Признаки изобретений

177561
знак
3
таблицы
0
изображений

11.2 Признаки изобретений

Определить, к какому виду относится тот или иной объект, можно путем анализа его существенных признаков и их сопоставления с типовыми признаками видов объектов изобретений. Существенным считается такой признак, который определяет содержание структуры и состав объекта. Для того чтобы определить, существенен ли данный признак или нет, его условно исключают из объекта. Если при этом объект становится неработоспособным или резко ухудшается его эффективность, то это означает, что рассматриваемый признак существенен.

Устройства характеризуются следующими типовыми признаками:

- наличием узлов, деталей, элементов;

- взаимосвязью узлов, деталей и элементов;

- формой и взаимным расположением деталей, узлов и

элементов;

- размерами, массой и другими параметрами узлов, деталей, элементов;

- материалами, из которых они выполнены.

Способы – это процессы выполнения определенных действий над материальными объектами с использованием других материальных объектов. Способы характеризуются следующими типовыми признаками:

- наличием действий;

- последовательностью действий;

- условиями и режимами выполнения действий;

- материалами и приспособлениями, применяемыми при выполнении действий.

Патентной охране подлежат также и вещества, полученные химическим путем, различные растворы, смеси и сплавы, а также продукты ядерного превращения. Типовыми признаками вещества являются:

- состав и количественные соотношения компонентов;

- форма компонентов, их структура и размеры;

- физическое состояние вещества или его отдельных компонентов.

Контрольные вопросы

1.Перечислите объекты изобретений.

2.Укажите признаки устройства.

3.Укажите признаки способа.

4.Укажите признаки вещества.

5. Перечислите объекты генной инженерии и соединения, защищаемые патентом на изобретение.


Тема 12. Особенности изобретений в сельском хозяйстве

 

Цель: Изучить виды изобретений в с/х

 

План

12.1 Объекты изобретательской деятельности в сельском хозяйстве.

12.2 Селекция- особый вид изобретательства в сельском хозяйстве.

12.1 Объекты изобретательской деятельности в сельском хозяйстве

Отличительной особенностью изобретательской деятельности в сельском хозяйстве является взаимодействие с живым организмом (биологическими объектами: растениями, животными, микроорганизмами). При этом человек влияет на них либо непосредственно, либо косвенно, либо биологические объекты участвуют в процессе производства.

К объектам изобретательской деятельности в сельском хозяйстве относятся:

- обработка почвы;

- удобрения (минеральные, органические);

- подготовка посевного и посадочного материала;

- выращивание сельскохозяйственных культур;

- способы селекции в растениеводстве и животноводстве;

- защита растений;

- орошение и мелиорация;

- уборка урожая;

- обработка и хранение продуктов растениеводства, плодоводства, скотоводства, овощеводства и др.;

- уход за животными, диагностика, профилактика и лечение заболеваний;

- разведение и содержание животных, птицы, рыбы, насекомых;

- приспособления для надзора и ухода за животными;

- регуляторы роста, гербициды, пестициды и т. д.;

- использование техники в растениеводстве, животноводстве и т. д.;

- использование электрической энергии;

- использование нетрадиционных источников энергии;

- диагностика, ремонт и восстановление средств механизации, электрификации и автоматизации процессов сельскохозяйственного производства и т. д.

Объекты изобретений в сельском хозяйстве, относящиеся к устройству и веществу, не имеют особых отличий от объектов, защищаемых в других областях деятельности человека. Однако объекты изобретений, относящиеся к способу, имеют свои особенности (к примеру, способы, направленные на выращивание растений, шелкопряда и др., являются комплексными, т. е. содержат ряд самостоятельных способов, обработку почвы, посевы, уход за растениями, уборку0 и представляют собой комбинированные решения. Такие способы являются охранными документами тогда, когда все приемы и операции, входящие в них, взаимосвязаны и в сочетании дают не сумму эффектов, а новый положительный эффект.

Так, в способах, связанных с возделыванием различных сельскохозяйственных культур, их посевом и посадкой, существенными являются приемы, обеспечивающие определенное размещение семян и корневой системы в почве, приемы подготовки почвы, заделку удобрений и гербицидов и т. д. При этом в число отличительных признаков входят глубина заделки удобрений, семян, характер обработки почвы и пространственное размещение материала и т. д.

В способах, связанных с живыми объектами, существенную роль играют фенологические сроки фазы выполнения тех или иных операций. Проведение какой-либо из них в определенный период развития животного или растения часто оказывает решающее влияние на получаемый результат. Поэтому фенологические сроки в сельскохозяйственных способах включаются в число отличительных признаков объекта. Календарные сроки в ряде случаев также рассматриваются как отличительные признаки.

