1.3 Разделение данных и их представления

Прежде всего, договоримся об используемой терминологии в применении к Macromedia Flash:

·           Документ (статья) – единица публикуемой информации. Документом может быть одного из типов документов, используемых на сайте – новость, статья, товар и т.д.

·           Атрибут – один из признаков документа. Каждый документ обладает набором признаков – атрибутов. Например, для новости атрибутами являются название, автор, аннотация, текст, дата создания.

·           Тип документа – обобщенное понятие документов, обладающих одинаковыми характеристиками. Например, «новость». Подразумевается, что ранее было описано, какими атрибутами обладают документы типа «новость» и далее создаем документы этого типа.

·           Структурированные данные – представление данных, при котором каждый атрибут документа представлен отдельно и с ним могут выполняться независимые операции. Как было отмечено ранее, одним из преимуществ использования Macromedia Flash является структурирование информации и разделение содержимого и его представления (данных и дизайна):

·           Разделение содержимого и его представления предоставляет гарантию сохранения внешнего вида – при разделении информации и ее представления оператор вводит значение каждого атрибута в отдельное поле и может быть уверен, что оно отобразиться в нужном месте, как определено в настройках отображения. Например, мы хотим, чтобы имя автора статьи всегда отображалось под названием, было выровнено вправо и выделено жирным шрифтом. Если оператор вводит только значение, то он уверен, что данные будут отображены где нужно и как нужно. Иначе он обязан помнить о принятом стиле и вручную выполнять данное форматирование.

·           Разделение содержимого и его представления предоставляет возможность применения дополнительного сервиса – когда атрибуты хранятся отдельно, с ними можно выполнять дополнительные операции. Например, если у нас автор статьи хранится как отдельное поле, то очень легко просмотреть все статьи данного автора. Если имя автора хранится в тексте статьи, то формирование списка статей автора является отдельной ручной операцией.

·           Разделение содержимого и его представления предоставляет возможность интеграции с внешними системами – быстрый экспорт новостей или товаров для обмена с другими ресурсами – сайтами, внутренними системами и т.д.

·           Разделение содержимого и его представления позволяет снизить стоимость смены дизайна – для изменения внешнего вида сайта нет необходимости в ручной переработке каждого документа. Изменяются только шаблоны отображения и вся информация может быть быстро представлена в другом виде.

·           Разделение содержимого и его представления предоставляет возможность использования одной информации в разных дизайнах – это особенно используется последнее время при создании информационных систем холдингов, когда вся информация хранится в центральной системе, но может быть показана, как на сайте холдинга, так и на сайте отдельного предприятия, но в разных дизайнах.

1.4 Существующие решения Macromedia Flash

Macromedia Flash – один из наиболее конкурентных рынков приложений сегодня. Выделим основные классы приложений, где применение Macromedia Flash может отличиться:

·           Системы с закрытым исходным кодом

·           Системы с открытым исходным кодом

Существует множество приложений, где применяется Macromedia Flash с закрытым исходным кодом от крупных производителей, в основном предназначенных для крупных предприятий и организаций. Наиболее известными приложениями такого класса являются Microsoft Content Management Server, Documentum, Plumtree Portal, IBM WebSphere Portal. Стоимость внедрения проектов на базе данных решений высока. Поэтому сфера их применения узкая и ограничивается в основном созданием интранет-решений для крупных предприятий. Другим достаточно большим классом являются системы с открытым исходным кодом (Open Source). Преимуществами таких систем является доступность, наличие исходного кода, возможность локализации. Однако их использование связано со следующими проблемами:

·           Отсутствие техподдержки – системы предлагаются в основном без технической поддержки и все проблемы, связанные с использованием таких систем разработчик должен решать самостоятельно.

·           Узкая сфера применения – чаще всего продукт явился побочным результатом решения одной из собственных задач. Например, разработчики создали сайт-сообщество для общения между собой. И далее решение, на котором работает этот сайт, где применяется Macromedia Flash. Очевидно, что подобное решение может хорошо решать задачи создания такого же рода сайтов, но может быть совершенно неприспособленно для решения задач другого плана (электронная коммерция, b2b и т.д.). Наиболее известными примерами таких систем являются Open Macromedia Flash, PhpNuke, PostNuke, Portal Starter Kit и т.д.


Информация о работе «Применение технологии Macromedia Flash для разработки сайта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86449
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35593
0
0

... . Объекты клиента и сервера отличаются друг от друга, но существует общая часть (ядро) объектов, используемых при разработке как сценариев клиент, так и сценариев сервера. 1.4. Технология Macromedia Flash.  Основными проблемами в сфере разработки приложений под Web были как объём странички и совместимость интернет броузеров. Корпорация Macromedia стремилась к использованию в Web всех ...

Скачать
17103
1
0

... . А некоторые используют Macromedia Flash для создания оригинальных мультипликационных сериалов для телевидения и короткометражных фильмов. В данной курсовой работе ставилась задача создания обучающей системы по Macromedia Flash 7, которая бы имела своей целью обучить широкий круг начинающих пользователей ключевым моментам и особенностям этого популярного программного продукта. Разработанная ...

Скачать
50447
1
0

... Если можно обойтись без Flash, лучше обойтись без Flash. web дизайн flash баннер Глава 2. Разработка тематического и лабораторно практического курса «WEB дизайн:Flash технологии» 2.1 Тематическое планирование курса «WEB дизайн:Flash технологии» 2.1.1 Пояснительная записка Цель: научить учащихся 10-х классов создавать Web-сайты с использованием технологии Macromedia Flash и размещать их в ...

Скачать
216281
1
0

... будет подставляться вместо отсутствующих в системе шрифтов. Выберите любой шрифт, который вам нравится. ЧАСТЬ П. РАБОТА СО СТАТИЧНОЙ ГРАФИКОЙ..   Глава 4. Форматы статичной графики Итак, с пользовательским интерфейсом Macromedia Flash мы разобрались. Как выполняются типичные для всех Windows-приложений задачи, выяснили. Теперь самое время приступить к работе над графикой. Да, мы так и ...

0 комментариев


Наверх