Основные принципы организации и ведения налогового учета

128254
знака
9
таблиц
0
изображений

4.1.3 Основные принципы организации и ведения налогового учета

Налоговый учет ведется по принципу максимального сближения налогового учета с существующей в организации системой бухгалтерского учета.

Налоговый учет ведется в рамках единой учетной системы бухгалтерского учета и налогового учета. План счетов бухгалтерского учета адаптирован для налогового учета на уровне организации аналитического учета доходов и расходов. При формировании рабочего плана счетов, расходы, признаваемые для целей бухгалтерского и налогового учета в различном порядке, учитываются на обособленных субсчетах (статья 313 НК РФ).

Налоговый учет ведется в рамках бухгалтерского учета и введением части отдельных учетных регистров для целей налогового учета (налоговые регистры прилагаются).

4.1.4 Система формирования регистров налогового учета

Аналитические регистры налогового учета – сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями гл.25 НК РФ. Аналитическими регистрами налогового учета являются регистры бухгалтерского учета по всем счетам с номером субсчета, снабженные дополнительной информацией. В отдельных случаях ведутся самостоятельные регистры налогового учета. В качестве налоговых регистров по зарплате используются формы отчетов, составленные автоматизированным способом в системе «1С:Предприятие». Кроме того, учетный регистр «Ежемесячный расчет суммы амортизации основных средств» ведется в программе «EXCEL», который приведен в приложении к настоящей учетной политике. По окончании налогового периода (года) регистры распечатываются.

Реквизиты регистров налогового учета:

·  наименование регистра;

·  период (дату) составления;

·  измерители операции в натуральном (когда это нужно) и в денежном выражении;

·  наименование хозяйственных операций;

·  подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

4.2 Методологические аспекты налоговой политики по налогу на прибыль

 

4.2.1 Общие положения

Налоговый учет на предприятии ведется в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 313 гл.25 НК РФ налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1.  первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2.  аналитические регистры налогового учета;

3.  расчет налоговой базы

 

4.2.2 Порядок признания доходов для целей налогообложения

Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав - метод начисления (статья 271 НК РФ).


4.2.2.1 Доходы от реализации

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров, работ, услуг.

Основным видом деятельности является производство кухонной мебели и оптовая торговля бытовой мебелью. Кроме того, к обычным видам деятельности относится оказание транспортно-экспедиторских услуг.

Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ .

Для доходов от реализация транспортно-экспедиционных услуг, датой получения дохода признается дата предъявления покупателю (заказчику) документов, служащих основанием для произведения расчетов.

4.2.2.2 Внереализационные доходы

Внереализационные доходы признаются в учете организации в соответствии с требованиями статьи 271 НК РФ.

4.2.3 Порядок признания расходов для целей налогообложения

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы из оплаты - метод начисления (статья 272 НК РФ) .

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя их условий сделок и согласно требованию соответствия признания доходов и расходов.

4.2.3.1 Признание расходов в налоговом учете

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком).

4.2.3.2 Экономическая обоснованность расходов

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под экономически оправданными расходами понимаются затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.

Основанием для признания в целях налогового учета некоторых расходов является наличие визы руководителя организации на их совершение.

Основанием для признания в целях налогового учета некоторых расходов может быть также приказ руководителя организации с указанием цели производимых затрат или иного уполномоченного лица.

В случае, когда рациональность каких-либо расходов требует доказательства или подтверждения, решение о включении указанных расходов в уменьшение налогооблагаемой прибыли принимается на основании специальных расчетов или иного обоснования.


Информация о работе «Разработка методических аспектов налоговой политики компании»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 128254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98541
0
0

... задач, направ­ленных на выход экономики из кризисного состояния. Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, к которым стремится государство, проводя налоговую политику. В современной мировой практике наиболее широ­кое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних спо­собов или форм налогообложения другими, изменение ...

Скачать
141829
0
1

... ), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов). Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, ...

Скачать
63432
4
4

... налоговой политики не являются чем-то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целостного ряда факторов, важнейшими из которых является экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. Цели налоговой политики в значительной мере обусловлены также социально-экономическим строением общества, стратегическими задачами развития экономики ...

Скачать
117856
3
1

... . 8. Сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств. Предприятие проводит инвентаризацию имущества и обязательств только в случаях, предусмотренных законодательством. 3. Учетная политика для целей налогообложения в ЗАО «Бурда бетройунг» Фактически (без специального определения в нормативных документах) учетная политика для целей налогообложения принималась организацией и до вступления ...

0 комментариев


Наверх