Способы получения веществ с участием микроорганизмов специфичны тем, что последние выступают в качестве своеобразных орудий производства. Либо сами микроорганизмы, либо вещества, которые они продуцируют, участвуют в создании различных кормов, инсектицидных препаратов, участвуют в технологических процессах в качестве катализаторов реакции и т. д.

12. 2 Селекция - особый вид изобретательства в сельском хозяйстве

Особым видом изобретательства является селекционная деятельность в сельском хозяйстве. Если изобретением считается техническое решение задачи, которое можно воспроизвести неограниченное количество раз, то селекционный процесс неповторим и носит экспериментально-прикладной характер.

Наряду с общими требованиями, предъявляемыми к оформлению заявочных материалов, для некоторых видов изобретений в области сельского хозяйства существуют особые правила оформления:

1.         В описании нового химического соединения, полученного путем микробиологического синтеза, дополнительно указывается способ, даются данные об используемом штамме – продукте и его депонировании; в формуле такого изобретения (вещества) приводятся биологические особенности, данные спектрального анализа. Другие физико-химические характеристики.

2.         Материалы заявок на новые лечебные и пищевые вещества, на способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний животных должны содержать данные о токсичности, полезной дозировке, противопоказаниях и др.

3.         Заявки на удобрения, стимуляторы роста растений и повышения их урожайности включают акты испытаний с подробным изложением опытов и результатов статистической обработки.

4.         Описание способов получения нового химического вещества должно содержать сведения об использовании его в качестве лечебного средства, если оно апробировано Министерством здравоохранения республики и соответствующими аграрными подразделениями.

5.         К заявке на штамм микроорганизма прилагается документ о депонировании штамма в коллекции культур микроорганизмов. Этот же документ прилагается к материалам заявок на: способ, основанный на применении штамма, вещество, полученное путем микробиологического синтеза, способ выращивания микроорганизмов, иные изобретения, связанные с использованием микроорганизмов.

6.         Описания средств для борьбы с вредителями сельхозкультур должны включать в себя сведения об остаточной токсичности. К материалам таких заявок обязательно прилагаются акты испытаний.

7.         К материалам заявок на способы селекции обязательно прилагаются акты испытаний.

Заявка на выдачу патента на новый сорт включает:

1)Заявление на выдачу патента на новый сорт (на сорт, выведенный двумя или более учреждениями, подписывается их руководителями и скрепляется печатями) включает: описание нового сорта, в котором содержатся название сорта, ботаническое определение, латинское название вида, к которому относится сорт, история выведения, основные задачи, поставленные при выведении; основные достоинства. Кроме того, указывается данные, характеризующие его хозяйственные и биологические свойства в сравнении с лучшими районированными сортами за 3 года.


Контрольные вопросы

1. Укажите объекты изобретений, используемых в сельском хозяйстве.

2. Назовите особенности патентования селекционных достижений.


Тема 13. Полезная модель

 

Цель: Изучить признаки полезной модели и ее отличия от изобретения

 

План

13.1. Признаки, используемые для характеристики полезной модели.

13.2. Состав заявки па полезную модель,

13.3 Описание полезной модели.

14.4 Формула полезной модели

 

13.1 Признаки, используемые для характеристики полезной модели

По своим признакам полезная модель очень схожа с признаками изобретения на устройство. Основное отличие полезной модели заключается в уровне ее новизны. Если для изобретения на устройство – это мировая глобальная новизна, то для модели новизна – только локальная, в пределах одной страны. Существенным отличием модели от изобретения является уровень получаемого положительного эффекта. Эффект от использования модели может быть сравнительно небольшим и выражаться в каком-то чисто техническом улучшении, которое может быть указано как цель создания модели. Например, целью получения модели может являться уменьшение сил трения, вибрации, понижение сложности формы детали и Т.д. Поэтому при характеристике модели принят термин «технический результат», тогда как для изобретения это определение не приемлемо, и используется только определение «положительный эффект ».

К признакам модели относятся:

1) наличие конструктивных элементов;

2)наличие связи между элементами;

3)взаимное расположение элементов;

4)форма выполнения элементов;

5)форма выполнения связи между элементами;

6)параметры элементов;

7)материал, из которого выполнены элементы.

 


Информация о работе «Основы патентоведения и рационализаторства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 177561
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33744
9
0

... – это затраты, охватывающие комплекс мероприятий по обслуживанию потребителей после продажи продукции с целью удовлетворения потребностей, возникающих при эксплуатации продукции. Включение этой группы затрат в состав затрат на качество обусловлено тем, что даже качественное изделие не может удовлетворять потребителя по причине сложности монтажа (или отсутствия специалистов по монтажу) или ...

0 комментариев


Наверх