3.4 Амортизация основных средств

Согласно Положению, стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. В отличие от ранее действовавшего порядка в Положении не упоминается, что это процесс по переносу стоимости объектов основных средств на себестоимость продукции, работ и услуг либо на счета учета других источников.

Таким образом, .созданы условия, которые могут позволить организации относить начисленные суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств не на себестоимость или издержки обращения и другие счета, а непосредственно на счет прибылей и убытков.

Амортизация начисляется по всем объектам основных средств за исключением:

- объектов жилищного фонда, внешнего благоустройства и других аналогичных объектов лесного и дорожного хозяйства;

- специализированных сооружений судоходной обстановки;

- продуктивного скота, буйволов, волов и оленей;

- многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста;

- земельных участков и объектов природопользования, потребительские свойства которых не изменяются с течением времени и по которым амортизация не начисляется в соответствии с пунктом 43 приказа Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170.

В Положении содержится также норма, позволяющая не начислять амортизацию по приобретенным изданиям (книгам, брошюрам и т. п.). Эта норма относится только к библиотечным фондам, согласно Положению о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29 декабря 1990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (ВГ-9-Д), а не к справочно-информационным и инструктивным изданиям, учитываемым в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые обычно приобретают организации.

Следует отметить, что объектами амортизации для застройщика являются в соответствии с действующим порядком также объекты незавершенного строительства, учитываемые на счете 08 «Капитальные вложения», если они используются в соответствии с проектом организации строительства для выполнения строительно-монтажных работ и других нужд подрядной организации, но не оформлены актами приемки в эксплуатацию в установленном порядке.

Положением установлены новые нормы, согласно которым амортизация не начисляется по объектам основных средств, полученным по договорам дарения, а также безвозмездно в процессе приватизации.

В соответствии с Положением начисление амортизации основных средств производится с учетом следующих факторов - амортизируемой стоимости, срока полезного использования каждого вида основных средств и способа начисления амортизации.

Амортизируемой стоимостью в большинстве предлагаемых способов начисления амортизации является первоначальная стоимость объекта основных средств. В случае приобретения основных средств с частичной их оплатой за счет бюджетных средств амортизируемой стоимостью для организации является только оплаченная за счет собственных средств часть стоимости данного объекта.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется при их постановке на учет на основании:

- технических условий их эксплуатации;

- решений государственных органов (нормативный срок службы основных средств).

В случае отсутствия данных оснований срок устанавливается организации ей исходя из:

- срока ожидаемого использования объекта с учетом производительности и мощности применения;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, а также системы планово-предупредительных (всех видов) ремонтов;

- нормативно-правовых и других ограничений срока использования объекта (например, использование объекта по договору аренды).

Официальных разъяснений по практическому применению новых способов начисления амортизации, критериям выбора того или иного способа начисления амортизации, наконец, по учету амортизации для целей налогообложения пока не издано.

Поэтому мы рассмотрим новые способы начисления амортизации исходя только из текста Положения.

Организация может применять один из следующих способов начисления амортизации по однородным видам объектов основных средств в течение срока их использования.

1. Линейный способ, который состоит в равномерном начислении амортизации в течении срока полезного использования объекта. При этом способе амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной от срока полезного использования этого объекта. В организациях с сезонным характером работ амортизация основных средств начисляется с использованием данного способа, но только в течение месяцев фактической работы сезонной организации в текущем году. Данный порядок применяется в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072, которым установлены нормы амортизации и, как следствие, - нормативный срок службы по видам основных средств.

2. Способ уменьшающегося остатка, при котором начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости объекта основных средств, принимаемой на начало каждого отчетного года, и нормы амортизации, исчисленной при постановке на учет объекта основных средств исходя из срока его полезного использования.

Следует отметить, что применение этого способа не позволяет начислить полную амортизацию стоимости объекта основных средств в установленный срок. Необходимо применять повышающий коэффициент, что не предусмотрено Положением.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, при котором начисление амортизации производится исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе - число лет, оставшихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.

Указанные способы применяются для расчета годовой суммы амортизации, по определении которой ее 1/12 часть ежемесячно отражается по кредиту счета 02 «Износ основных средств ».

4. Наряду с приведенными способами, организация может по отдельным объектам основных средств применять способ начисления амортизации в зависимости от объема выпуска продукции или работ (пропорционально объему) продукции). При этом ежегодная сумма амортизации определяется путем умножения процента, исчисленного при постановке на учет данного объекта как отношение его первоначальной стоимости к предполагаемому объему выпуска продукции или работ за срок его полезного использования на показатель фактически выполненного объема продукции или работ за данный отчетный период.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта, либо списания его с бухгалтерского учета. Прекращается начисление амортизации по объекту основных средств с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с бухгалтерского учета.

Положением предусмотрено, в отличие от действовавшего ранее порядка, приостанавливать начисление амортизации по объектам основных средств в течении срока их полезного использования в следующих случаях:

- на период их восстановления (реконструкции, модернизации и капитального ремонта), если срок проведения данных работ превышает 12 месяцев;

- при консервации на срок более трех месяцев (ранее сроки по данным работам для прекращения начисления амортизации объектов основных средств не ограничивались);

Следует иметь в виду, что, согласно пункту 23 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного 29 декабря 1990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (в настоящее время сохраняет свой действующий статус), предусмотрено приостановление начисления амортизации по объектам основных средств в процессе проведения на них работ капитального характера, к которым относятся, помимо реконструкции, также техническое перевооружение и расширение данных объектов. Учитывая, что Положением предусмотрено приостановление начисления амортизации при реконструкции, следует сделать вывод о том, что и другие работы капитального характера будут по-прежнему являться основанием для приостановления начисления амортизации по объектам, но теперь уже с ограничением минимального срока проведения этих работ на них двенадцатью месяцами.

