1. Начало II Мировой войны

 

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. В ответ войну Германии объявляют Франция, Великобритания и страны от них зависимые. В соответствии с секретными протоколами к пакту о ненападении Молотова – Риббентропа СССР ввело свои войска в Западную Украину и Белоруссию. 28 сентября СССР и Германия заключили договор о дружбе. По этому договору СССР размещало свои войска в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). Летом 1940 года СССР содействовало смене прибалтийских правительств, после чего эти государства были включены в состав Союза.

Осенью – зимой 1939/40 годов между СССР и Финляндией произошел военный конфликт из-за Кольского полуострова и Карелии. Путем больших потерь СССР войну выиграла. В результате этой войны СССР исключили из Лиги Наций, что еще больше усилило ее политическую изоляцию в мире.

Готовясь к войне с Германией, правительство начало пересмотр планов обороны. Однако основной идеей оставалось то положение, что Германия нападет на СССР не раньше 1943 года, когда закончит военные действия против Франции и Великобритании, что война будет быстрой и пройдет на территории противника.

2. Лето – осень 1941 года

 

22 июня 1941 года Германия и ее союзники напали на СССР. Против 5,5 миллионов человек СССР выставило 3 миллиона человек. Немецкое командование планировало наступая на Москву, Ленинград и Киев через 5 месяцев выйти к Волге и на линии Архангельск – Астрахань завершить войну.

Сталин пренебрегал информацией разведки и поэтому страна к нападению была не готова. Большое количество техники погибло в первые минуты войны от бомбардировки авиацией. После нападения Сталин практически на две недели устранился от руководства, центральная власть оказалась парализованной, а Генеральный штаб действовал на свой страх и риск. В пограничных боях особенно отличились защитники Брестской крепости.

После нападения Германии в срочном порядке пришлось эвакуировать на Урал промышленные предприятия из зон, которые могли подвергнуться оккупации. Из-за этого в половину снизились объемы выпускаемой военной продукции.

Основным направлением защиты летом – осенью стала Москва. Ценой огромных потерь наступление удалось остановить. 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона. Участники парада прямо с Красной площади направлялись на передовую.

3. Зима 1941–1942 годов

В декабре 1941 года советские войска начали наступление с целью отодвинуть противника от Москвы. 16 декабря был освобожден город Калинин, первый областной центр. В результате наступления линия фронта была отодвинута от Москвы на 100 – 250 км. Развивая успех, наступление началось на всех фронтах с целью полного освобождения страны, но оно закончилось неудачно. Итогом битвы за Москву стало укрепление обороны Москвы, Ленинграда и Кавказа.

 


4. Лето 1942 года

 

Летом 1942 года главным направлением стало южное. Вермахт планировал захватить нефть Азербайджана и Кавказа, тем самым лишить топлива советскую технику, и втянуть в войну Турцию на Кавказе и в Закавказье, и Японию на Дальнем Востоке. В мае закончился захват Крыма. 17 июля немцы вышли к Сталинграду, где начались затяжные бои.

5. Международная реакция на нападение Германии на СССР

Нападение Германии на СССР оживило переговоры с США и Великобританией о создании антигитлеровский коалиции. Великобритания и США предложили СССР материальную помощь. Но они не спешили открывать второй фронт в Европе. Это было вызвано:

1) борьбой Великобритании и США с Германией, Италией и Японией в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах и в Африке;

2) выжидательной политикой в отношении СССР и Германии (ставка на победителя).

6. Итоги первого периода войны

В результате первого периода войны СССР удалось:

1) перевести экономику страны на военные условия (к 1942 году выпуск военной продукции был увеличен по сравнению с 1941 годом);

2) остановить наступление фашистов;

3) сорвать планы вермахта на молниеносную войну (блицкриг);

4) сковать на советско-германском фронте значительные силы гитлеровцев, чем облегчило действия США и Великобритании;

5) повысить международное значение СССР как руководителя в борьбе с фашизмом.


Билет 15. (1). Внешняя политика Российской империи в XVIII веке. Расширение территории, превращение России в великую европейскую державу

 

Внешняя политика России в XVIII веке продолжала сохранять основные направления XVII века: западное (борьба за выход к Балтийскому морю и борьба с Речью Посполитой), южное (борьба с крымским ханом, выход к Черному морю, Кавказ) и восточное (Сибирь и Дальний Восток). Историю внешней политики России в XVIII веке можно разделить на периоды:

1) правление Петра I (1696–1725) – внешнеполитическая активность, активные завоевания;

2) эпоха дворцовых переворотов (1725–1763) – снижение активности, стремление сохранить приобретения Петра I;

3) правление Екатерины II (1763–1796) – усиление внешнеполитической активности.


Информация о работе «Основные этапы истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 256780
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55022
1
0

... -1725 – образование отраслевых органов управления – коллегий, упразднение приказов. Деятельность коллегий определялась Генеральным регламентом (1720). 1719 - создание 50 провинций, которые стали основной административно-территориальной единицей 1720 – вторая городская реформа – введение вместо ратуш магистратов 1721- учреждение Священного Синода. В Духовном регламенте, определявшем порядок ...

Скачать
176096
0
0

... область синонимов и синонимических оборотов. Поворот к книжно-риторическому, славянизированному стилю, вызванный "вторым южнославянским влиянием" с конца XIV в., является чрезвычайно важным этапом в истории русского литературного языка. Без правильной оценки его становится непонятным то большое количество славянских элементов, слов и оборотов, которое до сих пор существует в русском ...

Скачать
15925
0
0

... народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков. Влияние географической среды многообразно. Главным среди природных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских, появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальный характер. Море, с его ...

Скачать
83725
3
1

... ряд – праобщина (первобыт­ное человеческое стадо), раннепервобытная и поздне-первобытная (раннеродовая и позднеродовая). перво­бытная соседская (протокрестьянская) общины – и со­ответствует основным этапам первобытной истории. Однако таксономия некоторых этапов остается спорной, из-за чего их количество у разных ученых неодинакрво. Их четыре, если рассматривать два средних как однопо­рядковые с ...

0 комментариев


Наверх