Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования

Анализ эффективности использования основных средств фирмы
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И К 2 — коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий АРЕНДА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БИЗНЕС СОФТ БУХГАЛТЕРИЯ» Значения и задачи анализа основных средств Анализ обеспеченности основными средствами Анализ фондоотдачи Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования Поступление и выбытие основных средств Приобретена офисная техника у физического лица, зарегистрированного как предприниматель и плательщик подоходного налога Основные недостатки учета основных средств на предприятии Введен в эксплуатацию компьютер Дебет 12-2 – Кредит 12-1 7000 руб СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
206390
знаков
5
таблиц
0
изображений

3.6. Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования

 

Оборудование – наиболее активная часть основных фондов. Возрастание его удельного веса считается прогрессивной тенденцией. В процессе анализа наряду с исчислением доли среднегодовой стоимости активной части промышленно-производственных основных фондов устанавливается количественная обеспеченность предприятия машинами и оборудованием, определяется их технический уровень и соответствие лучшим мировым образцам.

Устанавливается степень выполнения мероприятий по внедрению новой техники, способствующей повышению уровня механизации и автоматизации производства. Определяется доля прогрессивного оборудования в общем его количестве и по каждой группе машин и оборудования. Выясняется удельный вес стоимости автоматизированного оборудования и измерительных приборов, а также стоимость модернизированного оборудования и измерительных приборов в общей стоимости всего оборудования и измерительных приборов. По эти и другим показателям технического уровня основных фондов фактические данные сравниваются с плановыми.

При проведении анализа обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования все оборудование целесообразно сгруппировать по его участию в процессе производства.

Оборудование включает соответственно следующие главные составляющие: наличное, установленное и действующее. К наличному относится все имеющееся на предприятии оборудование независимо от того, где оно находится (в цехах, на складе) и в каком состоянии, к установленному - смонтированное и подготовленное к работе оборудование, находящееся в цехах, причем часть установленного оборудования может быть в резерве, на консервации, в плановом ремонте, модернизации. Действующее оборудование - это фактически работающее в отчетном периоде оборудование независимо от продолжительности.

Задача наиболее полного использования оборудования заключается в том, чтобы свести к минимуму количество неустановленного бездействующего оборудования. Сокращение количества неустановленного оборудования, ускорение ввода в действие новых машин повышает темпы наращивания производственных мощностей, способствует лучшему использованию средств производства. С этой целью необходимо сближение величин, характеризующих количество наличного, установленного и работающего оборудования.

Повышение эффективности использования работающего оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности).

Показатели, характеризующие экстенсивный путь использования оборудования, - количество оборудования, в том числе доля бездействующих средств труда, отработанное время (машино –ч ), коэффициент сменности работы оборудования, структура парка машин и станков.

Интенсивное использование оборудования характеризуется показателями выпуска продукции за 1 машино – ч (или на рубль), т. е. его производительностью.

Анализ экстенсивного использования оборудования связано с рассмотрением баланса времени его работы, который включает следующие фонды времени: календарный, режимный, возможный, плановый и фактический.

Совокупность фондов времени дает возможность проанализировать время работы оборудования. Сравнение календарного и режимного фондов времени позволяет установить возможность лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и возможного – за счет лучшего использования оборудования за счет сокращения затрат времени на ремонт в рабочее время. Уровень использования времени работы оборудования оценивают как в целом по предприятию, так и по цехам, конкретным машинам, поточным линиям, робототехническим комплексам и т.д.

Действующая система учета и отчетности не позволяет достаточно точно выявить использование машинного времени, поскольку не содержит показателей, характеризующих фактически отработанное время.

В процессе анализа изучаются также данные о максимальном среднесменном съеме продукции с единицы оборудования. Это позволяет видеть наивысшие достижения и возможности роста производительности отдельных единиц и групп оборудования. Анализируют динамику среднего съема продукции с единицы оборудования. Это дает возможность установить тенденцию изменения производительности каждой единицы оборудования. Сравнивают фактически достигнутый уровень его производительности с технической мощностью и паспортной.

При решении вопроса о замене оборудования необходимо учитывать коэффициент соотношения темпов прироста производительности нового оборудования и его стоимости по сравнению с заменяемым (Кт), который рассчитывается по формуле:

 Тпр

Кт = -------- ,

 Тс

Где Тпр - темпы прироста производительности нового оборудования по сравнению с заменяемым; Тс - темпы прироста стоимости нового оборудования по сравнению с заменяемым.


Глава IV. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА БАЗЕ ФИРМЫ «ЭЛИС-МАРКЕТ»

 

4.1. Организация учета основных средств в фирме «Элис-Маркет»

 

4.1.1. Документы для оформления движения основных средств

Документы для учета основных средств на предприятии практически используются не так как предусмотрено Краткими указаниями по применению и заполнению межведомственных форм первичной документации по учету основных средств. Это обусловлено слишком сложной для небольшого предприятия системой документов. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен во второй части данной главы.

 


Информация о работе «Анализ эффективности использования основных средств фирмы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 206390
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51202
9
0

... и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия. 2 Анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Производственная фирма "Прайд" 2.1 Задачи, источники информации и методика анализа Основные средства - один из важнейших факторов любого ...

Скачать
96620
9
0

... , подлежат возмещению только при их использовании в производстве, а в остальных случаях, в том числе при списании (передаче в УК), НДС должен покрываться за счет собственных источников.3. Анализ эффективности использования основных средств на ЗАО “ВОЛЬВО-ВОСТОК” 3.1. Информационная база анализа Дальневосточная компания ЗАО "Вольво Восток" специализируется на поставке грузовых автомобилей VOLVO ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

Скачать
37900
4
7

... возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1] Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств Рассчитывается по формуле: , (1.1) где  фондоемкость;  балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;   ...

0 комментариев


Наверх