1.9.3 Содержание сайта Nokia Trends Lab

Содержание сайта полностью удовлетворяет его назначению. Пользователь из целевой аудитории будет удовлетворен контентом. Синтаксических и грамматических ошибок выявлено не было. Чтение материалов на главной странице и на первом уровне глубины ссылок не представляется затруднительным. На других страницах, где оформление другое, отличное от главной чтение информации не затруднительно. Просматривать сайт можно в любом разрешении, начиная с 600х800 пикселей, сайт поддерживает масштабирование. На сайте применяются Java-апплеты. Внедренные музыка и видеоконтент присутствуют. В целом сайт нельзя назвать простым и понятным, т. к. дизайн неоднороден и интенсивно используются видео – апплеты. Данный сайт проработан не самым тщательным образом. Но, тем не менее, сайт является развлекательным для целевой аудитории.

 

1.10 Характеристики и элементы сайта Oral.kz

Сайт расположен по адресу http://oral-kaz.narod2.ru/. Oral city – это развлекательный flash сайт. Основные направления деятельности данного сайта связаны с творческой деятельностью.

Oral city на сайте можно рассмотреть новости города Уральска, так же присутствует раздел Развлечения, по направлению игровой промышленностью бесплатных flash игр в соответствии с государственным стандартом.

Развлекательная программа предусматривает изучение следующих циклов:

·          Игровые структуры для развития рекламных промышленностей

·          Аудио структура для развития творческой культуры

·          Обще профессиональные видео направления

Основным направлением деятельности сайта является рассмотрения тестево режима сфер по направлению развлекательного flash сайта, что предоставляет правоведения образовательной деятельности по информатике в технологии Flash.

 

1.10.1 Дизайн сайта Oral.kz

Первая страница сайта Oral.kz представлена в разбитом на блоки виде: внизу слева – заголовок сайта (представляет собой графическое изображение с текстом названия сайта). Так же, имеется блок главного меню, расположены на вверху всех страниц сайта. На главной странице сайта расположен блок новостей города Уральска. Главная страница загружается быстро. Полностью сайт сделан во Flash, что является плюсом для развлекательного сайта. Цвета, шрифты и графика выдержаны в едином стиле. Цветовая схема салатно-зеленого с темным переливом текста. Все страницы сайта выполнены в едином стиле. Блок главного меню на главной странице не отличается от оформления других страниц, на которые осуществляется переход. Данный сайт удовлетворит целевую аудиторию, сразу ясно, что это развлекательный ресурс, на любой странице имеется заголовок с названием сайта. Для того, чтобы найти нужную информацию требуется не более 3х переходов по ссылкам. Главная страница не перегружена излишней информацией. Сайт удовлетворяет запросы целевой аудитории. Графическое оформление не препятствует восприятию информации. Качество графики хорошее. Цвета приятны для глаза. Текст читается легко, с фоном не сливается. Сайт поддерживает масштабирование и может работать в любом разрешении, начина с 800х600 пикселей и выше. Ссылка обратной связи в навигации есть.

 

1.10.2 Структура и навигация сайта Oral.kz

Структура главного меню на главной странице не отличается от последующих страниц. Навигация по сайту проста и понятна для неподготовленного пользователя. Все ссылки работают верно, а так же понятно, куда они ведут. Тупиковые страницы отсутствуют. Навигация позволяет перейти в другие разделы.

 

1.10.3 Содержание сайта Oral.kz

Содержание данного сайта отражает его предназначение. Содержимое сайта удовлетворит целевую аудиторию. Грамматические ошибки не выявлены, стилистические ошибки отсутствуют. Просмотр контента не утомителен ввиду его достаточной структурированности. Внедренные музыкальные и видеообьекты присутствуют. В целом сайт является простым в использовании, понятным.

1.11 Сравнительный анализ используемых технологий flash

На основе исследования flash сайтов, консолидирующую основные характеристики данных сайтов, приведено сравнение основных характеристик рассмотренных сайтов. В результате анализа данных, выделим те свойства, которых нет на flash сайте Oral.kz по сравнению с других flash сайтов.

