1. Борьба с татарами

Татаро-монгольские племена в XII–XIII веках занимали территорию современной Монголии и Бурятии и находились на стадии разложения первобытно-общинного строя. В начале XIII века разрозненные племена были объединены Чингисханом. В 1211 году Чингисхан начал завоевательные походы и к началу 1220-х годов столкнулся с половцами. Половцы просили помощи у русских князей и в 1223 году состоялась сражение на реке Калка, которое татары выиграли. Но дальше они не пошли. В 1235 году курултай (съезд племен) принимает решение о вторжении на Русь и назначает главнокомандующим внука Чингисхана хана Батыя. В 1236 году монголы разгромили Волжскую Булгарию и зимой 1237 года вторглись в пределы Рязанского княжества. Монголы прошли всю Северо-Восточную Русь, разорив практически все города, кроме Новгорода. В марте 1238 года решающее сражение между монголами и объединенным русским войском по руководством Великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича произошло на реке Сить. Князь Юрий в битве погиб, а войско было разгромлено.

В 1240 году Батый пошел на Южную Русь. В декабре был взят Киев, в 1241 году разгромлено Галицко-Волынское княжество. Из Южной Руси Батый двинулся в Западную Европу и дошел до Вены. Папа Римский призвал европейских королей к крестовому походу против монголов. Но монголы уже были ослаблены в боях, и поэтому повернули обратно. В 1242 – 43 годах монголы основали в нижнем Поволжье свое государство – Золотую Орду. Русь не утратила своей государственности и религии, но стала вассалом Орды. Иго включало в себя целый ряд мер. В 1257–1259 годах была проведена перепись русского населения монголами для исчисления дани (ордынский выход с каждого двора). В 50–60 годах XIII века оформилась система баскачества. В русские земли назначались наместники – баскаки – с целью удержания населения в повиновении и сбора дани. После волны восстаний в Ростове, Ярославе, Владимире и Твери в начале XIV века против баскаков Великий князь Владимирский Михаил Ярославович Тверской добился в Орде уничтожения баскачества и передачи функций баскаков Великому князю Владимирскому и местным князьям.

После вторжения монголов на Русь и гибели Юрия Всеволдовича на реке Сить, среди русских князей сложилось две точки зрения на борьбу с монголами: сторонники князя Даниила Галицкого настаивали на организации общерусского войска и активной борьбы с монголами, а сторонники Великого князя Владимирского Александра Невского выступали за дальнейшее дробление княжеств на уделы и максимальное ослабление роли Великого князя Владимирского. В историческом споре победила точка зрения Александра Невского. И хотя это создало видимость ослабления Руси, но Орде пришлось иметь дело с многочисленными русскими княжествами. Поэтому, невольно для себя, ордынские ханы быстро отказываются от политики стравливания княжеств между собой в борьбе за Владимирский стол и начинают поддерживать московский княжеский дом, который смог гарантировать спокойствие на Руси и своевременное поступление дани.


2. Борьба с агрессией немецких и шведских рыцарей

В первой половине XIII века над Русью нависла опасность с запада. В 1237 году Тевтонский орден и орден Меченосцев были объединены в Ливонский орден. Целью ордена было осуществление широкой насильственной христианизации по католическому обряду и присоединения к себе новых земель. К этому процессу подключилась и Швеция. Воспользовавшись разгромом Руси монголами, рыцари развернули агрессию против Руси.

В июле 1240 года шведский флот под командованием Бирге вошел в устье реки Нева и готовился начать наступление на Новгород. 15 июля 1240 года Александр Невский атаковал шведский лагерь и разгромил противника. Однако немецкие рыцари в 1240–1242 годах захватили Изборск и Псков и готовились атаковать Новгород. Зимой 1242 года Александр Невский освободил Псков, а 5 апреля на льду Чудского озера состоялась битва (Ледовое побоище), остановившая немецкую агрессию.



Билет 4.2. Социально-экономическое и политическое развитие России в начале XX века

К началу ХХ века Россия подошла с массой нерешенных проблем. Эти проблемы во многом порождались неоконченностью реформ, начатых императором Александром II. С одной стороны Россия активно капитализировалась, но с другой стороны, дворянство пыталось сохранить старые порядки и свои привилегии.

