4. Начало холодной войны

В марте 1946 года в Фултоне (США) Черчилль сравнил Сталина с Гитлером и призвал мир объединиться против СССР. В 1949 году:

– США и его союзники создали Северо-Атлантический военный блок (НАТО), направленный против СССР и соцстран;

– СССР произвело испытание ядерного оружия, началась борьба с США за ядерное превосходство (гонка вооружений);

– на территории оккупации США, Великобритании и Франции в Германии создана Федеративная Республика Германия (ФРГ);

– на советской оккупационной территории создана Германская Демократическая Республика (ГДР). Создание этих двух государств нарушило положение Потсдамской мирной конференции 1945 года о сохранении Германии как единого государства.

В начале 1950-х годов войска СССР и Китая столкнулись с войсками США в Корее. В результате войны Корею разделили на Северную (КНДР) и Южную.


Билет 19. (1). Основные направления и результаты внешней политики Российской империи в первой половине XIX века

 

1. Европа

Для внешней политики России начала XIX века характерно лавирование между интересами Англии и Франции. Александр I восстановил разорванные Павлом отношения с Англией, главным торговым партнером России. Одновременно он проводил политику «умиротворения» в отношении наполеоновской Франции. Однако агрессивные действия Франции в Европе привели к созданию антифранцузской коалиции из России и Австрии при поддержке Англии.

Военная компания складывалась неудачно. В ноябре 1805 года при Аустерлице русско-австрийские войска были разбиты. Австрия вышла из коалиции. Россия создала коалицию с Пруссией и продолжила войну. После поражения при Фридланде Александр I был вынужден пойти на переговоры с Наполеоном и 25 июня 1807 года подписать в Тильзите мир. В соответствии с мирным договором определялись зоны влияния Франции (Западная Европа) и России (Финляндия и Придунайские княжества), образовывалось герцогство Варшавское под покровительством Франции (стало плацдармом для нападения Наполеона на Россию), Россия присоединялась к экономической блокаде Англии. Невыгодные условия Тильзитского мира, а также захват Наполеоном Олденбургского герцогства заставили в 1809 году Россию выйти из мирного договора. Ограничение торговли с Англией привели к развитию торговых отношений с США, торговавшей английскими товарами как посредник.

Удачной для России стала русско-шведская война 1808–1809 годов. По Фридрихсгамскому мирному договору Швеция отдала России Финляндию.

После изгнания французов из России русская армия, при поддержке союзников, приняла участие в освобождении европейских государств. Решающее сражение союзников с Наполеоном произошло 4 – 7 ноября 1813 года под Лейпцигом (битва народов). В июне 1815 года завершила работу Венская конференция стран победителей. В результате конференции Россия получила большую часть Польши (четвертый раздел). В сентябре 1815 года Россия, Австрия и Пруссия создали «Священный союз», главной задачей которого было противодействие революциям. В Европе установилась Венская система легитимизма. Участники союза обязывались поддерживать только законные (легитимные) правительства и совместными усилиями подавлять народные выступления. В рамках этого союза император Николай I подавил восстание в Венгрии в 1849 году, за что был прозван «жандармом Европы».

2. Кавказ и Турция

В Закавказье интересы России встретились с интересами Ирана и Турции. Присоединение Грузии к России в 1801 году привело к русско-иранской войне 1804–1813 годов. По Гюлистанскому миру к России присоединялись Дагестан и Северный Азербайджан. В ходе русско-турецкой войны 1806–1812 годов и по Бухаресткому миру Россия приобрела Бессарабию (часть Молдавии).

Во второй четверти XIX особую остроту принял восточный вопрос. России требовалось обеспечит безопасность своих южных границ, укреплять контроль над черноморскими проливами и поддерживать борьбу южных славян против Турции за свое освобождение. В восточном вопросе интересы России столкнулись с интересами Турции, Англии, Франции и Австрии.

В 1821 году в Греции началось освободительное восстание против Турции. Россия, Англия и Франция признали Грецию воюющей стороной, начали оказывать восставшим помощь и потребовали от Турции предоставления Греции автономии. В ходе русско-турецкой войны 1828–1829 годов и Андриапольскому миру Россия получала черноморское побережье от Кубани до Поти и острова в дельте Дуная. По договору с Турцией от 1833 года Россия устанавливала контроль над черноморскими проливами. В 1841 году этот договор был пересмотрен в пользу Турции и контроль над проливами ослабел.

В результате русско-иранской войны 1826–1828 годов и Туркманчайскому миру Россия закрепляла Северный Азербайджан, приобретала часть Армении (Эриван и Нахичевань), получала свободу торговли на Каспии. В 1846 году в состав Российской империей добровольно вошел Казахстан.

В 1817 году Россия вышла в Северный Кавказ и начала войну с племенами горцев (чеченские войны).

 


Информация о работе «Основные этапы истории России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 256780
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55022
1
0

... -1725 – образование отраслевых органов управления – коллегий, упразднение приказов. Деятельность коллегий определялась Генеральным регламентом (1720). 1719 - создание 50 провинций, которые стали основной административно-территориальной единицей 1720 – вторая городская реформа – введение вместо ратуш магистратов 1721- учреждение Священного Синода. В Духовном регламенте, определявшем порядок ...

Скачать
176096
0
0

... область синонимов и синонимических оборотов. Поворот к книжно-риторическому, славянизированному стилю, вызванный "вторым южнославянским влиянием" с конца XIV в., является чрезвычайно важным этапом в истории русского литературного языка. Без правильной оценки его становится непонятным то большое количество славянских элементов, слов и оборотов, которое до сих пор существует в русском ...

Скачать
15925
0
0

... народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков. Влияние географической среды многообразно. Главным среди природных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских, появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальный характер. Море, с его ...

Скачать
83725
3
1

... ряд – праобщина (первобыт­ное человеческое стадо), раннепервобытная и поздне-первобытная (раннеродовая и позднеродовая). перво­бытная соседская (протокрестьянская) общины – и со­ответствует основным этапам первобытной истории. Однако таксономия некоторых этапов остается спорной, из-за чего их количество у разных ученых неодинакрво. Их четыре, если рассматривать два средних как однопо­рядковые с ...

0 комментариев


Наверх