Совершенствование учета основных средств в кондитерском цехе ресторана “Южные Зори»

103766
знаков
4
таблицы
1
изображение

3.9 Совершенствование учета основных средств в кондитерском цехе ресторана “Южные Зори»

 

В связи с осуществлением мероприятий по переходу на рыночные отношения происходят изменения в законодательстве России, функциях исполнительной власти различных уровней по управлению происходящими процессами. Важную роль в этих процессах играет бухгалтерский учет.

Тенденция совершенствования бухгалтерского учета в России тесно связана с этими процессами. Принятие "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" утвержденного приказом Министерства Российской Федерации от 29.07.98. №34 Н и введенного в действие с 1 января 2009 года существенно приблизило российский бухгалтерский учет к международным бухгалтерским стандартам, а постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" от 06.03.2008 г. №283 позволило конкретизировать план мероприятий реализации программы реформирования бухгалтерского учета.

Использование международных стандартов бухгалтерского учета направленно на обеспечение полезности информации для заинтересованных пользователей, прежде всего инвесторов, для принятия соответствующих экономических решений (таких, например, как целесообразность инвестирование средств в данное предприятие).

В России происходит создание новой системы учета, адекватной к требованиям рынка.

В Российском бухгалтерском учете также отсутствует функциональное разграничение между внутренним (управленческим) и внешним (финансовым учетом. В силу этого возникает неопределенность в том, что должно подлежать регулированию со стороны общества.

Целью формирования системы бухгалтерского учета является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами и требованиями рыночной экономики. Достижение данной цели будет означать возможность формирования системы информации для эффективного управления как внутри предприятия так и для внешних пользователей. Будут созданы условия для формирования хозяйствующими субъектами достоверной и полезной информации об их финансовом положении, результаты их деятельности и изменениях в их финансовом положении, обеспечения прозрачности и надежности бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информации для принятия управленческих решений широким кругом заинтересованных пользователей.

В Программе реформирования отмечено, что цель реформирования системы бухгалтерского учета состоит в приведении национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Главной задачей является в создании приемлемых условий последовательного, полезного, рационального и успешного выполнения системой бухгалтерского учета присущих ей функций в конкретной экономической среде.

В целях обеспечения поставленных задач в Программе реформирования бухгалтерского учета в частности предлагается:

- подготовить необходимые нормативные акты, а также изменения и дополнения Федерального закона "О бухгалтерском учете";

- подготовить необходимое методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

-           пересмотреть первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и иных документов, относящихся к унифицированным системам бухгалтерской отчетности и учетной документации;

-           подготовить кадровое обеспечение бухгалтерских служб (подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

-           ввести упрощенную систему бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Будет обеспечена непротиворечивость российской системы бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета.

Ключевым элементом реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами является разработка новых и уточнение раннее утвержденных Положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, внедряя их в практику.

Перевод национальной системы бухгалтерского учета на международные стандарты включает в себя соответствующие изменения в работе по подготовке и повышению квалификации специалистов бухгалтерского учета. Действия по формированию в бухгалтерской профессии, подготовке и повышению квали фикации специалистов бухгалтерского учета будут исходить из того, что в рыночной экономике бухгалтер должен превратиться в счетовода, фиксирующего события хозяйственной жизни и осуществляющего их последующий анализ, в экономиста высокого класса, способного не только понять и оценить любое явление хозяйственной жизни, но и предусмотреть его, предложить пути развития событий.

Принятые "Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" и "Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" нацеливают на возможность и необходимость совершенствования бухгалтерского учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов.

Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств".

В последнее время весьма актуальной стала проблема приближения бухгалтерской отчетности, представляемой российскими организациями к требованиям международных стандартов с целью привлечения иностранного капитала в качестве инвестиций в экономику. Важным шагом в данном направлении является разработка Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации". Исходя из выполнения требований указанного Положения бухгалтерская отчетность, составляемая в России, будет максимально приближена к структуре и построению финансовой отчетности, заложенным в четвертой директиве Европейского Содружества.



Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 103766
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129954
9
0

... (восстановительной) стоимости основных средств, включаются в состав прочих расходов равномерно в течение срока полезного использования объекта амортизируемых основных средств. ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РАН   3.1 Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика Геофизической службы РАН   Геофизическая служба Российской ...

Скачать
127395
11
2

... общие и частные показатели эффективности использования основных средств ОАО «ВОСТОЧНЫЙ».   4.3. Расчет обобщающих и частных показателей эффективности использования основных производственных фондов Для анализа эффективности использования основных средств рассчитывается ряд обобщающих и частных показателей. Для обобщающей характеристики применяют показатели фондоотдачи, фондоемкости, ...

Скачать
96664
1
0

... также финансовой арен Если предприятия используют текущую аренду, то арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют а отдельную группу. Передача в аренду ...

Скачать
96788
5
2

... сумме платежа Д-т 76 К-т 68 13) Отражается списание разницы, ранее отнесенной на доходы будущих периодов (при поступлении платы) Д-т 98 К-т 91 4 Рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ОАО «Дорогобуж»   В ходе выполнения курсовой работы были исследованы не только экономические характеристики и классификация основных средств, теоретические аспекты учета основных средств, ...

0 комментариев


Наверх