всех Windows-приложений задачи, выяснили. Теперь самое время приступить к работе над графикой. Да, мы так и ...

0 комментариев


Наверх