Социальная структура общества. Успехи экономики сочетаются с отсталой системой государственного управления и сословными ограничениями свободы предпринимательства (дворянство имело более широкие возможности к капитализации, чем другие сословия, но их использовало слабо). Рост бюджетных доходов опирается на увеличение сбора косвенных налогов в основном с сельского хозяйства. Большинство населения проживает в деревне. Экономически развитые районы стремятся освободиться от мелочного контроля из Петербурга, поэтому все сильнее возникает идея перехода к федеральному устройству. В ответ правительство берет курс на создание культурного и национального единства империи. В национальных окраинах проводится политика русификации: Финляндия лишается своей автономии, Польша – конституции, запрещается преподавание на национальных языках, ограничиваются права национальных меньшинств.

Сохраняется деление на сословия, хотя сословные границы становятся все более и более расплывчатыми. Около 40% дворян относится к мелкопоместным и стремительно разоряются. Для выжигания они становятся мелкими чиновниками. К крупнопоместным дворянам относится около 6% дворян. Такое расслоение способствовало вовлечению дворянства в революционную работу.

Буржуазия в своей основе формируется на базе купечества. Но она лишена возможности воздействовать на процесс принятия выгодных для себя решений.

Промышленность. В 90-х годах XIX века в России начался промышленный подъем после экономического спада 80-х годов. Этот подъем продолжается до 1900 года, после которого опять Россия вступила в полосу упадка. Новый подъем экономики начался в 1908 году и достиг своего пика в 1913 году.

В Баку с 90-х годов XIX века начинают добывать нефть, на Донбассе – уголь и руду. Резко увеличивается производство металла, развивается железнодорожный транспорт, легкая промышленность и машиностроение. В городах проживает 13% населения. В целом же развитие России отстает от темпов развития Англии, США и Франции.

Россия

Франция

США

Англия

городское население

13% 41% 26% 65%

производство чугуна на 1 человека

1 пуд 4 пуда 10 пудов 13 пудов

производство угля на человека

6 пудов 50 пудов 160 пудов 300 пудов

Мануфактуры быстро перерождаются в фабрики и заводы, которые применяют паровые и электрические двигатели, достигают высокого уровня разделения труда на отдельные операции. Главным потребителем промышленных товаров остается государство, которое путем проведения протекционистской политики стремиться защитить промышленность от иностранной конкуренции. При помощи государства возникают монополии крупных предприятий, которые контролируют рынок сбыта. Монополии представлены картелями и синдикатами.

Картель – монополистический союз производителей. Каждый производитель самостоятельно организует закупку сырья и сбыт товаров, но цены устанавливаются согласно договоренности с другими производителями.

Синдикат – коммерческий союз под началом единого центра. Закупка сырья и сбыт товаров производится через единую контору, а процесс производства каждый предприниматель организует самостоятельно.

В Российскую промышленность активно привлекается иностранный капитал.

Социальная сфера. Если Европа в начале XX века активно начала решать социальные проблемы (сокращение рабочего дня, выплата пенсий и страхование), то русский капитал на социальные проблемы не обращает внимания.

Сельское хозяйство. В деревне продолжает сохраняться община. Некоторые помещики перестраивают свое хозяйство на капиталистические методы, но большинство помещиков продолжают жить за счет выкупных платежей и продажи земли. В крестьянской общине начинается процесс имущественного расслоения на зажиточных (кулаков), середняков и бедноту. В своем большинстве крестьянские общины опутаны долгами своим бывшим помещикам и поэтому вынуждены все свои силы пускать на ликвидацию этих задолженностей. Многочисленные долги общины не дают возможности общине развиваться. Нищая деревня не может покупать промышленные товары, что тормозит развитие промышленности. В целом же численность крестьян в России увеличилось до 86 миллионов человек. Из-за такого роста средний размер земельного надела в общине сократился с 4,8 до 2,6 десятин (1 десятина = 1,09 гектара).


Билет 5.1. Объединение Русских земель вокруг Москвы и становление единого Российского государства. Противостояние Орде

 

В 1236 году северо-восточная Русь подверглась нашествию татаро-монголов. Татарское иго привело к обособлению северо-восточной Руси от Руси юго-западной, которая постепенно попала в зависимость от Польши и Великого княжества Литовского. Власть владимирских князей постепенно усиливалась, приобретая черты деспотии, и не давая усилиться власти городского самоуправления и боярства. Князья постепенно начинают воспринимать свои княжества как свое наследственное владение (вотчину). Великий князь Владимирский отвечал перед ханом за сбор татарской дани (ордынский выход), имел право наследовать выморочные княжества (княжества, оставшиеся без князя), судить других князей. Власть Великого князя Владимирского утверждалась ханом. Таким образом, обладание Владимирским престолом давало большой политический вес и значительные денежные средства.