Наряду с этим, учитывая, что срок полезного использования основных средств не меняется, срок приостановки начисления амортизации по ним должен увеличивать календарное время начисления амортизации.

Износ основных средств, подлежащих отражению в учете, определяется ежемесячно исходя из установленных норм амортизационных отчислений на полное их восстановление.

В соответствии с Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве изменен состав средств, являющихся объектом для начисления амортизации. В частности, перечень основных фондов для начисления амортизации дополнен внутрихозяйственными дорогами, оборудованием и транспортными средствами, находящимися в запасе (резерве на складе) и числящимися на балансе основной деятельности действующих организаций.

Начисление амортизации не производится во время реконструкции и технического перевооружения основных фондов с полной их остановкой, а также ь случае их перевода в установленном порядке на консервацию. На время реконструкции и технического перевооружения срок службы основных фондов продлевается.

Суммы амортизации организации рассчитывают ежемесячно в размере 1/12 годовой нормы и составляют специальную машинограмму. Эти регистры служат основанием для отражения амортизации и износа основных средств на соответствующих счетах бухгалтерского учета (при журнально-ордерной форме учета в журналах-ордерах № 10.

На практике сумму амортизации за отчетный месяц определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших основных средств за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости основных средств, выбывших в прошлом месяце.

Для учета износа основных средств используют пассивный счет 02 "Износ основных средств"

При выбытии собственных основных средств сумму износа по ним списывают в дебет счета 02 "Износ основных средств" с кредита счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств".

Аналитический учет по счету 02 "Износ основных средств" ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств. Накопление и использование амортизационного фонда в бухгалтерском учете не отражают. В составе выручки от реализации продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления зачисляют на расчетный счет или другие счета предприятия и списывают с этих счетов на финансирование капитальных вложений в основные средства.

Выбытие основных средств (реализация, ликвидация по ветхости, моральному износу, стихийным бедствиям, безвозмездная передача и др.) оформляется актами (Ф.№ ОС-1 и Ф.№ ОС-3). В них фиксируется первоначальная стоимость объекта и сумма износа. Инвентарная карточка из картотеки изымается (прилагается к акту), о чем делается отметка в инвентарном списке основных средств по местам их нахождения.

Для обобщения информации о выбытии основных средств и определения финансового результата от данных операций используется счет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». По дебету счета отражается первоначальная стоимость выбывших объектов и расходы, связанные с их выбытием;

по кредиту - суммы износа, выручка от реализации имущества, стоимость материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества по цене возможного использования.

Финансовый результат- прибыль или убытки от списания основных средств- разница между оборотами по дебету и по кредиту счета 47: превышение оборота по кредиту- прибыль- будет списана:

Дебет счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств»;

Кредит счета 80 «Прибыль и убытки»;

Превышение оборота по дебету составит убыток и он будет списан:

Дебет счета 80 «Прибыль и убытки»,

Кредит счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». Указанная прибыль, таким образом, входит в состав балансовой прибыли предприятия и облагается налогом по установленным для предприятия ставкам.

При реализации основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» (субсчет 1 «Реализация основных средств»).

Одновременно первоначальную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 47, а сумму износа по реализованным основным средствам- в дебет счета 02 «Износ основных средств» и кредит счета 47. В дебет счета 47 списывают также налог на добавленную стоимость основных средств (с кредита счета 68 «Расчеты с бюджета») и расходы по реализации основных средств с кредита счетов 43 «Коммерческие расходы», 23 «Вспомогательные производства».

Выявленные при инвентаризации неучтенные основные средства подлежат оприходованию по дебету счета 01 «Основные счета» с кредита счета 80 «прибыли и убытки» с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц (у бюджетных организаций излишки относят на увеличение финансирования или фондов).


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 103766
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129954
9
0

... (восстановительной) стоимости основных средств, включаются в состав прочих расходов равномерно в течение срока полезного использования объекта амортизируемых основных средств. ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РАН   3.1 Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика Геофизической службы РАН   Геофизическая служба Российской ...

Скачать
127395
11
2

... общие и частные показатели эффективности использования основных средств ОАО «ВОСТОЧНЫЙ».   4.3. Расчет обобщающих и частных показателей эффективности использования основных производственных фондов Для анализа эффективности использования основных средств рассчитывается ряд обобщающих и частных показателей. Для обобщающей характеристики применяют показатели фондоотдачи, фондоемкости, ...

Скачать
96664
1
0

... также финансовой арен Если предприятия используют текущую аренду, то арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют а отдельную группу. Передача в аренду ...

Скачать
96788
5
2

... сумме платежа Д-т 76 К-т 68 13) Отражается списание разницы, ранее отнесенной на доходы будущих периодов (при поступлении платы) Д-т 98 К-т 91 4 Рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ОАО «Дорогобуж»   В ходе выполнения курсовой работы были исследованы не только экономические характеристики и классификация основных средств, теоретические аспекты учета основных средств, ...

0 комментариев


Наверх