3. Крымская война (1853–1856)

Усиление России в Азии вызвало недовольство Англии, Австрии и Франции. Они стремились вытеснить Россию из Азии, укрепить свое влияние на Турцию и отрезать Россию от черноморских проливов. Кроме того, Турция стремилась вернуть свои владения на Кавказе, в Азии и в Крыму. Россия была вынуждена защищать свои интересы.

Поводом к войне послужило столкновение между католиками и православными в Иерусалиме в 1852 году. Россия потребовала от Турции соблюдать права православных. Но Турция отвергла это вмешательство России в ее внутренние дела. Тогда Россия в июне 1853 года ввела свои войска в Молдавию и Валахию. В октябре 1853 года Турция объявила войну России. В ходе военных действий адмирал П.С. Нахимов уничтожил в Синопской бухте турецкий флот. Тогда в защиту Турции выступили Англия, Австрия и Франция. К апрелю 1854 году Россия готовилась воевать со всеми европейскими странами одновременно, а Российский флот был блокирован в своих портах. 2 сентября 1854 года началась интервенция англо-французских войск в Крыму. Почти год героически защищался город Севастополь. Более удачно для России развивались события на Кавказе, где она одерживала победы. В марте 1856 года воюющие стороны собрались на Парижскую мирную конференцию. Конференция запретила России иметь военный флот и базы в Черном море, лишалась части территорий в Бессарабии.

Причины поражения России:

1) изоляция России; 2) угроза войны на несколько фронтов; 3) техническая отсталость России; 4) отсутствие путей сообщения, что затрудняло быструю перевозку военных сил; 5) низкий профессионализм командного состава.


Билет 19. (2). Духовная культурная жизнь в СССР в 50–60-х годах: «оттепель»

1. Преодоление сталинизма

После ХХ съезда партии было ослаблено идеологическое давление на искусство, реабилитированы многие деятели искусства. 60-е годы писатель Илья Эренбург назвал «оттепелью». Переосмысление советской истории началось задолго до ХХ съезда партии. Авторы стремились реально отобразить жизнь советского общества. Хрущев понимал, что репрессивными методами больше невозможно заставить писателей молчать. Пытаясь воздействовать на писателей и художников, стали практиковаться встречи с членами правительства. Оценки, высказанные на таких встречах, становились официальными и обязательными. Эти оценки обозначили границы допустимой свободы. В начале 60-х годов на Западе были опубликованы запрещенные в СССР произведения «Доктор Живаго» Бориса Пастернака и «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына. За эти публикации авторы были поставлены вне советского закона. Власть всячески стремилась предотвратить массовую критику политики Сталина, чем спасало свой авторитет. В результате к концу «оттепели» советское искусство раскололось на официальное и диссидентское.

 

2. Наука

В 60-е годы продолжались активные исследования в области ядерной физики и освоения космоса. В 1957 году был спущен на воду атомный ледокол «Ленин», запущен первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 года состоялся первый космический полет вокруг Земли Ю.А. Гагарина. После долгого перерыва возобновились исследования в области генетики и генной инженерии. Однако правительство основное внимание уделяло развитию военно-промышленного комплекса (ВПК), где были сосредоточены основные научные и финансовые силы страны. Программа мирного освоения атомной энергии была вспомогательной к программе по разработке атомного вооружения.

3. Образование

В декабре 1958 года был совершен переход от обязательного семилетнего к восьмилетнему образованию. Среднее образование можно было получить или в школе, или в системе начально-профессионального образования (СПТУ), или в вечерних школах рабочей молодежи без отрыва от производства. Поступление в ВУЗ зависело от рабочего стажа и рекомендации предприятия. Расширена система вечернего и заочного высшего образования, но она была малоэффективна. Большинство выпускников ВУЗов стремилось осесть в крупных городах. Поэтому получило распространение система распределения выпускников на предприятия с обязательным сроком отработки.


Билет 20. (1). Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века. Начало промышленного переворота

 

К началу XIX века в России проживало около 40 миллионов человек разной национальности. Плотно заселены центральные районы. 87% населения были православными. 8% населения проживало в городах. В целом Россия была аграрной страной.