Во второй половине XIII века усиливается переселение людей из юго-западных княжеств в более безопасные северо-восточные земли. Из всех княжеств Владимиро-Суздальской Руси в наиболее выгодном положении оказались Тверское и Московские княжества. Они контролировали торговые пути по Волге, а экономика быстро развивалась. Поэтому между Тверью и Москвой возникла борьба за право быть центром централизованного Русского государства. Князь Михаил Ярославович Тверской получил титул Великого князя Владимирского по праву наследования, установленного Ярославом Мудрым. Но этот титул был перекуплен в Орде московским князем Юрием Даниловичем. Сын Михаила Ярославовича Дмитрий Грозные Очи потребовал от хана суда над Юрием за убийство своего отца. Юрий был казнен и княжение перешло в Тверь. Но Дмитрия Иван Калита (1325–1341) обвинил в сокрытии ханской дани. После карательного похода московско-татарского войска на Тверь в 1326 году Тверь вышла из борьбы за Владимирское княжение.

Немаловажную роль в деле возвышения Москвы сыграл глава Русской Церкви митрополит Петр, который перенес митрополичью кафедру из Киева сперва во Владимир, а потом в Москву. Таким образом из-за конфликта тверских князей с митрополитом, последние стали союзниками Москвы. При Иване Калите земли Московского княжества были избавлены от татарских набегов, что также способствовало усилению Москвы и повышало ее авторитет. Земли вокруг себя Москва собирала тремя способами: 1) прямым захватом; 2) присоединение выморочных княжеств по праву великого княжения Владимирского; 3) покупкой княжеств.

Новый этап объединения связан с деятельностью князя Дмитрия Донского (1359–1389). В борьбе за единство русской земли Дмитрию пришлось столкнуться с княжеством Тверским и княжеством Литовским, которые действовали совместно. После двух неудачных попыток захватить Москву литовский князь Ольгерд в 1372 году признал права Москвы на Великое княжение Владимирское и тем самым закрепил разделение Руси между Москвой и Литвой. В 1375 году Тверской князь добился в Орде ярлыка на Великое княжение Владимирское. В ответ Дмитрий осадил Тверь и принудил тверского князя навсегда отказаться от соперничества с Москвой.

Золотая Орда в это время была ослаблена внутренними конфликтами. Борьба ханов за ордынский престол была выгодно использована Москвой для освобождения от татарского ига. К концу 1360‑х годов ордынский престол захватил хан Мамай. Он сумел прекратить внутренние усобицы и попытался возродить Орду. С целью восстановления татарского ига над Русью, Мамай собрал войско и рассчитывал на поддержку Литвы. В ответ Дмитрий выступил в поход с объединенным русским войском. Русское войско на битву напутствовал преподобный Сергий Радонежский. Решающее сражение произошло в праздник Рождества Богородицы 8 сентября 1380 года на Куликовском поле. Полчища Орды были разгромлены. Победа утвердила авторитет Москвы в деле объединения русских земель. Но закрепить победу не удалось. В 1382 году хан Тохтамыш захватил Москву, сжег ее и принудил Русь платить дань в прежних объемах.

 


Билет 5 (2) КУЛЬТУРА РОССИИ 1900–1917
Информация о работе «Основные этапы истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 256780
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55022
1
0

... -1725 – образование отраслевых органов управления – коллегий, упразднение приказов. Деятельность коллегий определялась Генеральным регламентом (1720). 1719 - создание 50 провинций, которые стали основной административно-территориальной единицей 1720 – вторая городская реформа – введение вместо ратуш магистратов 1721- учреждение Священного Синода. В Духовном регламенте, определявшем порядок ...

Скачать
176096
0
0

... область синонимов и синонимических оборотов. Поворот к книжно-риторическому, славянизированному стилю, вызванный "вторым южнославянским влиянием" с конца XIV в., является чрезвычайно важным этапом в истории русского литературного языка. Без правильной оценки его становится непонятным то большое количество славянских элементов, слов и оборотов, которое до сих пор существует в русском ...

Скачать
15925
0
0

... народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков. Влияние географической среды многообразно. Главным среди природных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских, появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальный характер. Море, с его ...

Скачать
83725
3
1

... ряд – праобщина (первобыт­ное человеческое стадо), раннепервобытная и поздне-первобытная (раннеродовая и позднеродовая). перво­бытная соседская (протокрестьянская) общины – и со­ответствует основным этапам первобытной истории. Однако таксономия некоторых этапов остается спорной, из-за чего их количество у разных ученых неодинакрво. Их четыре, если рассматривать два средних как однопо­рядковые с ...

0 комментариев


Наверх