Признаки патентной системы РК

177561
знак
3
таблицы
0
изображений

9.2 Признаки патентной системы РК

 

Изобретение – это решение технической задачи. Согласно «Патентному закону Республики Казахстан», изобретению предоставляется правовая охрана, если оно обладает новизной, изобретательским уровнем, промышленной применимостью.

Полезные модели (их иногда называют «малыми изобретениями») - это, в основном, конструктивные устройства из области механики, средств производства и предметов потребления. Отличие изобретения от полезной модели в основном правовое, однако, процедура выдачи свидетельства на полезную модель немного проще и быстрее, чем выдача патента на изобретение. Право на изобретение и на промышленный образец в Казахстане удостоверяется патентом, а на полезную модель и товарный знак - свидетельством. Эти официальные охранные документы выдаются Казпатентом.

Патент - это документ, удостоверяющий право авторства, приоритет, устанавливаемый с даты получения Казпатентом авторской заявки и исключительное право патентообладателя на использование изобретения или промышленного образца.

В Казахстане предварительный патент и патент на изобретение, ввeдeнный в 1993 г., действует в течение 25 лет, патент на промышленный образец - 10 лет, свидетельство на полезную модель 5 лет, свидетельство на товарный знак - 10 лет.

Патентная система Казахстана характеризуется следующими признаками:

а) ограниченный круг защищаемых о6ьектов.

Патентный закон РК от 24 июня 1992 г. в первой же статье устанавливал исчерпывающий перечень таких объектов - изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Для краткости их называют объектами промышленной собственности. Статья 1 действующего Патентного закона конкретизирует понятия данных объектов.

С принятием 13 июля 1999 г. Закона об охране селекционных достижений круг объектов, охраняемых патентом, пополнился. Статья 3 данного Закона устанавливает, что право на селекционное достижение охраняется законодательством РК и подтверждается патентом. 29 июня 2001 г. был принят Закон РК «О правовой охране топологий интегральных микросхем», ст. 10 которого предусматривает выдачу правообладателю охранного документа под названием «Свидетельство о регистрации топологии».

В настоящее время можно назвать три объекта, права на которые удостоверяются такими свидетельствами о регистрации - товарный знак, наименование места происхождения товара и топология интегральной микросхемы, их можно относить к объектам патентной системы Республики Казахстан;

б) особая процедура возникновения патентных прав. Выявленные объекты патентования представляют собой технические или художественно-технические решения разной сложности, но все же в отличие от уникальных, единичных по своей оригинальности объектов авторского права они, в принципе, повторимы.

Схематически процедуру патентования в Казахстане можно представить следующим образом: подача заявки в патентное ведомство, формальная экспертиза в отделе приема заявок - экспертиза в отделе изобретений и полезных моделей с вынесением решения о выдаче охранного документа - публикация сведений о выдаваемом патенте - выдача охранного документа на руки патентообладателю.

 

Контрольные вопросы

1.Чем отличается патентное право Казахстана от патентного права СССР и России?

2.Какие виды промышленной собственности защищаются законом в Казахстане?

3. Какие сроки действия патентов в Казахстане?


Тема 10-11. Объекты и признаки изобретений

 

Цель: изучить объекты и признаки изобретений.

План

10.1 Условия патентоспособности изобретений

10.2 Объекты изобретений.

10.2.1 Устройство.

10.2.2 Способ.

10.2.3 Вещество.

10.2.4 Применение известных ранее устройств, способов, веществ и штаммов по новому назначению.

11.1 Понятие объектов биотехнологии.

11.2 Признаки изобретений.

10.1 Условия патентоспособности изобретений

Изобретение – это решение технической задачи. Согласно «Патентному закону Республики Казахстан», изобретению предоставляется правовая охрана, если оно обладает новизной, изобретательским уровнем, промышленной применимостью.

Мировая (абсолютная) новизна технического решения признается в том случае, если на дату подачи заявки на выдачу патента оно не известно из уровня существующей техники настолько, чтобы специалисты смогли бы его воспроизвести.

Другим критерием патентоспособности изобретения является изобретательский уровень, который служит показателем качественного уровня изобретения, т.к. именно с его помощыо может быть оценен вклад той или иной разработки в научный и технический прогресс. Очевидным является то, что далеко не всякое решение, которое является новым, может считаться и вносящим вклад в уровень техники. Так, обладая определенными знаниями в той или иной области техники, средний специалист может создать объект, представляющий собой комбинацию известных средств, которая будет новой, но путь ее создания будет очевидным и не содержащим творческого начала. Поэтому в патентных законах разных стран сформулирован критерий, определяющий творческий характер изобретения, с помощью которого изобретение можно отличить от обычных инженерных разработок или объектов, - это изобретательский уровень. В патентном законе Германии этот критерий называется изобретательская деятельность, а в США – неочевидность.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Патентного закона РК изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из сведений об уровне техники, которые включают любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Критерий «изобретательский уровень» определяется через такое понятие, как «специалист». В Патентном законе РК понятие «специалист» не раскрывается, однако его содержание приведено в патентных законах ряда стран. Под специалистом подразумевается практикующее лицо, которому известны все общие познания в области, в которой он работает и к которой относится заявленное изобретение. И если специалист может с очевидностью объединить известные решения для создания объекта, то предложение не отвечает условию изобретательского уровня.

Промышленная применимость технического решения считается доказанной, если оно может быть осуществлено или использовано в промышленности, на транспорте, в медицине, в сельском хозяйстве и в других областях жизнедеятельности человека, во-первых, с помощью известных в технике средств, и, во-вторых, обеспечивает тот или иной технический эффект.


 


Информация о работе «Основы патентоведения и рационализаторства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 177561
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33744
9
0

... – это затраты, охватывающие комплекс мероприятий по обслуживанию потребителей после продажи продукции с целью удовлетворения потребностей, возникающих при эксплуатации продукции. Включение этой группы затрат в состав затрат на качество обусловлено тем, что даже качественное изделие не может удовлетворять потребителя по причине сложности монтажа (или отсутствия специалистов по монтажу) или ...

0 комментариев


Наверх