Состав заявки па полезную модель

177561
знак
3
таблицы
0
изображений

13.2 Состав заявки па полезную модель

 

Заявка на полезную модель оформляется так же, как и на изобретение – устройство включает практически те же самые материалы и документы, а именно:

1) Заявление о выдаче. Пишут на специальном бланке, который можно получить в патентном ведомстве или патентном отделе организации.

2) Описание полезной модели. Последовательность та же, что и при описании изобретения на устройство.

3) Формула полезной модели.

4) Чертежи и иные материалы.

5) Реферат.

Все документы составляются в 3-х экземплярах, на листах формата А4, текстовый материал дается в машинописном варианте и печатается через 2 интервала.

 

13. 3 Описание полезной модели

Описание должно раскрывать сущность модели с полнотой, достаточной для осуществления ее на практике, и подтверждать объем ее правовой охраны, хотя юридические права на объем правовой охраны имеет только формула полезной модели.

Структура описания полезной модели включает следующие разделы:

1)индекс МКИ;

2)название;

3)область техники, где возможно применение модели;

4)уровень техники. В этом разделе приводятся сведения об аналогах и прототипе и их критика. Разделы 1, 2, 3, 4 составляются по тем же правилам, что и разделы при составлении заявки на изобретение;

5) сущность модели. Главное в модели - это совокупность существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, то есть положительного эффекта при использовании модели. Признаки относятся к существенным, если они влияют на достигаемый результат. В этом разделе приводятся все существенные признаки, характеризующие модель, выделяются отличительные от прототипа. При этом указывается совокупность признаков, достаточных во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, и признаки, необходимые для характеристики модели лишь в частных случаях, в конкретных формах выполнения или при особых условиях ее использования. Первая категория признаков считается признаками первого уровня, они включаются в независимый пункт формулы модели. Вторая категория считается признаками второго уровня, которые включаются в зависимые пункты формулы. В этом же разделе следует показать наличие связи между существенными признаками и достигаемым техническим результатом. Технический результат может выражаться, в частности, в уменьшении крутящего момента, в снижении сил трения, в предотвращении появления вибрации и заклинивания и т. д.;

6)перечень фигур чертежей;

7) сведения, подтверждающие возможность использования модели, т.е. получение технического результата. Сначала модель описывается в статическом состоянии, с указанием всех признаков, необходимых для достижения результата. При рассмотрении конструктивных элементов устройства приводятся ссылки на фигуры чертежа. Цифровые обозначения конструктивных элементов указываются по мере упоминания в порядке возрастания. Затем дается порядок работы устройства: динамическое состояние или способ использования со ссылками на чертежи, а при необходимости на иные пояснительные материалы (графики, диаграммы, циклограммы и т. д.). Этот раздел практически не отличается от аналогичного раздела описания изобретения;

8) заключение. Раздел составляется так же, как и для изобретения. В конце описания ставится слово «Заявитель», фамилия и инициалы заявителя и его роспись.

 

13.4 Формула полезной модели

Правила составления формулы полезной модели практически не отличаются от правил составления формулы изобретения на устройство. Формула также начинается с названия полезной модели и состоит из двух частей. В одной части даются общие признаки предлагаемой модели и прототипа, в другой (отличительной) – существенные новые признаки модели, которые и определяют объем право вой охраны патентуемой полезной модели. Обе части отделяются словосочетанием «…отличающийся тем, что ... ». Как и для изобретения, только формула полезной модели, ее отличительная часть, является юридическим документом, определяющим права собственника на указанные в ней существенные признаки, которые в дальнейшем будут защищены патентом. Факт использования модели будет определяться только по признакам, указанным в формуле, ссылки на описание или иные материалы в расчет приниматься не будут.

Пример составления формулы полезной модели (патент Республики Казахстан № 31): «Шнек, выполненный из натянутой на каркас в форме спирали плоской ленты из гибкого материала, образующей складчатую винтовую поверхность, отличающийся тем, что лента, образующая рабочую поверхность шнека, выполнена из токопроводящего материала».


Контрольные вопросы

1. Укажите признаки полезной модели.

2. Укажите различие между изобретением и полезной моделью.

3. Перечислите документы, входящие в состав заявки на модель.


Тема 14 Промышленный образец

 

Цель: Изучить признаки образца и их различие в сравнении с признаками изобретения и полезной модели.

План

14.1 Признаки промышленного образца

14.2 Условия патентоспособности промышленного образца

14.1 Признаки промышленного образца

В соответствии с п. 4 ст. 991 Гражданского Кодекса Казахстана и п. 1 ст. 8 Патентного закона Казахстана под промышленным образцом понимается художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия.

 Как видно из определения, во внешнем виде изделия должны присутствовать как художественные, так и конструкторские решения. Использование одних лишь художественных средств, как, например, цвет, или только конструкторских средств недостаточно для признания изделия промышленным образцом. Изделие должно характеризоваться единством художественных и технических (конструкторских) качеств, функциональному содержанию которых должна соответствовать его качественно определенная художественная форма. Под внешним видом изделия следует понимать тот вид, с которым потребитель сталкивается в процессе нормальной его эксплуатации или использования. Причем внешняя форма должна соответствовать внутреннему устройству и функциональному назначению изделия.

Действие Патентного закона распространяется на различные виды промышленных образцов. К ним относятся объемные, плоскостные и комбинированные промышленные образцы.

Объемный промышленный образец представляет собой композицию, в основе которой лежит развитая трехмерная объемно-пространственная структура: например, художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид радиатора.

Плоскостной промышленный образец характеризуется двухмерным линейно-цветографическим соотношением элементов: например, решения, определяющие внешний вид ковра, ткани и т.п.

Комбинированный промышленный образец характеризуется признаками, присущими как объемным, так и плоскостным художественно-конструкторским решениям: например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид посуды, кафеля и т.п.

В качестве промышленного образца подлежит охране художественно-конструкторское решение не только целого изделия, но и его части, а также комплекта (набора) изделий и его вариантов.

Часть изделия признается промышленным образцом только в том случае, если она обладает самостоятельной функцией и завершенной композицией. Например, самостоятельными промышленными образцами являются фары автомобиля.

Комплект (набор) изделий охраняется в качестве промышленного образца, если входящие в его состав элементы, выполняющие различные функции и отличные друг от друга, подчинены одной задаче, решаемой комплектом (набором) в целом. Причем при выполнении всех элементов комплекта (набора) должен быть использован единый образный, пластический и стилевой принцип формообразования. Например, комплектом изделий считается столовый сервиз или мебельный гарнитур.

Вариантами промышленного образца могут быть художественно-конструкторские решения одного изделия или комплекта (набора), различающиеся по совокупности существенных признаков, определяющих одинаковые эстетические и эргономические особенности изделия. Например, вариантами промышленных образцов могут быть художественно-конструкторские решения стульев, отличающихся друг от друга фактурой и цветом декоративной обивочной ткани. Не признаются в качестве вариантов промышленного образца решения изделия, отличающиеся механическим изменением одного из несущественных признаков. Например, не признаются вариантами промышленного образца художественно-конструкторские решения, различающиеся лишь цветом.


Информация о работе «Основы патентоведения и рационализаторства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 177561
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33744
9
0

... – это затраты, охватывающие комплекс мероприятий по обслуживанию потребителей после продажи продукции с целью удовлетворения потребностей, возникающих при эксплуатации продукции. Включение этой группы затрат в состав затрат на качество обусловлено тем, что даже качественное изделие не может удовлетворять потребителя по причине сложности монтажа (или отсутствия специалистов по монтажу) или ...

0 комментариев


Наверх