Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов НДС

128254
знака
9
таблиц
0
изображений

4.4.4 Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов НДС

При реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке.

В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, в налоговый орган представляются выписка банка, подтверждающая внесение полученных налогоплательщиком сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг).

В случае, если незачисление валютной выручки от реализации работ (услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным валютным законодательством Российской Федерации, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации;

3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза и (или) ввоза товаров, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы территории Российской Федерации и (или) ввезен на территорию Российской Федерации.

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации с отметками пограничных таможенных органов (пункт 4 статьи 165 НК РФ).

 

4.4.5 Особенности налогового учета, связанные с наличием обособленных подразделений

Организация имеет в своем составе обособленные подразделения, которые не выделяются на отдельный баланс.

Счета-фактуры на реализацию товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, выставляются покупателям самой организацией, в соответствии с установленным в организации порядком нумерации счетов фактур.

 

4.4.6 Порядок уплаты НДС

Налоговый период для исчисления налога на добавленную стоимость устанавливается как квартал (пункт 1 статьи 163 НК РФ).

4.5 Методические аспекты налоговой учетной политики по налогу на имущество

 

4.5.1 Порядок определения налоговой базы

Налоговая база определяется организацией самостоятельно в соответствии с НК РФ и Законом города Москвы №64 от 5 ноября 2003 года.

Налог на имущество организаций уплачивается в бюджет тем участником договора лизинга, на балансе которого учитывается предмет лизинга в соответствии с условиями договора. Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, налог на имущество организаций уплачивается лизингодателем, и наоборот, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то налог на имущество организаций уплачивается лизингополучателем.

4.5.2 Учет имущества, освобождаемого от налогообложения

Организация не пользуется льготами по налогу на имущество в соответствии с главой 30 НК РФ и Законом города Москвы от 5 ноября 2003 года №64. В случае, если в течение календарного года часть имущества не будет облагаться налогом на имущество, организация обеспечит ведение раздельного учета такого имущества в разрезе соответствующих субсчетов Рабочего плана счетов организации, а также в первичном и аналитическом учете.

 

4.5.3 Особенности исчисления налога на имущество, связанные с наличием обособленных подразделений

Организация имеет в своем составе обособленные подразделения, которые не выделяются на отдельный баланс. Учитывая то, что налоговая база по налогу на имущество определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации и в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, то в организации, имеющей обособленные подразделения не выделенные на отдельный баланс, налоговая база по налогу на имущество определяется в целом по организации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО ОТ 29 МАРТА 2004 ГОДА №04-05-06/27 «О ФОРМИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНОГО БАЛАНСА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

«Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. №43н, бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). При этом организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения организации и отражения имущественного и финансового положения подразделения на отчетную дату для нужд управления организацией. Учитывая, что такое понятие, как «отдельный баланс», было исключено из ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», считаем, что для целей применения главы 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, выделенных на отдельный баланс».

Таким образом, организация не разделяет сумму налога по обособленным подразделениям и уплачивает налог по местонахождения головного подразделения.


Информация о работе «Разработка методических аспектов налоговой политики компании»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 128254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98541
0
0

... задач, направ­ленных на выход экономики из кризисного состояния. Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, к которым стремится государство, проводя налоговую политику. В современной мировой практике наиболее широ­кое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних спо­собов или форм налогообложения другими, изменение ...

Скачать
141829
0
1

... ), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов). Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, ...

Скачать
63432
4
4

... налоговой политики не являются чем-то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целостного ряда факторов, важнейшими из которых является экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. Цели налоговой политики в значительной мере обусловлены также социально-экономическим строением общества, стратегическими задачами развития экономики ...

Скачать
117856
3
1

... . 8. Сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств. Предприятие проводит инвентаризацию имущества и обязательств только в случаях, предусмотренных законодательством. 3. Учетная политика для целей налогообложения в ЗАО «Бурда бетройунг» Фактически (без специального определения в нормативных документах) учетная политика для целей налогообложения принималась организацией и до вступления ...

0 комментариев


Наверх