1.2 Бухгалтерский учет основных средств - объект исследования

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов-средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда - станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент, материальные условия процесса труда- производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Основные средства - средства труда, за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов, к которым относят объекты стоимостью до 50-кратного, установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу и сроком службы до 1 года.

Министерство финансов России приказом от 3.09.97г. №65н утвердило и ввело в действие с 01.01.98г. новое Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» СБПУ 6(97), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции с большим опозданием лишь 13.01.98г.

Положение состоит из восьми разделов, в которых устанавливаются методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, а именно:

·           классификация объектов, относящихся к основным средствам;

·           порядок амортизации;

·           оценка объектов основных средств;

·           порядок учета восстановления;

·           правила аренды;

·           порядок выбытия;

·           обязательный перечень информации, подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Классификация основных средств. В соответствии с Положением объект основных характеризуется следующими качествами:

·           является материальной частью имущества организации;

·           используется в качестве средства труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг либо для управления организацией и не предназначено для продажи;

·           его использование призвано приносить доход;

·           используется в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, независимо от стоимости.

К объектам основных средств относится имущество, капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель и в арендованные объекты, земельные участки и объекты природопользования, как это было установлено ранее в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. №170 (далее по тексту - приказ Минфина России от 26 декабря 1994 г. №170).

При осуществлении организацией - арендатором капитальных работ на арендованных основных средствах, если это предусмотрено договором аренды, затраты по окончании данных работ зачисляются в состав ее собственных основных средств. Условиями договоров может быть не предусмотрен прием дополнительных затрат собственником по окончании срока действия договора аренды, в этом случае недоамортизированная часть стоимости этих объектов будет отнесена организацией-арендатором на убытки в установленном для списания основных средств порядке.

Для целей учета объектов основных средств и их амортизации Положением введено вместо ранее действующего показателя "нормативный срок службы основных средств" понятие "срок полезного использования основных средств".

Срок полезного использования определяется, как правило, периодом времени, в течении которого данный вид основных средств способен приносить доход. Для отдельных групп объектов основных средств он определяется количеством продукции или объемом работ, ожидаемых от их использования. Однако это не означает, что прежний показатель утратил силу и не должен применяться. Он будет использоваться организациями при определении нормативного срока службы объектов основных средств государством, как это имеет место в настоящее время.

В положении дано определение единицы основных средств как инвентарного объекта, к которому относится объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Если объект состоит из различных частей, имеющих разный срок полезного использования, то каждая такая часть объекта должна учитываться как самостоятельный инвентарный объект основных средств.


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 103766
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129954
9
0

... (восстановительной) стоимости основных средств, включаются в состав прочих расходов равномерно в течение срока полезного использования объекта амортизируемых основных средств. ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РАН   3.1 Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика Геофизической службы РАН   Геофизическая служба Российской ...

Скачать
127395
11
2

... общие и частные показатели эффективности использования основных средств ОАО «ВОСТОЧНЫЙ».   4.3. Расчет обобщающих и частных показателей эффективности использования основных производственных фондов Для анализа эффективности использования основных средств рассчитывается ряд обобщающих и частных показателей. Для обобщающей характеристики применяют показатели фондоотдачи, фондоемкости, ...

Скачать
96664
1
0

... также финансовой арен Если предприятия используют текущую аренду, то арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют а отдельную группу. Передача в аренду ...

Скачать
96788
5
2

... сумме платежа Д-т 76 К-т 68 13) Отражается списание разницы, ранее отнесенной на доходы будущих периодов (при поступлении платы) Д-т 98 К-т 91 4 Рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ОАО «Дорогобуж»   В ходе выполнения курсовой работы были исследованы не только экономические характеристики и классификация основных средств, теоретические аспекты учета основных средств, ...

0 комментариев


Наверх