Объекты изобретений

177561
знак
3
таблицы
0
изображений

10.2 Объекты изобретений

 

Объектами изобретений могут быть: устройства; способы; вещества; штаммы микроорганизмов, культуры клеток, растений и животных; применение ранее известных устройств, способов и веществ, штаммов по новому назначению, в результате чего и возникает новый технический эффект.

 

10.2.1 Устройство

К устройствам как объектам изобретения относятся конструкции и изделия. Под устройством понимается система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. Это машины – например, «Снегоуборочная машина», приборы – «Датчик магнитного поля», механизмы – «Шарнирно-рычажный механизм» или «Исполнительный механизм подвески рыхлителя».

 Усовершенствованный инструмент, например, «Геологический молоток» или «Подвижный нож», или какое-либо приспособление, например, «Тормозное устройство для железнодорожного вагона» или «Гидравлическое устройство для удержания руля относительно рамы мотоцикла», также могут быть отнесены к категории объектов-устройств.

Под устройствами понимаются транспортные средства, оборудование, сооружения, а также разного рода изделия – например, «Супинатор для лечения и профилактики поперечного плоскостопия» или «Универсальная учебная парта». Разновидностью устройств являются, в частности, электрические схемы.

Патентной защите подлежат не только устройства в целом, но и отдельные их элементы: узлы, детали и проч.

10.2.2 Способ

К способам как объектам изобретения относятся процессы выполнения действий над материальными объектами с помощью материальных объектов. Способ – это совокупность приемов, выполняемых в определенной последовательности или с соблюдением определенных правил.

Способы как процессы выполнения действий над материальными объектами можно разделить на:

а) направленные на изготовление продуктов (изделий, веществ и т.д.), например «Способ изготовления строительного материала», «Способ получения ацетилена» или «Способ изготовления хлебобулочного изделия»;

б) направленные на изменение состояния предметов материального мира без получения конкретных продуктов (транспортировка, обработка, регулирование и т.д.), например, «Способ удобрения почвы», «Способ управления электромагнитным клапаном» или «Способ транспортировки высоковязкой нефти»;

в) в результате которых определяется состояние предметов материального мира (контроль, измерение, диагностика и т.д.), например, «Способ измерения влажности пористого материала», «Способ поиска месторождений особо чистого квapцa» или «Способ ультразвуковой диагностики дефектов изделий».

Следует отметить, что особенность способов группы а), направленных на изготовление продуктов, заключается в том, что действие патента, выданного на такой способ, распространяется и на продукт, изготовленный непосредственно этим способом (п. 4 ст.. 5 Патентного закона).

Патенты выдаются также и на способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний, которые следует отнести к способам группы в), например «Способ профилактики кариеса зубов», «Способ диагностики артериальной гипертонии» или «Способ лечения заболеваний поджелудочной железы».

10.2.3 Вещество

К веществам как объектам изобретения относятся:

- индивидуальные химические соединения, к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и продукты генной инженерии (рекомбинантные нуклеиновые кислоты, векторы и т.п.), например:

«гидрохлорид- 1-(2-этоксиэтил)-4-аuетил -4-ацетоксипиперидина»,

«биологически функциональная плазмида или вирусный ДНК-вектор»;

-композиции (составы, смеси), например:

«мазь для лечения псориаза», «катализатор для гидрирования фурфурола», «пестицидная композиция», «кисломолочный напиток», «огнеупорный состав»;

- продукты ядерного превращения.

 

10.2.4 Применение известных ранее устройств, способов, веществ и штаммов по новому назначению

Одним из видов изобретений, на которые распространяется правовая охрана, является «применение известных ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению» (далее - «применение»).

Изобретение на «применение» отличается от других изобретений происхождением, связанным с иным характером изобретательской деятельности.

Если устройство, способ, вещество, штамм являются новыми средствами удовлетворения общественной потребности и создаются путем их целенаправленного синтеза, то изобретение на «применение» появляется за счет выявления новых возможностей (неизвестного свойства) известного объекта, позволяющих создать средство с иной предназначенностью.

Сущность объекта на «применение» заключается в том, что известное техническое средство предлагается использовать по назначению иному, чем то, которое было известно для данного технического средства на момент создания изобретения. Ранее известное средство приобретает функцию, существенно отличающуюся от той, которую уже имеет, в силу чего оно оказывается способным удовлетворить совсем иную потребность общества. То есть в изобретении на «применение» объект является по существу известным устройством, способом, веществом, штаммом, но благодаря новому свойству (совокупности свойств), которое присуще объекту как таковому и проявляется лишь в определенных условиях использования, становится возможным его применение по новому назначению.

Например, установлено, что известное вещество «А», специально синтезированное для использования в качестве красителя, при определенных условиях проявляет себя как сильно действующий яд для вредных бактерий. В результате выявления нового свойства известного вещества предложено новое средство для уничтожения вредных бактерий.


Информация о работе «Основы патентоведения и рационализаторства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 177561
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33744
9
0

... – это затраты, охватывающие комплекс мероприятий по обслуживанию потребителей после продажи продукции с целью удовлетворения потребностей, возникающих при эксплуатации продукции. Включение этой группы затрат в состав затрат на качество обусловлено тем, что даже качественное изделие не может удовлетворять потребителя по причине сложности монтажа (или отсутствия специалистов по монтажу) или ...

0 комментариев


Наверх