Учет недвижимого имущества, по месту нахождения недвижимого имущества

128254
знака
9
таблиц
0
изображений

4.5.4 Учет недвижимого имущества, по месту нахождения недвижимого имущества

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется отдельно в отношении

- каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс (статья 376 НК РФ).

Налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) представляются по местонахождению недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации.

Учитывая, что налог на имущество организаций относится к региональным налогам, право по установлению льгот предоставлено законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 2 Закона Московской области от 21 ноября 2003 года №150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области» в течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

В соответствии со статьей 379 НК РФ:

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

3. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

4.6 Методические аспекты налоговой учетной политики по транспортному налогу

 

4.6.1 Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Организация, исчисляет сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно;

2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки;

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет организацией, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода;

4. Организация исчисляет суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и так далее) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

 

4.6.2 Порядок уплаты сумм налога и сумм авансовых платежей по налогу

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится организацией по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации;

В течение налогового периода организация, уплачивает авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное;

В Соответствии со статьей 8 Закона города Москвы от 23 октября 2002 года №48 «О транспортном налоге»:

1. Уплата налога производится организацией, не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2. Налог за каждое транспортное средство уплачивается в полных рублях (50 копеек и более округляются до целого рубля, а менее 50 копеек не учитываются).

3. Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются налогоплательщику в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Налог полностью зачисляется в бюджет города Москвы.


5. Изменения в учетной политике на 2009 год

На 2009 год , по-моему мнению, фирме необходимо было внести изменения в свою учетную политику прежде всего из-за изменений, внесенных в Налоговый кодекс, которые начали действовать с 2009 г. Они коснулись следующих моментов.

5.1 Метод амортизации

Главное изменение в НК РФ связано с новым порядком начисления амортизации в налоговом учете, который будет действовать с 2009 г. Необходимо было выбрать единый метод амортизации (линейный или нелинейный) для всего амортизируемого имущества (НМА и основных средств), причем как новых, так и уже используемых <1>. Исключение одно: нельзя применять нелинейный метод (если мы выбрали именно его) по основным средствам, которые относятся к 8 - 10-й амортизационным группам <2>. Они по-прежнему должны амортизироваться только линейно.

Поэтому с 2009 г. можно не менять метод амортизации, только если вы в 2008 г. применяли единый метод амортизации ОС и НМА (линейный или нелинейный) и собираетесь в дальнейшем использовать именно его <3>. При этом не имеет значения, что новый нелинейный метод сильно отличается от старого.

<1> Статья 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ.

<2> Пункты 1, 3 ст. 259 НК РФ (ред., действующая с 01.01.2009).

<3> Пункт 9 ст. 259 НК РФ.

Фирме необходимо было выбрать нелинейный метод начисления амортизации для всего амортизируемого имущества.



Информация о работе «Разработка методических аспектов налоговой политики компании»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 128254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98541
0
0

... задач, направ­ленных на выход экономики из кризисного состояния. Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, к которым стремится государство, проводя налоговую политику. В современной мировой практике наиболее широ­кое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних спо­собов или форм налогообложения другими, изменение ...

Скачать
141829
0
1

... ), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов). Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, ...

Скачать
63432
4
4

... налоговой политики не являются чем-то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целостного ряда факторов, важнейшими из которых является экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. Цели налоговой политики в значительной мере обусловлены также социально-экономическим строением общества, стратегическими задачами развития экономики ...

Скачать
117856
3
1

... . 8. Сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств. Предприятие проводит инвентаризацию имущества и обязательств только в случаях, предусмотренных законодательством. 3. Учетная политика для целей налогообложения в ЗАО «Бурда бетройунг» Фактически (без специального определения в нормативных документах) учетная политика для целей налогообложения принималась организацией и до вступления ...

0 комментариев


Наверх