По политическому устройству Россия была абсолютной монархией. В руках императора была сосредоточена высшая власть. Управление страной происходило через сеть бюрократических учреждений. Высшая бюрократия формировалась из дворянства.

Население делилось на сословия – группы, обладавшими разным юридическим положением, разными правами и обязанностями. Сословная принадлежность передавалась и приобреталась. Основными сословиями являлись: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (жители городов), крестьянство и казачество.

Дворяне были самым привилегированным сословием. Купцы делились на три гильдии. Купцы первой гильдии могли вести заграничную торговлю, второй гильдии – крупную внутреннюю торговлю, третьей гильдии – мелкую внутреннюю торговлю.

Крестьянство составляло около 30 миллионов человек и делились на государственных и частновладельческих (14 миллионов). По имущественному уровню среди крестьян началось расслоение на богатых, середняков и бедняков. Крестьяне северных районов больше занимались ремеслом и отхожим промыслом, а подати помещику платили деньгами. Крестьяне южных районов испытывали на себе укрепление крепостничества и барщину отрабатывали. Разбогатевшие крестьяне могли выкупиться на волю. Начиная с императора Павла правительство медленно шло на ограничение крепостничества. Незначительная часть помещиков пыталось перестроить свое хозяйство на товарное производство, но часто встречали сопротивление крестьян. Общая же масса помещиков продолжала надеяться на государственную помощь.

Казачество делилось на войска и было призвано защищать границы.

К середине XIX сословные границы стали размываться. Все больше дворян, мещан и крестьян включалось в промышленность и торговлю. Указ Александра I о свободной продаже незаселенных земель лишило дворянство исключительного права на владение землей. Из сословий на экономической почве постепенно формировались классы – буржуазия и пролетариат.

В промышленности происходила конкуренция между крепостным и вольнонаемным трудом.

В 30–40-х годах XIX века в России начался промышленный переворот, то есть начались экономические, социальные и политические изменения связанные с переходом от мануфактур с ручным трудом к фабрикам и машинным трудом. Промышленный переворот сдерживался крепостной зависимостью крестьян и отсутствием рынка рабочей силы. В 1816 году появились первые пароходы, с 1837 года началось строительство железных дорог.

Поражение России в Крымской войне выявили всю остроту кризиса, охватившего страну, и необходимость срочных реформ. Феодализм медленно умирал, а его место занимал капитализм.



Билет 20. (2). Общественно-политическое и социально-экономическое развитие в СССР в середине 60-х – первой половине 80-х годов

 


Информация о работе «Основные этапы истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 256780
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55022
1
0

... -1725 – образование отраслевых органов управления – коллегий, упразднение приказов. Деятельность коллегий определялась Генеральным регламентом (1720). 1719 - создание 50 провинций, которые стали основной административно-территориальной единицей 1720 – вторая городская реформа – введение вместо ратуш магистратов 1721- учреждение Священного Синода. В Духовном регламенте, определявшем порядок ...

Скачать
176096
0
0

... область синонимов и синонимических оборотов. Поворот к книжно-риторическому, славянизированному стилю, вызванный "вторым южнославянским влиянием" с конца XIV в., является чрезвычайно важным этапом в истории русского литературного языка. Без правильной оценки его становится непонятным то большое количество славянских элементов, слов и оборотов, которое до сих пор существует в русском ...

Скачать
15925
0
0

... народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков. Влияние географической среды многообразно. Главным среди природных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских, появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальный характер. Море, с его ...

Скачать
83725
3
1

... ряд – праобщина (первобыт­ное человеческое стадо), раннепервобытная и поздне-первобытная (раннеродовая и позднеродовая). перво­бытная соседская (протокрестьянская) общины – и со­ответствует основным этапам первобытной истории. Однако таксономия некоторых этапов остается спорной, из-за чего их количество у разных ученых неодинакрво. Их четыре, если рассматривать два средних как однопо­рядковые с ...

0 комментариев


Наверх