1. Культура

В культуре (кинематограф, печать) началась резкая коммерциализация по американской модели массового искусства. В больших количествах закупаются фильма западного производства, российский кинематограф ориентируется на эти образцы. Однако не прекратилась деятельность отечественных режиссеров, создающих качественное кино (Н. Михалков, Э. Рязанов). В 1942 году премию киноакадемии США «Оскар» в номинации «За лучшую операторскую работу» получил советский документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», в 1968 году премию «Оскар» в номинации «За лучшую режиссерскую работу» получил фильм «Война и мир». С 2005 года началось мировое признание российского кинематографа: мировую известность получили зрелищные фильмы «Турецкий гамбит» и «Ночной дозор». Российское кино выгодно отличается от голливудского своей философско-нравственной основой.

В печати большое место заняли бульварная пресса, детективы и любовные романы. Книги научного содержания и с произведениями мировой классики стали очень дорогими и поэтому недоступными простому читателю. Возросла роль библиотек как культурных центров, но их финансирование регулярно сокращается.


2. Образование и наука

Российская система образования по прежнему остается самой лучшей в мире. Но ее нищенское финансирование заставляет молодых ученых уезжать в США и страны Европы (утечка мозгов). Значительно расширилось количество ВУЗов, появился выбор: государственный или коммерческий ВУЗ. Образовательные учреждения получили возможность самим формировать программу обучения.

С начала 1990-х годов перестало быть обязательным среднее образование. Техническое оснащение школ значительно отстает от мировых стандартов, нищенскую зарплату получают учителя. Происходит систематическое сокращение системы дополнительного образования (спортивные, музыкальные, художественные школы). Однако в обществе растет понимание необходимости получения полного среднего и высшего образования


Билет 24. (1). Развитие капитализма в России во второй половине XIX века. Завершение промышленного переворота

 

Реформы 60–70-х годов придали значительное ускорение экономическому развитию страны и во второй половине XIX века происходит перестройка всего хозяйства страны. Освобождение крестьян дало возможность расширить применение наемного труда, что способствовало накоплению капитала и развитию капиталистических отношений. Однако вместе с тем в экономике значительно сохранялось крепостничество.

Промышленность развивается циклично: в 60–70-х годах наблюдается бурный рост, затем спад 80-х годов, и снова рост в 90-х годах.

В промышленности происходит переход от мануфактур к фабрично-заводскому производству (замена ручного труда паровыми машинами, дробление труда на отдельные мелкие операции). Ускоренному переходу способствовало активное железнодорожное строительство и развитие смежных отраслей (угольной, металлодобывающей, машиностроения). Протяженность железных дорог к 80-м годам XIX века составило более 20 тысяч верст. Для железнодорожного строительства создаются крупные финансовые объединения из акционерных обществ и коммерческих банков. Развитие железнодорожного транспорта стало стимулом к развитию торговли, что резко активизировало государственные финансы. Однако структурная перестройка охватила только отдельные отрасли и районы. В целом же преобладала мануфактурная и ремесленная промышленность.

Бурный экономический рост в начале 80-х годов сменился экономическим спадом, который удалось преодолеть только к началу 90-х годов. В это время начался новый экономический подъем, продолжавшийся до начала ХХ века. В 90-х годах были построены такие крупные железнодорожные магистрали, как Транссибирская и Ташкентская. К началу ХХ века железные дороги соединили все губернии европейской части России. Центром металлургического производства становится Донбасс и Криворожье. Роль мануфактурно-крепостного Урала заметно снизилась.

Значительный экономический рост был ускорен политикой правительства. В целях развития собственной промышленности государство вводит в 1891 году высокий таможенный тариф на импорт товаров, но одновременно поощряет ввоз иностранных капиталов. Крупнейшими кредиторами России становятся Франция, Англия и Германия. Однако высокий экономический рост был достигнут в основном за счет увеличения металлургии, добывающей промышленности и машиностроения. Производство товаров народного потребления оставалось низким. Поэтому реально население экономического роста не ощутило.

Сельское хозяйство оставалось основой экономики, но оно медленно утрачивало замкнутый натуральный характер и начинало ориентироваться на рынок. Для этого расширялись посевные площади, начинали применять машины и передовую агротехнику. Сложились районы сельскохозяйственной специализации. Россия становилась крупным экспортером зерна на мировом рынке. В экспорте доля зерна достигала 50%. Главным производителем зерна оставались помещичьи хозяйства и крестьянские общины, сумевшие приспособиться к новым экономическим условиям. Однако значительная часть помещичьих хозяйств и крестьянских общин продолжали вести хозяйство по старинке, ориентируясь прежде всего на удовлетворение личных потребностей.

В развитии сельского хозяйства с 80-х годов проявляется застой. Развитие села сдерживает крестьянская община, которая не дает выделиться сельской буржуазии ориентированной на рыночное товарное производство. Из-за высоких выкупных платежей крестьяне медленно выкупают помещичью земли. Стремясь ускорить этот процесс, правительство в 80-х годах переводит всех крестьян в положение временнообязанных. Кроме того, неблагоприятно для России складывается мировая конъюнктура на хлеб. Из-за развития пароходного дела на европейские рынки хлынуло дешевое американское зерно, которое обрушило мировые цены. Значительно силы деревни оказались подорванными голодом 1891–1892 года, в ходе которого погибло более полумиллиона крестьян.

Таким образом, и в промышленности и в сельском хозяйстве продолжало сохраняться мелкотоварное производство и крепостнические отношения, что мешало быстрому формированию деловой буржуазии. Большая часть земельного фонда страны была исключена из земельного рыночного оборота, а сохранение на селе общины сдерживали выделение сельской буржуазии, способной ввести эти земли в рыночный оборот и вести на них хозяйство, ориентированное на рынок. Крестьянство задыхалось от малоземелья и жаждало приступить к дележу помещичьих земель. Становление капиталистических отношений особенно ярко проходило только в прибыльных отраслях промышленности: добывающей, обрабатывающей, железнодорожной, нефтяной, химической, машиностроении. Слабее, но все же активно развивалась текстильная промышленность.


Билет 25. (2). Суверенная Россия: становление новой российской государственности, переход к рыночной экономике

 


Информация о работе «Основные этапы истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 256780
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55022
1
0

... -1725 – образование отраслевых органов управления – коллегий, упразднение приказов. Деятельность коллегий определялась Генеральным регламентом (1720). 1719 - создание 50 провинций, которые стали основной административно-территориальной единицей 1720 – вторая городская реформа – введение вместо ратуш магистратов 1721- учреждение Священного Синода. В Духовном регламенте, определявшем порядок ...

Скачать
176096
0
0

... область синонимов и синонимических оборотов. Поворот к книжно-риторическому, славянизированному стилю, вызванный "вторым южнославянским влиянием" с конца XIV в., является чрезвычайно важным этапом в истории русского литературного языка. Без правильной оценки его становится непонятным то большое количество славянских элементов, слов и оборотов, которое до сих пор существует в русском ...

Скачать
15925
0
0

... народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков. Влияние географической среды многообразно. Главным среди природных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских, появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальный характер. Море, с его ...

Скачать
83725
3
1

... ряд – праобщина (первобыт­ное человеческое стадо), раннепервобытная и поздне-первобытная (раннеродовая и позднеродовая). перво­бытная соседская (протокрестьянская) общины – и со­ответствует основным этапам первобытной истории. Однако таксономия некоторых этапов остается спорной, из-за чего их количество у разных ученых неодинакрво. Их четыре, если рассматривать два средних как однопо­рядковые с ...

0 комментариев


Наверх