Личные права авторов интеллектуальной собственности

177561
знак
3
таблицы
0
изображений

7.2 Личные права авторов интеллектуальной собственности

Авторские права четко делятся на личные неимущественные (моральные) и имущественные права.

Личные неuмущественные права:

- право авторства;

- право на имя, то есть право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом или анонимно;

- право на обнародование в любой форме;

- право на защиту репутации автора.

Имущественные права:

- право на воспроизведение;

- право на распространение и продажу любым способом, разрешенного на основании существующего законодательства;

- право на импорт;

- право на публичный показ;

- право на передачу в эфир;

- право на перевод;

- право на вознаграждение, размер и порядок исчисления которого за каждый год использования произведения устанавливается в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, представляющими права автора. Срок действия авторского права установлен в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Моральное неимущественное право авторства охраняется бессрочно.

Контрольные вопросы

1.Что такое объекты авторского права?

2. Личные имущественные права авторов.

3. Личные неимущественные права авторов.


Тема 8. Характеристика объектов промышленной собственности

 

Цель: изучить объекты промышленной собственности.

 

План

8.1 Открытие – особый объект промышленной собственности.

8.2 Краткая характеристика изобретения, промышленного образца, полезной модели и товарного знака.

 

8.1 Открытие – особый объект промышленной собственности

 

Открытием признается установление ранее неизвестных, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира.

Каждое открытие расширяет и углубляет познание материального мира. Оно представляет собой ответ на тот вопрос науки, который до этого момента не был решен. Открытием признается не всякое решение научной задачи, а только такое, которое является новым для науки во всем мире. Такая новизна называется существенной абсолютной. Предметом открытия могут быть не только явления, существующие в природе и ранее не установленные, но и такие, которые искусственно создаются, например получение новых химических элементов, которых пока в природе не обнаружено. Открытия обычно регистрируются в патентном ведомстве, их авторам выдаются дипломы. Не выдаются дипломы на открытия: географические, археологические и палеонтологические, полезных ископаемых и в области общественных наук. В СССР было зарегистрировано около 1 500 открытий. В соответствии с Конвенцией Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) открытия выделены в особый объект права, что создает определенные правовые привилегии их авторам. К сожалению, в настоящее время открытия в Казахстане не регистрируются.

8.2 Краткая характеристика изобретения, промышленного образца, полезной модели и товарного знака

 

Изобретением признается отличающееся существенной новизной решение технической задачи в любой области народного хозяйства, культуры, здравоохранения или обороны, дающее положительный эффект.

Предложение признается изобретением, если оно соответствует следующим условиям: 1) содержит решение технической задачи; 2) обладает существенной (мировой) новизной; 3) способно дать положительный эффект.

Изобретение – итог большой целеустремленной творческой работы, направленной на решение известной технической задачи.

Изобретения регистрируются в патентных ведомствах. Авторам и патентообладателям выдаются патенты – охранные документы, подтверждающие приоритет и авторство, дающие юридические права собственника на изобретение патентообладателю на определенный срок - обычно от 5 до 20 лет. В СССР было зарегистрировано около 2 млн изобретений, в США - около 6 млн.

Полезная модель – это новое, пригодное к осуществлению промышленным способом конструктивное решение выполнения средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Полезная модель, как и изобретение, является результатом творчества, служит целям удовлетворения определенной потребности и предназначена для внедрения в производство, но она несколько отличается от изобретения, а именно:

1) Полезная модель – это всегда реальная вещь, воплощенная в материал, тогда как изобретение может быть способом.

2)         Полезная модель имеет локальную новизну в пределах страны.

3) Полезная модель создается только для внедрения в промышленное производство и изготавливается в массовом количестве.

Промышленный образец – это художественно-конструкторское решение, определяемое только внешним видом изделия. Отличие промышленного образца от полезной модели заключается в том, что промышленный образец не определяет технической сущности изделия, он только показывает его внешний вид, в качестве промышленного образца может выступать модель платья или костюма, образец ковра или кресла.

Промышленный образец всегда создается для внедрения в массовое производство.

Товарный знак – это оригинально оформленный отличительный знак, помещаемый на товаре в целях индивидуализации товара, выделения фирмы-товаропроизводителя в ряду конкурентов, проведения рекламной компании, создания определенной репутации для товара, его имиджа,

привлечения покупателей, борьбы с фальсифицирующими незаконными товаропроизводителями – «пиратами», выпускающими некачественную продукцию.

Все вышеперечисленные понятия объединяются общим термином – объекты промышленной интеллектуальной собственности.

Контрольные вопросы

4.         Что такое промышленная собственность?

5.         Что может быть объектом изобретательства?

6.         Какие существуют виды технических решений?


Тема 9. Система патентования в Казахстане

 

Цель: изучить особенности регистрации промышленной собственности в Казахстане.

 

План

9.1 Патент и авторское свидетельство – охранные документы объектов промышленной собственности Казахстана и СССР.

9.2 Признаки патентной системы РК.

 

9.1 Патент и авторское свидетельство – охранные документы объектов промышленной собственности Казахстана и СССР

Для проведения централизованной патентной политики в Республике Казахстан создан специальной орган – Патентное ведомство. Национальное Патентное ведомство Республики Казахстан (Казпатент) создано в 1992 году. Казпатент является центральным исполнительным органом республики, не входящим в правительство, обеспечивающим проведение государственной политики в области правовой охраны промышленной собственности. Основные задачи Казпатента: создание единой патентной системы РК и управление ею, выдача охранных документов на объекты промышленной собственности, участие в разработке проектов законодательных и нормативных правовых актов по охране объектов промышленной собственности и осуществление контроля за их соблюдением. Казпатент формирует государственную патентно-информационную базу, обеспечивает оперативной информацией об охраняемых объектах промышленной собственности, проводит патентование объектов промышленной собственности республики за рубежом, осуществляет международное сотрудничество в области охраны промышленной собственности. С 2003 г. Казпатент вошел в состав республиканского государственного казенного предприятия «Национальный институт интеллектуальной собственности» (РГКП НИИС) с подчинением Комитету по правам интеллектуальной собственности Республики Казахстан, который, в свою очередь, подчиняется Министерству юстиции Республики Казахстан1.

Для организации патентной работы непосредственно в организациях, на предприятиях и фирмах создаются патентные отделы. Эти отделы имеют следующие функции: организуют патентно-информационную работу, комплектуют патентный фонд, принимают участие в подготовке договоров, проводят патентные исследования, оформляют и подают заявки на объекты промышленной собственности.

В настоящее время в Республике Казахстан имеется вся необходимая правовая и организационная база для патентной работы граждан.

Наиболее желанным для социалистической системы хозяйствования охранным документом на изобретения и промышленные образцы было авторское свидетельство, констатирующее «признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение.

Довольно распространено понимание патента как монополии на объект промышленной собственности. Патентовладелец обладает исключительным правом на использование своего изобретения, и в этом заключается монопольный характер его прав и схожесть их с правами собственника вещи.

Нормы патентного права установлены «Патентным законом Республики Казахстан», а также «Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, на полезную модель и на промышленный образец», разработанными Казахстанским патентным ведомством (Казпатентом).


 


Информация о работе «Основы патентоведения и рационализаторства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 177561
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33744
9
0

... – это затраты, охватывающие комплекс мероприятий по обслуживанию потребителей после продажи продукции с целью удовлетворения потребностей, возникающих при эксплуатации продукции. Включение этой группы затрат в состав затрат на качество обусловлено тем, что даже качественное изделие не может удовлетворять потребителя по причине сложности монтажа (или отсутствия специалистов по монтажу) или ...

0 комментариев


Наверх