АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ

Анализ эффективности использования основных средств фирмы
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И К 2 — коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий АРЕНДА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БИЗНЕС СОФТ БУХГАЛТЕРИЯ» Значения и задачи анализа основных средств Анализ обеспеченности основными средствами Анализ фондоотдачи Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования Поступление и выбытие основных средств Приобретена офисная техника у физического лица, зарегистрированного как предприниматель и плательщик подоходного налога Основные недостатки учета основных средств на предприятии Введен в эксплуатацию компьютер Дебет 12-2 – Кредит 12-1 7000 руб СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
206390
знаков
5
таблиц
0
изображений

2.1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ

Эффективное применение возрастающего объема экономической информации при наименьших затратах на ее получение возможно только на базе внедрения высокопроизводительной вычислительной техники. При этом важно автоматизировать учет таким образом, чтобы все операции по выписке, обработке и передаче первичных документов осуществлялись автоматически.

Персональные компьютеры обеспечивают формирование первичных документов и учетных регистров, что дает возможность организовать автоматизированное рабочее место (АРМ) с использованием диалогового режима.

АРМ организуется на базе ПК, который может использоваться либо автономно, либо во взаимосвязи с другими ЭВМ.

С внедрением АРМ бухгалтера на базе ПК происходит распределение функций, операций между бухгалтером и персональным компьютером. Бухгалтер выполняет операции по сбору первичных документов, контролю достоверности, подготовке для машинной обработки, ввод данных в ПК, контроль и анализ.

Все арифметические и группировочные операции, выборки, формирование и хранение информационных массивов, а также печать выходных документов выполняет ПК.

АРМ бухгалтера позволяет решать задачи бухгалтерского учета в регламентированном и запросном режимах, контролировать результаты вычислений, при обнаружении ошибок осуществлять повторный счет.

АРМы бухгалтера организуются по функциональному признаку и охватывают участки учета основных средств, материальных ценностей, труда и заработной платы, финансово-расчетных операций, затрат на производство, готовой продукции, а также сводный учет и отчетность.

Отчетность при автоматизированном ведении учета представляет собой совокупность формируемых на ПК форм отчетности.

С повышением уровня автоматизации учетного процесса объем учетной информации и отчетности, составляемой автоматически, возрастает, а доля составленных вручную отчетных документов уменьшается. В идеале бухгалтер должен только расписываться на документе.

Формирование учетной информации осуществляется по запросу. Выдача пользователю информации осуществляется как на печать (через принтер), так и на экран компьютера.

Регулярный режим формирования характерен для внешней отчетности. Она отражается в соответствии с типовыми формами, перечень которых и сроки представления устанавливаются Законом «О бухгалтерском учете и отчетности», также устанавливаются Министерствами дополнительные формы отчетности или расшифровки к ней.

В условиях автоматизации отчетности происходит заполнение требуемых форм отчетности автоматическим печатающим устройством ПЭВМ.

Необходимые учетные данные выбираются из базы данных и преобразовываются в соответствующие показатели отчетности на ПЭВМ без вмешательства пользователя.

В настоящее время рынок прикладных продуктов предоставляет значительный перечень прикладных программ для автоматизации бухгалтерского учета. В последние годы создаются разнообразные фирмы, предлагающие разработки в этом направлении.

Рынок прикладных продуктов по автоматизации бухгалтерского учета непрерывно изменяется, причем изменяется структура, как предложения, так и спроса. Связано это с ростом уровня компьютерной подготовки специалистов, бухгалтеров, потребностями развивающихся предприятий, а также с появлением более совершенного технического обеспечения по доступным ценам.

Внедрение АРМов бухгалтера упрощает ведение аналитического учета. Это касается всех участков учета, особенно это важно на предприятиях, которые имеют большое количество контрагентов, подразделений, сотрудников, а так же материалов и основных средств.

Для всех видов бухгалтер использует систему номенклатурных справочников, что облегчает поиск нужной информации, а так же позволяет сократить количество ошибок при формировании первичных документов.

Ввод информации бухгалтером (кассиром, кладовщиком, оператором) производится в виде близком к традиционному, привычному (оформление документов накладных, счетов, актов и т.д.). В зависимости от квалификации оператора и функций на него возлагаемых, информация может вноситься, как в виде простых хозяйственных операций (накладная на приход/расход или передачу), так и в виде хозяйственных операций документа с бухгалтерскими проводками.

Введение компьютерного учета позволяет сократить количество приглашенных для работы квалифицированных бухгалтеров за счет настройки создания бухгалтерских проводок автоматически (полуавтоматически) из простых хозяйственных операций, т.е. оператору (кладовщику) не обязательно знание бухгалтерского учета для операции оприходования основного средства, в его функции входит только ввод первичного документа (приходной накладной).

Бухгалтерские проводки после ввода хозяйственных операций создаются автоматически, и в функции бухгалтера входит только ввод проверка правильности созданных проводок. Внедрение автоматического учета на предприятии с использованием локальной вычислительной сети (ЛВС) позволяет множеству пользователей одновременно работать с одной общей базой данных.

Внесенная одним оператором информация, через несколько секунд (минут) становится доступной другим операторам, что позволяет различным службам (бухгалтерам, ответственным за разные участки работы) оперативно обмениваться информацией, что позволяет повысить эффективность работы, как отдельного бухгалтера, так и бухгалтерии в целом.

Внедрение АРМов к сожалению или (к счастью) не отменяет бумажный учет, но значительно облегчает его и упорядочивает.

 


Информация о работе «Анализ эффективности использования основных средств фирмы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 206390
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51202
9
0

... и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия. 2 Анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Производственная фирма "Прайд" 2.1 Задачи, источники информации и методика анализа Основные средства - один из важнейших факторов любого ...

Скачать
96620
9
0

... , подлежат возмещению только при их использовании в производстве, а в остальных случаях, в том числе при списании (передаче в УК), НДС должен покрываться за счет собственных источников.3. Анализ эффективности использования основных средств на ЗАО “ВОЛЬВО-ВОСТОК” 3.1. Информационная база анализа Дальневосточная компания ЗАО "Вольво Восток" специализируется на поставке грузовых автомобилей VOLVO ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

Скачать
37900
4
7

... возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1] Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств Рассчитывается по формуле: , (1.1) где  фондоемкость;  балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;   ...

0 комментариев


Наверх