В процессе создания Flash-проекта, особенно, когда уже есть сравнительный опыт, разработки в других средствах рисования графики или редакторах Web дизайна, то можно отметить ряд преимуществ перед ними, которыми по некоторой мере Flash получил свою популярность:

1. Использование обозначений для элементов, которые появляются больше одного раза.

2. Объединение кадров в действиях перемещения (motion tweens), которые позволяет автоматически просчитать некоторые промежуточные моменты перемещения, для ускорения разработки проектов.

3. Объединение кадров в действиях трансформации (shape tweens), которые позволяет автоматически просчитать некоторые промежуточные моменты трансформации объектов, для ускорения разработки проектов.

4. Сокращение числа различных типов линий (пунктир, точки и т.п). Линии, нарисованные инструментом карандаш требуют меньше памяти, чем мазки кистью.

5. Использование слоёв, для разбиения перекрывающихся объектов клипа.

6. Сокращение числа различных шрифтов и стилей, путём преобразования их в объекты векторной графики.

7. Применение звукового формата mp3, как самого высококачественного и экономного музыкального формата.

8. Использование возможности анимации растровых изображений, или для статических элементов закраски объектов и фона.

9. Применение сценариев (Actions Script) вплоть до вставка их в отдельные кадры фильма.

10. Возможность сгруппировывать объекты на различных слоях.

11. Использование встроенных инструментов для изменения цветовых эффектов одного и того же объекта.

12. Использование единой палитры web-safe, во избежание расхождений с цветами браузеров.

13. Применение компонента управления проектом Library, который позволяет быстро найти любой объект и поменять его свойства.

14. Возможность вставки в текущий проект раннее созданный другой проект.


2. Применение технологии Macromedia Flash

 

2.1 Исследование структуры Flash сайта Oral.kz

Задачей данного параграфа является исследование структуры Flash сайта Oral.kz. Данное исследование проводится путем изучения программы Macromedia Flash, и причины применения возможности к Flash сайту Oral.kz.

В настоящее время Flash сайт Oral.kz сверстан на основе технологии Macromedia Flash версии MX с использованием Action Script. Данная технология подразумевает, что любая информационная страница данного сайта должна быть предварительно оформлена, и утверждена.

Анализ сайта производится на основе исследования содержания меню (разделов) Flash сайта. Результаты анализа информационной структуры представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структура Flash сайта Oral.kz

Главное навигационное меню (разделы сайта)
1 уровень 2 уровень 3 уровень
Наименование Наименование Наименование
1 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 Новости 1
2 Новости 2
3 Новости 3
2 РАЗВЛЕЧЕНИЕ 1 Бродилка
2 Гонки 1
3 Гонки 2
3 ФОТОГАЛЕРЕЯ
4 ВИДЕО
5 АУДИО
6 КОНТАКТЫ 1 Общие сведения

2.2 Исследование потребностей различных групп потенциальных посетителей Flash сайта Oral.kz

В результате анализа развлекательного Flash сайта Oral.kz определим группы потенциальных посетителей сайта. Определим соответствие «пункт меню (раздел) сайта» – «группа пользователей». Выполним данное сопоставление в табличной форме таблицы 2.

Таблица 2

Информационная потребность групп потенциальных посетителей Flash сайта Oral.kz

Главное навигационное меню (разделы сайта) Группа посетителей
1 уровень 2 уровень 3 уровень
Наименование Наименование Наименование Наименование
1 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 Новости 1 Все
2 Новости 2 Все
3 Новости 3 Все
2 РАЗВЛЕЧЕНИЕ 1 Бродилка Учащихся
2 Гонки 1 Учащихся
3 Гонки 2 Рабочие
3 ФОТОГАЛЕРЕЯ Все
4 ВИДЕО Учащихся
5 АУДИО Учащихся
6 КОНТАКТЫ Все

Таким образом, потенциальной аудиторией развлекательного flash сайта Oral.kz являются следующие группы посетителей:

·          Все – группа, включающая в себя всех посетителей сайта

·          Учащихся – посетители, обучающиеся в школе, готовящиеся к поступлению в институт или посетители, являющиеся студентами

В целом, структура Flash сайта Oral.kz достаточно грамотно организована, но главное меню состоит их 6 пунктов и имеет пункты, назначение которых не все посетители могут однозначно интерпретировать.

