Особенности налогового учета выбытия специальной одежды и специальной оснастки

128254
знака
9
таблиц
0
изображений

4.2.6.2 Особенности налогового учета выбытия специальной одежды и специальной оснастки

Если специальная оснастка и (или) специальная одежда в налоговом учете являются объектами основных средств, тогда убыток, полученный от их реализации включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, который определяется как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (пункт 3 статьи 268 НК РФ).

Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации единовременно включаются в состав внереализационных расходов (подпункт 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ). Что касается материалов, полученных при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, то их стоимость включается в состав внереализационных доходов (пункт 13 статьи 250 НК РФ).

Стоимость безвозмездно переданной специальной одежды и расходы, связанные с такой передачей не учитываются в составе расходов для расчета налога на прибыль (пункт 16 статьи 270 НК РФ).

4.2.6.3 Отражение в налоговом учете расходов на ремонт и обслуживание инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды

Расходы организации по ремонту и обслуживанию специальной оснастки и специальной одежды (например, заточка специального инструмента, замена отдельных узлов и деталей) включаются в расходы, учитываемые для целей налогообложения по соответствующим статьям в случае, если организован учет наличия ремонтируемых объектов по местам эксплуатации. Данные расходы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

4.2.7 Налоговый учет нематериальных активов

4.2.7.1 Критерии отнесения объектов к нематериальным активам

Нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

К нематериальным активам, в частности, относятся:

1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;

3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

6) владение «ноу-хау», секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта. (пункт 3 статьи 257 НК РФ).

 

4.2.7.2 Порядок определения первоначальной стоимости нематериальных активов

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

К нематериальным активам не относятся:

1) не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

2) интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

 

4.2.7.3 Метод начисления амортизации нематериальных активов

Амортизация начисляется линейным методом по нормам, определенным исходя из срока полезного использования.

Метод начисления амортизации не изменяется в течение всего периода начисления амортизации по соответствующему объекту (пункт 3 статьи 259 НК РФ.

Порядок начисления амортизации линейным методом, по объектам нематериальных активов аналогичны соответствующим положениям, установленным для основных средств.

4.2.7.4 Определение срока полезного использования

Определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на двадцать лет.

4.2.7.5 Учет расходов по амортизации нематериальных активов

Суммы начисленной амортизации по нематериальным активам учитываются в составе косвенных расходов.

 

4.2.8 Налоговый учет расходов на оплату труда

 

4.2.8.1 Состав расходов на оплату труда, учитываемые при налогообложении прибыли

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами.

В трудовом договоре допускаются (кроме существенных условий трудового договора) ссылки на нормы коллективного договора, правила внутреннего трудового распорядка организации, положения о премировании и (или) других локальных нормативных актов без конкретной их расшифровки в трудовом договоре. В этом случае указанные локальные нормативные акты будут распространяться на конкретного работника.

В составе расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли, отражаются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (пункт 21 статьи 270 НК РФ).

Если в трудовой договор, заключенный с конкретным работником, не включены те или иные вознаграждения предусмотренные в упомянутых коллективном договоре и (или) локальных нормативных актах, либо на них нет ссылок, то такие начисления не могут быть приняты для целей налогообложения прибыли. Данный порядок не распространяется на суммы компенсаций и иные выплаты, в том числе выплаты по лицензионным договорам, производимые в соответствии с законодательством.

 

4.2.8.2 Учет расходов на оплату труда

По торговой деятельности расходы на оплату труда признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

По транспортно-экспедиторской деятельности расходы на оплату труда водителей, а также персонала, обслуживающего транспортное подразделение организации (транспортные средства) и ЕСН, начисленный на данные суммы, признаются в составе прямых расходов.

 


Информация о работе «Разработка методических аспектов налоговой политики компании»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 128254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98541
0
0

... задач, направ­ленных на выход экономики из кризисного состояния. Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, к которым стремится государство, проводя налоговую политику. В современной мировой практике наиболее широ­кое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних спо­собов или форм налогообложения другими, изменение ...

Скачать
141829
0
1

... ), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов). Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, ...

Скачать
63432
4
4

... налоговой политики не являются чем-то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целостного ряда факторов, важнейшими из которых является экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. Цели налоговой политики в значительной мере обусловлены также социально-экономическим строением общества, стратегическими задачами развития экономики ...

Скачать
117856
3
1

... . 8. Сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств. Предприятие проводит инвентаризацию имущества и обязательств только в случаях, предусмотренных законодательством. 3. Учетная политика для целей налогообложения в ЗАО «Бурда бетройунг» Фактически (без специального определения в нормативных документах) учетная политика для целей налогообложения принималась организацией и до вступления ...

0 комментариев


Наверх