1. Освобождение СССР

В начале 1944 года против 5 миллионов захватчиков выступало 6,5 миллионов советских солдат. Перевес в технике составлял 1: 5 – 10 в различных видах.

27 января снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней. Весной 1944 года освобожден Крым и советские войска вышли на государственную границу в районе Карпатских гор. К лету 1944 года государственная граница СССР была полностью восстановлена. Военные действия были перенесены в Прибалтику и страны Восточной Европы. Войну Германии объявили Финляндия, Румыния и Болгария, что означало распад гитлеровского военного блока. 6 июня 1944 года англо-американский десант высадился во Франции, объединился с французским сопротивлением и открыл второй фронт в Европе.

2. Освобождение Европы

Европейский поход советских войск вызвало недовольство США и Великобритании. Развитию этих противоречий были посвящены усилия разветагентуры вермахта. В сентябре – октябре 1944 года Черчилль совершил поездку в США и в СССР с целью договориться о разделе Европы на оккупационные зоны. США эту инициативу не поддержало.

Успешно развивая наступление и пользуясь поддержкой местного населения советская армия освобождала страны Восточной и Центральной Европы. В январе 1945 года боевые действия были перенесены на территорию Германии.

С 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте (Крым) состоялась встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля. На конференции обсуждался план разгрома Германии, условия ее капитуляции и послевоенное устройство Европы. На конференции было решено создать Организацию Объединенных Наций (ООН).

3. Падение Берлина

В первой половине апреля началась операция по взятию Берлина. Гитлеровцы тщательно укрепили город, мобилизовали в армию 14‑летних детей и стариков. 24 апреля город был окружен, 25 апреля советские войска соединились с войсками союзников на реке Эльба. 29 апреля начался штурм рейхстага, 1 мая Гитлер покончил жизнь самоубийством, в ночь с 8 на 9 мая новое немецкое правительство капитулировало, 9 мая сдался немецкий гарнизон в Праге. К 11 мая в Европе были уничтожены все очаги сопротивления.

4. Потсдамская конференция

С 17 июля по 2 августа в Потсдаме (Германия) прошла конференция с участием Сталина, Трумэна и Черчилля. Конференция решила

– сохранить Германию как единое государство, но разделить на зоны оккупации;

– признать границы СССР по состоянию на 22 июня 1941 года;

– передать СССР Восточную Пруссию (Калининградскую область);

– судить руководителей нацистов как военных преступников.

В ходе работы конференции Трумэн (президент США) заявил об обладании ядерным оружием.

5. Война с Японией

 

9 августа СССР объявило о начале войны с Японией и начало военные действия в Северном Китае. 6 августа США произвела ядерную бомбардировку города Хиросима, 9 августа – Нагосаки. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала. Это стало окончанием Второй мировой войны.

6. Итоги войны

В ходе войны были уничтожены диктаторские режимы в Германии, Италии и Японии. Во многих странах к власти пришли коммунисты, начался складываться мировая система социализма. В ходе войны погибло 27 миллионов советских граждан, более 50 миллионов европейцев.

В 1945 – 46 годах в Нюрнберге (Германия) состоялся судебный процесс над руководителями нацисткой партии. Перед международным трибуналом предстало 24 человека, из которых 11 приговорены к смертной казни, остальные к различным срокам тюремного заключения. Нюрнбергский трибунал запретил действие национал-социалистической партии, а избежавших правосудия военных преступников было решено разыскивать и предавать суду без срока давности.

Причины победы стран антигитлеровской коалиции:

– качественное превосходство сил союзников;

– содействие союзникам покоренных народов;

– быстрое экономическое развитие союзников.


Билет 18. (1). Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии. Память народа о событиях 1812 года

 

1. Внешняя политика России до начала Отечественной войны

В 1789 году во Франции произошла революция, в результате которой была свергнута королевская власть и установлена республика. Монархические государства Европы пытались создать коалицию против республиканской Франции и путем военной интервенции уничтожить республику. Однако эти коалиции быстро распадались из-за противоречий между ее участниками. После прихода к власти Наполеона Бонапарта Франция сама перешла к прямой агрессии против европейских государств. После предательства союзниками русских войск в Швейцарии император Павел резко сменил внешнеполитический курс. Он разорвал старые союзы и пошел на сближение с Францией. Для внешней политики императора Александра I было характерно лавирование между интересами Англии (самого крупного торгового партнера России) и Франции (самого сильного европейского государства). Александр I пытался проводить политику умиротворения по отношению к Франции. Однако продолжение агрессивных действий Франции привели к созданию новой антифранцузской коалиции из России и Австрии при поддержке Англии. После разгрома войск коалиции при Аустерлице в ноябре 1805 года Александр I был вынужден пойти на мирные переговоры с Наполеоном. В результате переговоров 25 июня 1807 года в Тильзите был подписан договор, в соответствии с которым: 1) территория Европы разделялась на сферы влияния России и Франции; 2) Россия присоединялась к экономической блокаде Англии. Однако Россия вскоре вышла из этого невыгодного для себя договора, чем сделала неизбежной для себя войну с Наполеоном.



Информация о работе «Основные этапы истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 256780
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55022
1
0

... -1725 – образование отраслевых органов управления – коллегий, упразднение приказов. Деятельность коллегий определялась Генеральным регламентом (1720). 1719 - создание 50 провинций, которые стали основной административно-территориальной единицей 1720 – вторая городская реформа – введение вместо ратуш магистратов 1721- учреждение Священного Синода. В Духовном регламенте, определявшем порядок ...

Скачать
176096
0
0

... область синонимов и синонимических оборотов. Поворот к книжно-риторическому, славянизированному стилю, вызванный "вторым южнославянским влиянием" с конца XIV в., является чрезвычайно важным этапом в истории русского литературного языка. Без правильной оценки его становится непонятным то большое количество славянских элементов, слов и оборотов, которое до сих пор существует в русском ...

Скачать
15925
0
0

... народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков. Влияние географической среды многообразно. Главным среди природных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских, появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальный характер. Море, с его ...

Скачать
83725
3
1

... ряд – праобщина (первобыт­ное человеческое стадо), раннепервобытная и поздне-первобытная (раннеродовая и позднеродовая). перво­бытная соседская (протокрестьянская) общины – и со­ответствует основным этапам первобытной истории. Однако таксономия некоторых этапов остается спорной, из-за чего их количество у разных ученых неодинакрво. Их четыре, если рассматривать два средних как однопо­рядковые с ...

0 комментариев


Наверх