Очевидно, что следует при формировании новой информационной структуры сайта, следует формировать структуру таким образом, чтобы потенциальные группы посетителей могли однозначно интерпретировать назначение каждого пункта главного меню.

Решить данную задачу можно, сгруппировав разделы сайта по группам посетителей.

В связи с тем, что структура и информационное наполнение Flash сайта Oral.kz уже сформировано, нашей задачей является модернизация и применить возможностей Macromedia Flash в сайте Oral.kz, макета сайта и дизайна сайта с учетом использования в основе нового Flash сайта c Macromedia Flash.

Выделим задачи, требующие решаемые в процессе модернизации сайта:

1.         Разносторонний стиль для всех страниц.

2.         Наличие информации об авторских правах и обратной связи на каждой странице.

3.         Единая навигация для всех страниц.

4.         Использование в основе сайта возможности Macromedia Flash.

5.         Разбивка содержимого нового сайта на разделы, категории и статьи по терминологии программы Macromedia Flash.

6.         Распараллеливание возможности обновления содержимого сайта сразу между несколькими людьми или группами пользователей.

 

2.3 Разработка макета Flash сайта Oral.kz

При разработке макета сайта будем придерживаться следующих критериев:

·          Для доступа к нужной информации пользователь должен делать не более 3х переходов по ссылкам.

·          Макет страницы должен быть сбалансирован и не перегружен информацией

·          Графика не должна мешать пользователю воспринимать информацию

·          Сайт должен быть удобен для тех людей, у которых разрешение экрана 600х800 пикселей и выше и поддерживать масштабирование

·          На каждой странице должна быть доступна информация об авторских правах и обратная связь

·          Содержание сайта должно быть организовано логически

·          Навигация должна быть расположена в одном и том же месте на всех страницах

·          В навигации следует предусмотреть ссылку обратной связи

·          Навигация должна позволять вернуться на предыдущие подуровни


Информация о работе «Применение технологии Macromedia Flash для разработки сайта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86449
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35593
0
0

... . Объекты клиента и сервера отличаются друг от друга, но существует общая часть (ядро) объектов, используемых при разработке как сценариев клиент, так и сценариев сервера. 1.4. Технология Macromedia Flash.  Основными проблемами в сфере разработки приложений под Web были как объём странички и совместимость интернет броузеров. Корпорация Macromedia стремилась к использованию в Web всех ...

Скачать
17103
1
0

... . А некоторые используют Macromedia Flash для создания оригинальных мультипликационных сериалов для телевидения и короткометражных фильмов. В данной курсовой работе ставилась задача создания обучающей системы по Macromedia Flash 7, которая бы имела своей целью обучить широкий круг начинающих пользователей ключевым моментам и особенностям этого популярного программного продукта. Разработанная ...

Скачать
50447
1
0

... Если можно обойтись без Flash, лучше обойтись без Flash. web дизайн flash баннер Глава 2. Разработка тематического и лабораторно практического курса «WEB дизайн:Flash технологии» 2.1 Тематическое планирование курса «WEB дизайн:Flash технологии» 2.1.1 Пояснительная записка Цель: научить учащихся 10-х классов создавать Web-сайты с использованием технологии Macromedia Flash и размещать их в ...

Скачать
216281
1
0

... будет подставляться вместо отсутствующих в системе шрифтов. Выберите любой шрифт, который вам нравится. ЧАСТЬ П. РАБОТА СО СТАТИЧНОЙ ГРАФИКОЙ..   Глава 4. Форматы статичной графики Итак, с пользовательским интерфейсом Macromedia Flash мы разобрались. Как выполняются типичные для всех Windows-приложений задачи, выяснили. Теперь самое время приступить к работе над графикой. Да, мы так и ...

0 комментариев


Наверх