Документальное подтверждение расходов

128254
знака
9
таблиц
0
изображений

4.2.3.3 Документальное подтверждение расходов

«Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, «либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором)». (пункт 1 статьи 252 НК РФ). Порядок оформления документов предусмотрен нормативными правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок составления и формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции. Организация вправе подтверждать произведенные расходы любыми документами, составленными в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов, если законодательством не установлена унифицированная форма. Обязательными реквизитами являются следующее:

·  наименование документа;

·  дата составления документа;

·  наименование организации, от имени которой составлен документ;

·  содержание хозяйственной операции;

·  измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

·  наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

·  личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

В случаях, когда поставщиком (исполнителем, арендодателем) или иным лицом, реализующим товары (оказывающим услуги, выполняющим работы) не составляется акт оказанных услуг (выполненных работ) документом, подтверждающим факт и величину произведенных расходов, является договор и документ, составленный в форме счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года №914.

4.2.4 Налоговый учет объектов основных средств

К основным средствам относится имущество со сроком полезного использования, превышающее 12 месяцев, используемое в качестве средств труда для реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг или для управления организацией (пункт 1 статьи 256, пункт 1 статьи 257 НК РФ).

Имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 20 000руб. включительно, не входит в состав амортизируемого имущества. Стоимость такого имущества включаются в состав косвенных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пункт 1 статьи 256 НК РФ).

 

4.2.4.1 Определение срока полезного использования для основных средств

Амортизируемое имущество распределяется по амортизируемым группам в соответствии со сроками его полезного использования, на основании статьи 258 НК и Постановления Правительства РФ №1 от 1 января 2002 года (пункт 1 статьи 258 НК РФ). Распределение объектов по группам осуществляется на основании кода Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ). Отнесение объекта к конкретному коду ОКОФ осуществляется по признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами. Для вновь приобретаемых и вводимых в эксплуатацию объектов основных средств, сроки полезного использования для начисления амортизации, утверждаемые приказом руководителя, установлены следующие:

Номер группы Срок полезного использования (количество лет) Срок полезного использования (количество месяцев)
I группа От 1 года до 2-х лет От 13 до 24 мес. (включител.)
II группа От 2-х до 3-х лет От 25 до 36 мес. (включител.)
III группа От 3-х до 5-ти лет От 37 до 60 мес. (включител.)
IV группа От 5-ти до 7-ми лет От 61 до 84 мес. (включител.)
V группа От 7-ми до 10-ти лет От 85 до 120 мес. (включител.)
VI группа От 10-ти до 15-ти лет От 121 до 180 мес. (включит.)
VII группа От 15-ти до 20-ти лет От 181 до 240 мес. (включит.)
VIII группа От 20-ти до 25-ти лет От 241 до 300 мес. (включит.)
IX группа От 25-ти до 30-ти лет От 301 до 360 мес. (включит.)
X группа Свыше 30 лет Свыше 361 мес.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей (пункт 5 статьи 258 НК РФ) на основании приказа руководителя. В случае приобретения основных средств, бывших в употреблении, организация определяет норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации такого имущества предыдущим собственником.

4.2.4.2 Метод начисления амортизации по объектам основных средств

Амортизация начисляется линейным методом исходя из срока службы амортизируемого имущества (пункт 1 статьи 259 НК РФ)

 

4.2.4.3 Включение амортизации основных средств в состав расходов по торговым операциям

Амортизация основных средств относится в состав косвенных расходов и уменьшает доходы от реализации текущего месяца (статья 320 НК РФ). Начисление амортизации для целей налогового учета производится в ООО с использованием налогового регистра Налоговый регистр: «Расчет суммы амортизации основных средств ООО за _______месяц г. (по налоговому учету)», оформленного в соответствии с приложением к настоящей Учетной политике.


Информация о работе «Разработка методических аспектов налоговой политики компании»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 128254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98541
0
0

... задач, направ­ленных на выход экономики из кризисного состояния. Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, к которым стремится государство, проводя налоговую политику. В современной мировой практике наиболее широ­кое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних спо­собов или форм налогообложения другими, изменение ...

Скачать
141829
0
1

... ), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов). Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, ...

Скачать
63432
4
4

... налоговой политики не являются чем-то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целостного ряда факторов, важнейшими из которых является экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. Цели налоговой политики в значительной мере обусловлены также социально-экономическим строением общества, стратегическими задачами развития экономики ...

Скачать
117856
3
1

... . 8. Сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств. Предприятие проводит инвентаризацию имущества и обязательств только в случаях, предусмотренных законодательством. 3. Учетная политика для целей налогообложения в ЗАО «Бурда бетройунг» Фактически (без специального определения в нормативных документах) учетная политика для целей налогообложения принималась организацией и до вступления ...

0 комментариев


Наверх